Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидравлический удар




Гидравлическим ударом называют резкое повышение давления, возникающее в напорном трубопроводе при внезапном торможении потока жидкости. Точнее говоря, гидравлический удар представляет собой колебательный процесс, возникающий в упругом трубопроводе с капельной жидкостью при внезапном изменении ее скорости. Этот процесс является очень быстротечным и характеризуется чередованием резких повышений и понижений давления. Изменение давления при этом тесно связано с упругими деформациями жидкости и стенок трубопровода.

Гидравлический удар чаще всего возникает при быстром закрытии или открытии крана или иного устройства управления потоком. Однако могут быть и другие причины его возникновения.

Теоретическое и экспериментальное исследование гидравлического удара в трубах было впервые выполнено Н. Е. Жуковским* и опубликовано в его фундаментальной работе «О гидравлическом ударе», вышедшей в свет в 1898 г.

Пусть в конце трубы, по которой жидкость движется со скоростью υ0, произведено мгновенное закрытие крана (рис. 1.106, а). Тогда скорость частиц жидкости, натолкнувшихся на кран, будет погашена, а их кинетическая энергия перейдет в работу деформации стенок трубы и жидкости. При этом стенки трубы растягиваются, а жидкость сжимается* в соответствии с повышением давления ∆руд. На заторможенные частицы у крана набегают другие, соседние с ними частицы и тоже теряют скорость, в результате чего сечение п – п перемещается вправо со скоростью с, называемой скоростью ударной волны; сама же переходная область, в которой давление изменяется на величину ∆руд называется ударной волной.

Когда ударная волна переместится до резервуара, жидкость окажется остановленной и сжатой во всей трубе, а стенки трубы – растянутыми. Ударное повышение давления ∆руд распространится на всю трубу (рис. 1.106, б).

Но такое состояние не является равновесный. Под действием перепада давления ∆руд частицы жидкости устремятся из трубы в резервуар, причем это движение начнется с сечения, непосредственно прилегающего к резервуару. Теперь сечение пп перемещается в обратном направлении – к крану – с той же скоростью с, оставляя за собой выровненное давление p0 (рис. 1.106, в).

Жидкость и стенки трубы предполагаются упругими, поэтому они возвращаются к прежнему состоянию, соответствующему давлению р0. Работа деформации полностью переходит в кинетическую энергию, и жидкость в трубе приобретает первоначальную скорость υ0, но направленную теперь в противоположную сторону.

С этой скоростью «жидкая колонна» (рис. 1.106, г) стремится оторваться от крана, в результате возникает отрицательная ударная волна под давлением р0∆руд, которая направляется от крана к резервуару со скоростью с, оставляя за собой сжавшиеся стенки трубы и расширившуюся жидкость, что обусловлено снижением давления (рис. 1.106, д). Кинетическая энергия жидкости вновь переходит в работу деформаций, но противоположного знака.

Состояние трубы в момент прихода отрицательной ударной волны к резервуару показано на рис. 1.106, е. Так же как и для случая, изображенного на рис. 1,106, б, оно не является равновесным. На рис. 1.106, ж показан процесс выравнивания давления в трубе и резервуаре, сопровождающейся возникновением движения жидкости со скоростью υ0.

Очевидно, что как только отраженная от резервуара ударная волна под давлением ∆руд достигнет крана, возникнет ситуация, уже имевшая место в момент закрытия крана. Весь цикл гидравлического удара повторится.

В опытах Н. Е. Жуковского было зарегистрировано до 12 полных циклов с постепенным уменьшением ∆руд из-за трения в трубе и рассеивания энергии в резервуаре.

Протекание гидравлического удара во времени иллюстрируется диаграммой, представленной на рис. 1.107, а и б.

Диаграмма, показанная штриховыми линиями на рис. 1.107, а, характеризует теоретическое изменение давления ризб в точке А (см, рис. 1.106) непосредственно у крана (закрытие крана предполагается мгновенным). Сплошными линиями дан примерный вид действительной картины изменения давления по времени. В действительности давление нарастает (а также падает) хотя и круто, но не мгновенно. Кроме того, имеет место затухание колебаний давления, т. е, уменьшение его амплитудных значений из-за трения и ухода энергии в резервуар.

Описанная картина изменения давления может возникнуть лишь в том случае, когда имеется достаточный запас давления р0, т. е. когда р0 > ∆руд и при снижении давления на ∆руд оно остается положительным. Если же давление р0невелико (что бывает очень часто), то первоначальное повышение давления при ударе будет примерно таким же, как и в предыдущем случае. Однако снижение давления на ∆руд невозможно; абсолютное давление у крана падает практически до нуля (ризб ≈ 0,1 МПа), «жидкая колонна» отрывается от крана, возникает кавитация и образуется паровая каверна. В связи с этим нарушается периодичность процесса, и характер изменения давления по времени получается примерно таким, как показано на рис. 1.107, б.

Повышение давления ∆руд легко связать со скоростями υ0 и с, если рассмотреть элементарное перемещение ударной волны dx за время dt и применить к элементу трубы теорему об изменении количества движения. При этом получим (рис. 1,108)

Отсюда скорость распространения ударной волны

откуда

(1.164)

Полученное выражение носит название формулы Жуковского.

Но пока неизвестна скорость с, поэтому ударное давление ∆руд найдем другим путем, а именно из условия, что кинетическая энергия жидкости переходит в работу деформации: растяжения стенок трубы и сжатия жидкости. Кинетическая энергии жидкости в трубе радиусом r

Работа деформации равна потенциальной энергии деформированного тела и составляет половину произведения силы на удлинение.

Выражая работу деформации стенок трубы как работу сил давленая на пути ∆r (рис. 1,109, а), получаем

По закону Гука

(1.165)

где σ –нормальное напряженно в материале стенки трубы, которое связано с давлением ∆руд и толщиной стенки δ отношением

(1.166)

Выразив ∆r из уравнения (1.165), а σ из уравнения (1.166), получим работу деформации стенок трубы

Работу сжатия жидкости объемом V можно представить как работу сил давления па пути ∆l (рис. 1.109, б), т. е.

Аналогично закону Гука для линейного удлинения относительное уменьшение объема жидкости ∆V/V связано с давлением зависимостью

где К – среднее для данного ∆руд значение адиабатного модуля упругости жидкости (см. п, 1,3).

Приняв за V объем жидкости в трубе, получим выражение работы сжатия жидкости

Таким образом, уравнение энергий примет вид

Решая ого относительно ∆руд, получим формулу Жуковского

(1.167)

Таким образом, скорость распространения ударной волны

(1.168)

Если предположить, что труба имеет абсолютно жесткие стенки, т. е. Е = ∞, то от последнего выражения останется лишь , т, е, скорость звука в однородной упругой среде с плотностью ρ и объемным модулем К [см. формулу (1.10)], Для воды эта скорость равна 1435 м/с, для бензина 1116 м/с, для масла 1200 – 1400 м/с. Так как в рассматриваемом случае стенки трубы не абсолютно жесткие, то величина с представляет собой скорость распространения ударной волны в упругой жидкости, заполняющей упругий трубопровод. Эта скорость несколько меньше скорости звука.

Когда уменьшение скорости в трубе происходит не до нуля, а до значения υ1, возникает неполный гидравлический удар и формула Жуковского приобретает вид:

Формулы Жуковского справедливы при очень быстром закрытии крана или, точнее говоря, когда время закрытия

где t0 – фаза гидравлического удара.

При этом условии имеет место прямой гидравлический удар.

При tзак > t0 возникает непрямой гидравлический удар, при котором ударная волна, отразившись от резервуара, возвращается в крану раньше, чем он будет полностью закрыт. Очевидно, что повышение давления ∆р’уд при этом будет меньше, чем ∆руд при прямом ударе.

Если предположить, что скорость потока при закрытии крана уменьшается, а давление возрастает линейно по времени, то можно записать (рис. 1.110)

откуда

(1.169)

В тупиковом трубопроводе ударное давление может увеличиться в 2 раза (под ударным давлением здесь понимается резкое повышение давления в трубопроводе, обусловленное внезапным подключением его к источнику высокого давления). Поясним это схемой (рис, 1.111, а)и следующими рассуждениями. Пусть трубопровод с начальным давлением p0 отделен краном от сосуда большого объема (или насоса) с высоким давлением p1. При мгновенном открытии крана давление в начале трубопровода внезапно возрастает на . Возникшая волна давления со скоростью с перемещается к концу трубопровода. Давление за ее фронтом отличается от давления перед фронтом на ∆руд, а скорость жидкости в плоскости фронта возрастает от нуля до υ0, определяемой формулой (1.164):

(1.170)

В момент подхода фронта волны к тупиковому концу давление жидкости во всем трубопроводе увеличивается на ∆руд и жидкость приобретает скорость υ0. Поскольку дальнейшее движение жидкости невозможно, скорость столба жидкости полностью гасится, дополнительно увеличивая, в свою очередь, давление на .

Таким образом, в трубопроводе возникает новая (отраженная) волна давления, направленная к крану (задвижке), за фронтом которой давление по сравнению с первоначальным возросло на 2∆руд, а скорость жидкости υ = 0 (рис. 1.111, б).

Формулы (1.164) и (1.168) получены при использовании ряда упрощающих допущений: справедливость закона Гука при деформации трубы и жидкости, отсутствие трения в жидкости я других видов рассеивания энергии в процессе удара и равномерность распределения скоростей по сечению трубы.

Экспериментальные исследования гидравлического удара показывают, что если жидкость не содержит воздушных примесей и начальное давление р0не велико, то, несмотря па перечисленные допущения, формула Жуковского достаточно хорошо подтверждается опытом. Неравномерность распределения скоростей, а следовательно, и режим течения в трубе (ламинарное ели турбулентное), казалось бы, должны влиять на величину ∆руд, так как от этого зависит кинетическая энергия потока. Однако это влияние практически отсутствует. Объясняется это тем, что при внезапном торможении потока происходят интенсивный сдвиг слоев жидкости и большая потеря энергии на внутреннее трение, которая примерно компенсирует избыток кинетической энергии за счет неравномерности скоростей.

При высоких начальных давлениях р0 и больших ∆руд последние получаются несколько большими, чем по формуле Жуковского, вследствие возрастания модуля К, т. е. нарушения линейности изменения деформации по давлению.

Способы предотвращения и смягчения гидравлического удара выбирают для каждого конкретного случая. Наиболее эффективным методом снижения ∆руд является устранение возможности прямого гидравлического удара, что при заданном трубопроводе сводится к увеличению времени срабатывания кранов и других устройств. Аналогичный эффект достигается установкой перед этими устройствами компенсаторов в виде достаточных местных объемов жидкости, гидроаккумуляторов или предохранительных клапанов. Уменьшение скорости движения жидкости в трубопроводах (увеличение диаметра труб при заданном расходе) и уменьшение длины трубопроводов (для получения непрямого удара) также способствуют снижению ударного давления. Иногда вместо всех перечисленных способов уменьшения ∆рудпредпочитают простое повышение прочности слабых звеньев системы.

Представляет интерес сопоставление ударного давления ∆руд с инерционным (см. п. 1.47).

Если рассматривать непрямой удар и предположить, что скорость жидкости υ0уменьшается при закрытии крана по линейному закону в функции времени t, то в формуле (1.169) отношение υ0/tзак можно заменить ускорениям а = dυ/dt. Тогда эта формула примет вид или

Таким образом, ударный напор (или давление) при непрямом гидроударе в 2 раза больше инерционного напора. Следовательно, если требуется рассчитать трубу на прочность, то расчет следует вести не по инерционному, а по ударному давлению.

На рис. 1.112дан график сравнения ударного ∆руд (сплошная линия) и инерционного рин(штриховая линия) давлений в зависимости от времени закрытия крана. Первое построено по формуле (1.169) при tзак > t0, а при tзак < t0 в соответствии с (1.164) принято постоянным; второе определенно по формуле (1.163) с заменой a = υ0/tзак и рин = ρghин.

Как видно из графика, построенного при υ0= const, при tэак = t0/2, ∆руд = рин. Однако при tзак < t0 инерционное давление является нереальным; при tзак > t0 инерционное давление можно рассматривать как осредненное по времени давление при гидравлическом ударе.

 

 

Задача. Насос, оборудованный воздушным колпаком, перекачивает бензин по трубопроводу длиной l = 5 км, диаметром d = 75 мм, δ = 5 мм в количестве Q = 9·10-3 м3/с. Плотность бензина ρ = 740 кг/м3, модуль упругости бензина К = 1,1·109 Па, Е = 2·1011 Па. Определить, за какое время необходимо перекрыть задвижку, чтобы ударное повышение давления не превосходило 1 МПа.

Решение. Скорость движения бензина

Скорость распространения волны гидравлического удара

Можно отметить, что деформация трубопровода снижает скорость распространения ударной волны примерно на 4 %.

Если бы гидравлический удар был прямым, то повышение давления равнялось бы ∆р = ρсυ = 740·1,17·103·2,04 = 1,77 МПа, что превышает допустимую величину 1 МПа. Следовательно, гидравлический удар должен быть непрямым. Фаза гидравлического удара, т.е. время пробе­га волны от задвижки до воздушного колпака и обратно:

Необходимое время закрытия задвижки:


* Н. Е. Жуковский (1847 – 1921 гг.) – великий русский ученый, один из основоположников современной гидроаэромеханики, которого В. И. Ленин назвал «отцом русской авиации». Еще до того, как Жуковский начал заниматься вопросами авиации, он опубликовал ряд фундаментальных работ в области гидравлики и занимался гидравлическими задачами на протяжении всей своей жизни.

* Пренебрегать сжимаемостью жидкости, как это обычно допускается в задачах гидравлики, в данном случае нельзя, так как малая сжимаемость жидкости и является причиной возникновения большого, но конечного ударного давления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 338; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты