Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Настройка роутера DIR-300 NRU





Уже давно меня просят мои знакомые купить и настроить им роутер. Идём в магазин, покупаем и пошагово настраиваем, а вы за всем происходящем наблюдаете, всё будет понятно даже начинающему. Подключить можно любой роутер, всё зависит от вашей настойчивости и конечно терпения. Настройка Роутера DIR-300 NRU не сложная, данный маршрутизатор обладает огромной популярностью из-за недорогой цены 1000-1100 рублей и хорошей надёжности и работает с операционными системами Windows ХР, Windows Vista, Windows 7.
На официальных сайтах российских провайдеров, есть инструкции по его установке, но как я заметил устаревших ревизий b1, b2, b3, вэб интерфейс настроек чёрно-коричневого цвета. В 2011 году D-Link обновила вэб интерфейс, теперь окна настроек роутера (в том числе новой модели DIR-300NRU b5) бледно зелёного цвета, а фон белого, естественно немного изменились настройки. У провайдеров же всё осталось на своих местах. Это многих пользователей, недавно купивших роутер, сбивает с толку.
В данный момент по моим наблюдениям чаще всего покупают модель D-Link DIR-300 NRU b5 имеющую поддержку Wi-Fi на скорости до 150 Мбит, использующую обновлённый интерфейс настроек, встроенный межсетевой экран и совместимость со стандартами без проводной связи 802.11b и 802.11g. Советую вам точно знать, что вы покупаете и всё проверить ещё в магазине. Не рекомендую покупать роутер с рук, так как любой роутер в процессе эксплуатации может подвергнутся неудачной прошивке и вам придётся откатываться на официальную прошивку.
Внимание настройка роутера D-Link DIR-300 NRU (ревизии HW: b1, b2, b3), немного отличается от настройки роутера модели DIR-300NRU b5, но суть в принципе одна, сейчас сами всё увидите.

Теперь о настройках. Прежде чем попасть собственно в интернет –WAN (глобальную вычислительную сеть) из нашего дома, мы с вами сначала попадаем к нашему поставщику интернета или провайдеру в VPN- виртуальную частную сеть, (например Билайн). Настоящих провайдеров в России мало, много субпровайдеров, простым языком посредников. А вот от того, каким способом эти провайдеры организуют свою сеть, зависит и то, как настроить роутер.
Чем отличаются все провайдеры (предоставляющие услуги интернета) и как это влияет на настройки роутера? В наше время одна половина провайдеров использует для работы современный сетевой протокол DHCP, где раздача IP и DNS адресов происходит автоматически (надо сказать для поставщика интернета очень удобно), а для доступа в интернет они используют устаревший туннельный протокол PPTP или новый протокол туннелирования второго уровня L2TP (объединяющий PPTP и L2F).
Другая половина провайдеров работает по устаревшему протоколу PPPoE, связанной в основном с технологией хDSL (например Ростелеком), то есть использует DSL-модемы, в настройках роутера опять же выбираем Тип соединения PPPoE (информация в конце статьи) и уже настраиваем немного по другому, чем в первом случае. Конечно иногда бывают другие особенности, поэтому прежде чем купить роутер, мой Вам совет. Позвоните своему провайдеру и узнайте всю информацию, нужную для настройки роутера, поинтересуйтесь на тему, из какого ряда моделей маршрутизаторов сделать выбор, что бы не мучиться потом с настройками, прошивками и как Вы сказали - спецами, типа меня.
Теперь, давайте поближе рассмотрим настройку, по моему очень хорошего роутера фирмы D-Link, DIR-300NRU b5. Вообще много раз настраивал данный роутер, как в семёрке, так и в Windows ХР, но к сожалению в сопроводительное руководство не смотрел, а оказывается на самом деле, как и сказал наш читатель, про Windows 7 там ничего не написано, а вот про ХР информация есть. Не волнуйтесь, наш
роутер прекрасно работает в обеих операционных системах.
Начнём с того, что вам нужно узнать по каким сетевым протоколам работает ваш поставщик интернета, это можно выяснить посмотрев договор с ним или нужно позвонить в службу поддержки вашего провайдера и просто спросить, это кстати лучше всего. Начнём с самого распространённого в наше время и проще всего настраиваемого сетевого протокола DHCP. Так же нужно узнать, как выдаёт ваш провайдер IP-адреса, в случае с протоколом DHCP это происходит автоматически, удостоверится в этом, можно посмотрев Свойства локального подключения вашего сетевого адаптера.
Windows ХР. Пуск — Панель управления — Сетевые подключения — Подключение по локальной сети — Свойства — Протокол Интернета (TCP/IP) —Свойства —Получить IP-автоматически и Получить адрес DNS-сервера автоматически.
Windows 7. Пуск — набираете Просмотр сетевых подключений —Подключение по локальной сети — Свойства — Протокол интернета версии 4 (TCP/IPv4) и Свойства— Получить IP-автоматически и Получить адрес DNS-сервера автоматически.


Если у вас в Свойствах протокола интернета отмечен пункт Использовать следующий IP-адрес и прописаны адреса, эти же адреса должны быть указаны у вас в договоре с провайдером, значит ваш поставщик интернета работает по протоколу PPTP или PPPoE. Рассмотрим настройку роутера с этими протоколами в конце. Но перед подключением роутера с данными протоколами, вам так же нужно выставить в Свойствах подключения интернета параметры Получить IP-автоматически и Получить адрес DNS-сервера автоматически.
Переходим к настройкам роутера. Если у вас что-то получится не так, вы всегда сможете сбросить настройки роутера на заводские, нажав на кнопку Reset.
Подключим проведённый вашим провайдером локальный кабель интернета к WAN-порту на роутере, как видим на нём написано internet, а роутер и ваш стационарный компьютер соединим между собой сетевым кабелем (в нашем случае синего цвета) через LAN-порт № 1.

Пользователям, которым интернет поставляется по технологии ADSL, в WAN-порт нужно подключить кабель идущий от DSL-модема. Как мы видим на роутере DIR-300 присутствуют 4-LAN порта, к которым мы с вами сможем подключить до 4-х персональных компьютеров, на которых отсутствует Wi-Fi.
Включаем роутер, открываем любой браузер: Chrome, Opera, Mozilla, Internet Explorer и вводим в адресной строке 192.168.0.1 и жмем Enter.

Далее нужно ввести одинаковые для роутеров D-Link логин: admin и пароль: admin. В целях безопасности вы можете сразу сменить пароль.

И вот мы в начальном окне роутера DIR-300. В первую очередь, опытные пользователи скачивают на официальном сайте последнюю версию прошивки (программное обеспечение) для роутера и устанавливают её, в данный момент на нашем роутере установлена последняя версия прошивки, поэтому ничего скачивать и прошивать не надо. И мой вам совет, даже когда выйдет прошивка, попробуйте сначала настроить роутер так как есть, не прошивая его, начинающему легко ошибиться, а восстановить потом роутер, можно будет только в сервисном центре.

Далее нам нужно нажать на кнопку Сеть->Соединения.

Щёлкнем на строке WAN.



Перед нами открывается одно из главных и нужных нам главное окон Сеть->Соединения.


При использовании нашим провайдером сетевого протокола DHCP (сетевой протокол, позволяющий компьютерам автоматически получать IP-адрес), настроить здесь всё не трудно.
Тип соединения выставляем IPoE
MTU: определяет максимальный размер пакета в байтах, который может быть передан по сети Ethernet, не более 1500.
MAC: уникальный идентификатор, если ваш провайдер использует привязку к MAC –адресу, то он должен быть указан в договоре, если нет (в большинстве случаев), оставьте тот, который будет выставлен автоматически и соответствовать написанному на днище роутера.
Разрешить - ставим галочку
Получить IP-адрес автоматически ставим галочку
Получить адрес DNS-сервера автоматически, тоже ставим галочку и наш роутер автоматом подхватит данные настройки DHCP нашего провайдера. Всё остальное оставляем как есть и нажимаем Сохранить.

 

В следующем окне так же нажимаем Сохранить, что бы после перезагрузки компьютера, изменения внесённые вами в настройки сохранились.

 

Нажимаем на кнопку Статус — Сетевая статистика. В поле WAN мы с вами видим информацию о том, что наш роутер успешно получил от провайдера необходимые данные и у нас есть интернет.

Многие иногда спрашивают: А что показывает LAN? Ответ. Так ведь наш компьютер соединён с роутером DIR-300 через кабель LAN, правильно!
Теперь подсоединяем к нашему роутеру ноутбук.

 

Нажимаем в настройках роутера кнопку Wi-Fi. Общие настройки. Оставляем всё по умолчанию. Основные настройки так же не трогаем.
Настройки безопасности-Сетевая аутентификация или защита вашей сети от вторжения -выбираем WPA-PSK (Предварительный ключ). Доступ в вашу виртуальную сеть будет возможен только после ввода ключ, а известного вам и пользователям вашей виртуальной сети.

Ключ шифрования PSK: Придумываем ключ шифрования, желательно 10-значный, состоящий из букв и цифр в случайном порядке, так надёжнее
WPA-шифрование – AES или можно TKIP+AES, тогда ваша сеть будет доступна практически всем существующим устройствам Wi-Fi.
WPA период обновления ключа оставляем по умолчанию.

Нажимаем Сохранить.

Буквально сразу после этого мой ноутбук обнаружил виртуальную сеть. Присваиваем сети параметр Общественная сеть или можно Домашняя.

Подключаемся к нашей сети и вводим придуманный ключ.

Теперь на нашем ноутбуке тоже есть интернет. Вот друзья и все настройки нашего роутера в сетевом протоколе DHCP.
Что же касается настройки нашего роутера в режиме PPPoE, вам нужно будет зайти в настройки роутера Сеть->Соединения и выбрать Тип соединения PPPoE, затем прописать имя пользователя и пароль, так же подтверждение пароля. Подробная инструкция есть на самом сайте D-Link - http://dlink.ru/ru/products/5/728.html




Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВНЕШНОСТЬ | Переведено для группы: https://vk.com/bellaurora_pepperwinters
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты