Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ограничения движка trainz и логики маршрутизации




 

При настройке маршрутизации на маршруте необходимо заранее учесть некоторые особенности движка trainz и работы маршрутизации:

1. Глухие пересечения и Х-стрелки. Глухое пересечение с точки зрения движка игры это просто два пути, которые пересекаются как бы на разных уровнях. Ни сигналка, ни маршрутизация не знают, что маршруты через глухое пересечение являются конфликтными, и два поезда могут проехать друг сквозь друга. Та же проблема характерна и для Х-стрелок, которые в игре представляет собой образование из четырех попарно синхронизированных стрелок. У них конфликтными являются перекрестные и параллельные маршруты. Для того чтобы исключить одновременную постройку двух маршрутов через глухое пересечение и Х-стрелку, используется объект zxPath X-trigger.

Возле глухого пересечения ставится одна пара Х-триггеров, возле Х-стрелки две пары (см схему ниже). После установки нужно связать каждую пару между собой: в свойствах первого триггера указать имя второго (при этом второй свяжется с первым автоматически).

2. Синхронизация сбрасывающих стрелок недопустима. На некоторых маршрутах (например, БМО) сбрасывающие стрелки синхронизированы с одной из соседних стрелок. При использовании маршрутизации это не нужно и недопустимо. Необходимо найти синхронизирующий объект junction link и удалить его.

3. Бесстрелочные маршруты не поддерживаются.ЧтобыzxPath могла построить и разобрать маршрут, он должен содержать хотя бы одну стрелку. Если между двумя станционными светофорами нет ни одной стрелки (например, между маршрутным и выходным), необходимо создать на этом участке невидимую стрелку. Если на этом пути не предполагаются маневры и пропуск поездов в обратном направлении, можно задать автоматическую постройку этого маршрута правилом AddPath (выбирать опцию «авто»).

4. Все стрелки должны быть отнесены к какой-либо станции, а между станциями должен быть перегон, ограниченный входными светофорами.Если на перегоне есть стрелка, она должна быть ограничена тремя светофорами, отнесенными к отдельной станции (при необходимости невидимыми). Светофоры настраиваются одновременно как входные и выходные. В ж/д узлах с несколькими съездами следует по возможности относить съезды к близлежащей станции либо пытаться объединить все съезды в одну отдельную станцию.

5. Близко расположенные леверы (Только build 3.6).Если два левера расположены очень близко друг к другу, то при прохождении поезда на большой скорости они освобождаются одновременно, из-за чего движок игры может обработать их освобождение в неправильном порядке. В результате маршрут не разберется. Следует просмотреть сложные горловины станций и отодвинуть близко расположенные леверы как можно дальше друг от друга – в первую очередь на главных путях. В build 3.7 порядок освобождения стрелок не влияет на разбор маршрутов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты