Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вход в BIOS (CMOS) Setup Utility




Настройка BIOS. Программа BIOS (CMOS) Setup и ее основные возможности

Оглавление

· Введение

· Вход в BIOS (CMOS) Setup Utility

· Интерфейс BIOS (CMOS) Setup Utility

· Основные разделы BIOS Setup с колоночным главным меню (синий фон)

· Основные разделы BIOS Setup с горизонтальным главным меню (серый фон)

· Пример установки времени и даты

· Пример смены загрузочного устройства

· Заключение

Введение

Если вы еще не знаете, что такое BIOS (БАйОС) и для чего нужна эта микропрограмма, то мы советуем вам прочитать наш предыдущий материал, рассказывающий о том, как происходит начальная загрузка компьютера, и какую роль в этом процессе играет «базовая система ввода/вывода». В этой же статье мы будем знакомиться с программой настройки BIOS, которая чаще всего называется BIOS (CMOS) Setup Utility.

Кстати, в большинстве случаев пользователи употребляют сокращенные названия этой программы, называя ее BIOS Setup или просто BIOS. Например, часто можно услышать такие выражения, как «зайти в BIOS» или «открыть BIOS», что несколько не корректно, так как в обоих случаях речь идет о входе в программу настроек BIOS Setup, являющуюся лишь частью BIOS.

В большинстве случаев BIOS Setup используется рядовыми пользователями лишь для настройки системного времени и даты или выбора загрузочных устройства. Но на самом деле эта программа может иметь массу возможностей. С помощью нее можно управлять работой процессора, оперативной памяти, чипсета и других важных компонентов ПК, наблюдать за температурным режимом устройств и осуществлять много других полезных действий.

Вход в BIOS (CMOS) Setup Utility

Для того, что бы запустить программу настройки BIOS необходимо во время проведения процедуры первоначального тестирования ПК нажать определенную клавишу или их сочетание. В подавляющем большинстве случаев в настольных компьютерах для входа в BIOS Setup используется клавиша Del, реже F1 или F2. В ноутбуках наоборот, наиболее часто для этих целей задействуются именно функциональные клавиши (F1, F2, F11, F12).

Узнать точно, какие из клавиш используются для запуска BIOS Setup можно из инструкции к компьютеру или системной плате. Так же в некоторых случаях во время прохождения процедуры POST на экран монитора выводится подсказка, о том какую клавишу необходимо нажать для входа в настройки.

Правда в современных компьютерах и ноутбуках экранные подсказки встречаются все реже, но в любом случае найти нужную клавишу всегда поможет поисковый запрос в интернете.

Помимо необходимости знать нужную клавишу, для попадания в BIOS Setup, не менее важно выбрать правильный момент ее нажатия. Чтобы не опоздать, лучше сразу после начала загрузки ПК многократно нажимать клавишу входа. В большинстве случаев такой способ гарантировано обеспечивает запуск настроек BIOS.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты