Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интерфейс и основные функции маршрутизации




Настройка маршрутизации zxPath в редакторе

 

1. Будка zxPath и интерфейс системы.Игровым объектом, к которому привязаны все настройки, является будка zxPath Main Base. Она устанавливается в любом месте маршрута в слой сессии. Для того чтобы не искать её каждый раз, добавляем в сессию правило zxPath ExtraInterface, задача которого – отображать в свойствах интерфейс будки. В дальнейшем работаем с правилом, а саму будку «поставили и забыли».

ВАЖНО:

· в отличие от светофоров или маркеров будка находится во вкладке «Объекты»;

· будка должна находиться в слое сессии, иначе для сохранения настроек потребуется перезаписывать маршрут;

· правило ExtraInterface при первом открытии свойств показывает пустое окно. Нужно закрыть и открыть свойства еще раз – появится интерфейс.

2. Инициализация стрелок.Данная операция создает базу данных о стрелках. При этом маршрутизация «запоминает» стрелки по именам ближайших путевых объектов с каждой из трёх сторон от стрелки. Стрелки, требующие правки, отображаются в списке ошибочных. Расчет стрелок занимает некоторое время, на крупных маршрутах – минуту и более.

На что влияет база данных стрелок?

На правильность расчета маршрутов, на возможность постройки уже расчитанных маршрутов.

В каких случаях необходимо проводить повторную инициализацию стрелок?

Возьмите за правило проводить инициализацию в следующих случаях:

· перед расчетом маршрутов;

· перед запуском сессии в «машинисте».

На какие настройки системы влияет перерасчет стрелок?

Ни на какие.

3. Иницализация светофоров.Создает базу данных светофоров sU. Выполняется быстро (несколько секунд)

На что влияет база данных светофоров?

На возможность расчета маршрутов от и до светофора, на составление списка светофоров, участвующих в построении поездных маршрутов.

Когда необходимо проводить повторную инициализацию светофоров?

· При добавлении и удалении светофоров

· При изменении следующих настроек в любом светофоре: название, принадлежность к станции, тип светофора (маршрутный, маневровый и т.д.). Обратите внимание, что при смене розжига тип светофора меняется на соответствующий, а при задании кастомного розжига сбрасывается.

Какие изменения НЕ требуют повторной инициализации светофоров?

Можно двигать светофоры, менять розжиг (при сохранении типа), настраивать положение и поворот головок, указывать приоритет маршрутов к светофору, задавать настройки кодирования и скоростные ограничения.

На какие настройки системы влияет перерасчет светофоров?

Очищает базу поездных маршрутов (нужно заново рассчитывать маршруты по всем станциям)

4. Расчет поездных маршрутов.Для возможности постройки поездных маршрутов (между входными, выходными и маршрутными светофорами) в редакторе создается база поездных маршрутов (маневровые маршруты рассчитываются динамически во время работы сессии). Требует некоторой усидчивости, т.к. нужно оптимизировать процесс расчета, учитывая путевое развитие станции, и уметь устранить любые неполадки.

Расчет маршрутов и автоудаление дублирующих маршрутов могут быть выполнены:

· для всех светофоров всех станций

· для всех светофоров одной станции

· для отдельно взятого светофора.

На что влияет расчет поездных маршрутов? Формирует список доступных маршрутов, определяет, через какие стрелки проходит маршрут, и какой приоритет он имеет относительно других маршрутов от данного светофора.

В каких случаях необходимо проводить перерасчет маршрутов? После инициализации светофоров, при перемещении светофоров относительно окружающих их стрелок, после устранения ошибок.

На какие настройки системы влияет перерасчет светофоров? Восстанавливает удаленные вариантные маршруты, сбрасывает приоритет маршрутов (если он отличается от указанного в настройках конечного светофора)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты