Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть 4. Анализ кодексов корпоративной этики




Следующим индикатором корпоративной открытости служит Кодекс корпоративной этики (или Кодекс корпоративного управления), регламентирующий нормы поведения сотрудников организаций при взаимодействии с клиентами, другими сотрудниками, контрагентами, надзорными органами и иными лицами, с которыми сталкивается тот или иной сотрудник в процессе исполнения профессиональных обязанностей, и пронизывает все сферы ведения бизнеса. Данные документы обладают ненормативным характером, однако репутационные и финансовые риски организаций после принятия данных кодексов снижаются в несколько раз[27].

В Кодексе корпоративного управления (поведения) компании «Стройтрансгаз»[28] представлены общие положения по работе управленческого состава, формированию Совета директоров, Собрания акционеров, Правления, раскрытию информации, осуществлению контрольных функций со стороны комитета по аудиту, выплате дивидендов, основные принципы работы. Документ содержит 10 страниц. В этом кодексе не нашли отражения этические антикоррупционные положения, которые, по мнению авторов, должны быть основными в подобном документе: нет положения о подарках, о возможности заявить о случаях предполагаемых нарушениях этических норм и защиты заявителей, процедур, касающихся работе с госорганами и коммерческими структурами. Задачи, схожие с комплаенсом, осуществляет Комитет по аудиту. Содержится запрет на распространение инсайдерской информации. Отдельно отмечена неприменимость конфликта интересов в отношении Совета директоров, Президента и членов Правления.

Детский мир» размещает два документа – Кодекс этики и антикоррупционную политику[29]. Это небольшие по размеру, но емкие документы, которые предусматривают все основные этические принципы. В обоих документах есть статьи о подарках, сообщениях о предполагаемых нарушениях этических норм и защите лиц, сообщающих о них, процедур работы с госорганами, о честности в отношении контрагентов в виде положения о проверке их благонадежности, необходимости открытого и прозрачного ведения отчетности и проведении независимого аудита. В антикоррупционной политике есть общие положения о процедурах комплаенса, без указания конкретного отдела компании; есть информация о честной работе с контрагентами, запрет на использование посредников и третьих лиц для выполнения незаконных операций. В кодексе этики указан запрет на конфликт интересов, использование активов компании в личных целях, а также на использование инсайдерской информации.

В Кодексе корпоративного управления «Новороссийского морского торгового порта»[30] предусматриваются, в основном, этические принципы работы внутренней организации – общего собрания акционеров, совета директоров, правления и президента. Стандартно для таких документов – есть положения о конфликте интересов в отношении совета директоров и правления, о запрете раскрытия инсайдерской информации, о раскрытии информации, о проведении независимого аудита. Некоторые задачи комплаенса осуществляет Комитет по аудиту. Нет упоминаний о действиях, связанных с подарками, передаче информации о предполагаемых нарушениях этических норм, защите таких лиц, работы с госорганами и коммерческими структурами, использовании активов компании в личных целях.

Кодекс корпоративного управления «Квадры»[31] похож на кодекс «Новороссийского морского торгового порта», за исключением того, что контроль за финансово-хозяйственной деятельностью описан в общих словах, нет информации об отделе или лице, отвечающем за его ведение.

«Русэнергосбыт» имеет два документа этической направленности – Кодекс этики[32] и положение о недопустимости коррупции. Кодекс этики – емкий документ, с множеством фактических положений; положение – более формальное. В обоих документах говорится о подарках, о комплаенсе (его осуществляет отдел аудита), работе с контрагентами, о заявлениях о предполагаемых нарушениях этических норм внутри компании. В Кодексе этики рассматриваются также вопросы защиты заявителей о коррупции, конфликта интересов, работы с госорганами, декларируется честность в отношении контрагентов, соблюдение достоверности и открытости информации, запрет использования активов в личных целях. В положении говорится о запрете использования услуг посредников для проведения незаконных операций.

«Крок»[33] размещает довольно краткий документ, всего 3 страницы, в нем предусмотрен пункт о заявлениях о предполагаемых нарушениях этических норм внутри компании и защите заявителей, о конфликте интересов, честности в отношении контрагентов, открытости отчетности и проведении независимого аудита. Ничего нет о подарках, комплаенсе внутри компании, работе с госорганами и коммерческими структурами, использовании активов компании в личных целях.

Сводные данные по содержанию Кодексов этики 6 компаний представлены в таблице в Приложении 3.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты