Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правка ошибочных стрелок




Первое с чего начинается собственно настройка маршрутизации, это правка ошибочных стрелок. Требования к стрелкам остаются те же, что были у z7-xPath:

 

1. Все путевые объекты (trackside objects) в т.ч. стрелки, маркеры и триггеры должны иметь уникальные имена, набранные латинскими символами. Использование кириллицы или наличие одинаковых имен на маршруте недопустимо и приведет к ошибкам в работе маршрутизации. Обычно на маршрутах с этим всё в порядке, но нужно иметь в виду.

2. Левер стрелки (рычаг переключения) должен находиться перед точкой сплайна.

Самая массовая ошибка – это постановка левера за точкой ответвления (точка – центр пунктирного кружка). Исправляется установкой левера перед точкой. Иногда леверы плохо перемещаются и норовят перескочить на другой путь – нужно быть внимательным.

3. Каждая стрелка должна быть с трех сторон окружена именованными путевыми объектами Большинство стрелок со всех сторон окружены другими стрелками, светофорами и различными маркерами – этим объектам автоматически присваиваются уникальные имена. Путевого объекта может не быть только в случае обрыва пути с одной из сторон от стрелки (тупики, сбрасывающие стрелки). Обратите внимание, что некоторые нефункциональные объеткы (тупиковые призмы, путевые знаки) являются безымянными. Для быстрой обработки стрелок с недостающими объектами используйте «заглушку» sU dummy - автоматически именуемый невидимый маркер. Его нужно ставить между стрелкой и обрывом пути.

4. Между левером и точкой сплайна не должно быть посторонних путевых объектов. Изредка какой-нибудь путевой объект (к примеру, пикетный слобик) оказывается в пространстве между левером и точкой сплайна. Нужно убрать его из этого пространства.

При инициализации стрелок zxPath формирует список ошибочных стрелок с указанием кода ошибки, что значительно упрощает их исправление. При первом расчете список наверняка будет длинным, причем 9 из 10 ошибок обычно связаны с нахождением левера за точкой сплайна. Практика показывает, что на маршрутах, где автор не уделял внимания правильной постановке леверов (то есть почти на всех), количество ошибочных стрелок очень велико. Искать каждую по имени нет смысла, сделайте поголовную проверку: методично, от станции к станции, просматривайте все стрелки и при необходимости правьте леверы.

После окончания тотальной правки, снова сделайте расчет стрелок. Немногие оставшиеся ошибки можно искать по имени (menu > find object). Необходимо добиваться исправления всех ошибок, прежде чем переходить к дальнейшей настройке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты