Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


U-кадры (ненумерованные)




U-кадры используются для дополнительных функций управления звеном передачи и предназначены главным образом для запуска и завершения процедур на уровне канала, а также для передачи информации о состоянии выполнения этих процедур.

U-кадры определяются по двум младшим битам установленным в 1. Таким образом, вместе с P/F флагом это оставляет 5 бит для типа кадра. Так как используется менее 32 значений, некоторые типы кадров имеют разный смысл в зависимости от способа отправки: как запрос или как ответ. Так, понятна связь между командой DISC(disconnect) и ответом RD (request disconnect), но причины, по которым команда SARM и ответ DM имеют одно цифровое значение, непонятны.

Нормальный и расширенный форматы U-кадра представлены на рисунке 4. Иногда поле “0” размещается не в 8-ой позиции, а в 5-ой. В нижней части рисунка показана расширенная версия формата. Младшие разряды располагаются слева. Поле модификатора определяет разновидность U-кадра.

Рисунок 4 - Форматы поля управления U-кадра

Поле М ненумерованных кадров содержит коды, определяющие тип команд, которыми пользуются два узла на этапе установления соединения (например, SABME, UA, REST). Варианты информационных значений представлены в таблице 1 ниже.

Установление соединения начинается с передачи в канал команды SABM (или SABME). Если удаленной станцией эта команда принята правильно и имеется возможность установления соединения, то присылается отклик UA. При этом переменные состояния на удаленной станции V(S) и V(R) (аналоги полей N(S) и N(R) в пакетах) устанавливаются в нулевое состояние.

Таблица 1 - Коды поля M (U-кадр)

Код поля М Мнемоника Назначение
UI Ненумерованная информация
SNRM Установка нормального отклика (set normal regime mode)
DISC/RD Отсоединение (disconnect / request disconnect)
UP Ненумерованный запрос передачи (unnumbered poll)
UA Ненумерованный отклик (unnumbered acknowledgment)
TEST Тестирование системы передачи данных
SIM/RIM Установка режима асинхронного отклика (set initialization mode / request initialization mode)
FRMR Отклонение кадра (frame reject)
SARM/DM Установка режима асинхронного отклика (set asynchronous acknowledgment regime mode / disconnect mode)
RSET Сброс (возврат в исходное состояние)
SARME SARM с расширенной нумерацией
SNRME snrm с расширенной нумерацией
SAMB Установка асинхронного сбалансированного режима
XID Идентификация коммутатора (exchange identifier)
SABME SABM с расширенной нумерацией

Кадр UI содержит пользовательскую информацию, но к сожалению в отличие от I кадра, он не будет повторно передан при потере.

Кадр TEST является аналогом команды ping и используется для отладочных целей. Полезные данные команды TEST возвращаются в TEST ответе.

После благополучного получения пакета UA локальной станцией соединение считается установленным и может начинаться обмен данными. Информацию несут кадры типа I, а также FRMR и UI-кадры типа U. В кадре ответа FRMR должно присутствовать информационное поле, содержащее обоснование присылки такого ответа. Структура такого поля для обычного и расширенного форматов показана на рисунке 5.

Рисунок 5 - Структура информационного поля для FRMR-кадров

Биты A, B, C и D определяют причину, по который кадр не был доставлен. Значение 1 указывает на соответствующую причину недоставки.

Бит A указывает на неверное значение N(R). Бит B =1 говорит о слишком большой длине информационного поля. Бит C - указывает на то, что поле управления неопределенно из-за наличия в кадре недопустимой для данной команды или отклика информационного поля, а D означает, что поле управления принятого кадра не определено или же неприемлемо.

V(R) и V(S) текущие значения переменных приема и передачи, соответственно. 1 в поле C/R (Command/Response) означает, что ошибочное сообщение является откликом, а если 0, то командой. Большинство U-кадров интерпретируются как команды или отклики в зависимости от контекста и того, кто их послал. В некоторых случаях для разделения откликов и команд используется поле адреса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты