Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок работы.




8.1. Включить блок управления и компьютер.

8.2. На компьютере высвечивается экран «ИСПЫТАНИЕ КЛАПАНА».

8.3. Нажать кнопку «КОНТРОЛЛЕР»-высвечивается окошко «КОНТРОЛЛЕР НАЙДЕН». Если окошко «КОНТРОЛЛЕР НАЙДЕН» не высвечивается, проверить правильность монтажа.

8.4. На пневмоцилиндре расположены два датчика положения SQ1 (поз.11) и SQ2 (поз.12). Датчик SQ1 фиксирует крайнее нижнее положение штока пневмоцилиндра, в этом положении датчик горит. В момент начала движения штока датчик гаснет. Датчиком SQ2 регулируется величина хода штока пневмоцилиндра, т.е. определяется величина открытия испытуемого клапана.

8.5. Настройку датчиков см. п. 8.22.

8.6. При высвечивании окошка «КОНТРОЛЛЕР НАЙДЕН» должно загореться окошко датчика SQ1. Если окошко не загорается, отрегулировать положение датчика (см. п. 8.22.2).

8.7. Нажать кнопку датчика SQ2.

8.8. В окошко «КОЭФФИЦИЕНТ» ввести величину коэффициента пересчета (см. раздел «Определение коэффициента пересчета»).

8.9. В окошко «ДОПУСТИМОЕ УСИЛИЕ» ввести значение, превышающее значение давления настройки на 10-15 кгс/см2, при превышении по каким-либо причинам этого давления устройство отключается.

8.10. В окошке «КОЛИЧЕСТВО ЗАМЕРОВ» при включении программы автоматически устанавливается 15 замеров (изменение количества замеров, но не более 15, производится кнопками « + » или « — »).

Устройство автоматически выполняет установленное количество замеров. В окошке «ДАТЧИК УСИЛИЯ» показывается усилие, развиваемое пневмоцилиндром, при текущем замере. В окошке «ДАВЛЕНИЕ ПОЛНОГО ОТКРЫТИЯ» показывается давление полного открытия клапана при текущем замере.

8.11. Нажать кнопку «РАСЧЕТЫ» и перейти на экран «РАСЧЕТЫ».

8.12. В окошки «ПРОТОКОЛ №», «ТИП КЛАПАНА», «ОПЕРАТИВНОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ», «ДАТА», «ЗАВОДСКОЙ НОМЕР» ввести необходимую информацию.

8.13. В окошке «КРИТЕРИЙ» установить величину давления, на которое должен быть настроен клапан.

8.14. Нажать кнопку «СТАРТ». Устройство автоматически выполняет установленное количество замеров.

8.15. После проведения 15 замеров (величина каждого замера, пересчитанная в давление настройки, отображается в таблице «РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАМЕРОВ») нажать кнопку «РАСЧЕТ».

8.16. В таблице «РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА» показываются отклонения от заданного критерия, а также погрешности в кгс/см2 и процентах.

8.17. Если результаты настройки укладываются в допустимые пределы, нажать кнопку «СОХРАНИТЬ». Результаты настройки в виде протокола сохраняются в «АРХИВЕ ЗАМЕРОВ», из которых он может быть распечатан. Если результаты настройки не укладываются в допустимые пределы, необходимо перенастроить клапан и вновь проверить величину настройки.

При проверке настройки клапана в случае большого расхождения величин замеров (более 5%) между собой клапан необходимо отремонтировать и настроить заново.

8.18. На главном экране установлен ярлык «КОЭФФИЦИЕНТЫ». В этот файл можно записывать необходимую для проведения испытаний информацию: коэффициент пересчета, расстояние установки пневмопривода от оси клапана и т.д.

8.19. Кнопки «СТАРТ» и «СТОП», расположенные на экранах «ИСПЫТАНИЕ КЛАПАНА» и «РАСЧЕТЫ», дублируют друг друга.

8.20. Кнопка «СТОП» предназначена для прерывания испытаний до их окончания в случае необходимости.

8.21. На верхней панели блока управления расположены два дросселя «ПОДЪЕМ» и «ОПУСК», регулирующие плавность и скорость хода штока пневмопривода.

8.22. При поставке устройства потребителю датчики устанавливаются в нужное положение, если по каким-либо причинам произошло смещение датчиков необходимо перенастроить датчики.

8.22.1. Собрать устройство согласно п.7.2. и п.п. 8.1.-8.7.

8.22.2. Настройка датчика SQ1 (фиксирует крайнее нижнее положение штока пневмоцилиндра).

8.22.3. Отвернуть стопорный винт датчике и перемещать его вверх или вниз до тех пор, пока не загорится сигнальная лампочка на датчике, а на экране 1 не загорится окошко датчика SQ1. Шток пневмоцилиндра должен находиться в крайнем нижнем положении. Вручную сдвинуть шток с места, при этом лампочка на датчике и окошко SQ1 должны погаснуть. Зафиксировать положение датчика стопорным винтом.

8.23. Настройка датчика SQ2 (определяет величину хода при открытии испытуемого клапана).

8.23.1. Выполнить разделы 7, 8.1-8.7.

8.23.2. В окошке «КОЛИЧЕСТВО ЗАМЕРОВ» установить «1» и нажать кнопку «СТАРТ». Во время подъема штока испытуемого клапана замерить его ход, который должен быть равен 3-4 мм, при отличии хода штока от указанного выше передвинуть датчик SQ2 в нужном направлении и вновь произвести открытие клапанка. При этом следует учесть, что у рычажных кпапанов при подъеме рычага имеется холостой ход равный 1мм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты