Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Steve Ashby. Combs Contact and Chronology.




В данной статье он описывает период с 7 по 14 вв.. Он выработал свою типологии, так как определить гребень местного производство от привозного для него вызывает сложность.

«Нельзя не отметить влияния скандинавского стиля, который не сразу, но постепенно входит в стилистику местных мастеров, образуя «смешанный горшок(melting pot)» традиционных Анго-Саксонских стилей, Ирландских и Скандинавских. Привозные материалы и свои технологии, дают предположение об ассимиляции коренных скандинавов с местными племена. Использование типично Английских гребней начинается гораздо позже(позже 9 в.). На Атлантическом участке Шотландии ситуация та же. Раскопки подтверждают, что такие гребешки начинаются с 9-го века – периода заселения Шотландии и островов этническими скандинавами».
Опять 9-ый век, этнические сходства, типичные узоры и орнаменты… И снова мы видим разделения на местные и провозные вещи. Стивен пишет, что переселенцы начинали использовать местный материал под изготовления типичных скандинавских гребней. До 9-го века материал был с материка.
Ситуация схожа с Балтийским регионом и Приладожьем.

У него есть интересная фраза о том, что наличие чехлов на гребнях вызывает различные версии у учённых, касаемых датировки гребней. Он ссылается на работу Смирновой по новгородским гребням. Эта работа ничем не отличается от приведённой выше Кондратьевой, поэтому заострять на ней внимание не буду(она англоязычная, поэтому Стивен её в пример и ставит). Суть этих вопросов – орнамент и узоры, которые были типичны для других регионов расселения этнических скандинавов. Мы уже рассматривали и этот вопрос.
Выводы. До 9-го века в Британии(побережье Северного моря и Атлантики в районе Шотландии) гребни били привозными с континента. С 9-го века начинается совмещение местных материалов со скандинавскими традициями. Чехлы появляются на гребнях в 10-ом веке и распространение получают по основным торговым путям Европейской части. Не удивительно, что их находят только в крупных торговых центрах: Готланд, Бирка, Хедебю, … . Побережье Северного моря отличалось своей замкнутостью. Это не Оркнейские острова, с которых совершались постоянные набеги на континент и Британию. Колонии имели более замкнутый характер, отсюда и более тесные контакты с коренным населением острова.

Данная работа может подтвердить только один единственный факт: этнические скандинавы привозили гребёнки с собой в Западную Британию до 9-го века, а с 9-го уже начинали обрабатывать местные материалы. Гребни с чехлами появляются и распространяются только в 10-ом веке. Мы не можем провести аналогии распространения таких гребней там, хотя знаем, что более ранние находки типичны общеевропейским аналогам, а также биркинским(а биркинские типичны славянским и балтийским).
Гендерных особенностей он не касается.


Вторая работа Эшбю - «Technologies of Appearance Hair Behavior»,куда интересней и ближе к нашей тематике.
В ней он повествует о том. Как менялись вкусы и стили ухода за внешностью на территории ранне-средневековой Европы.

До 7-го века большое влияние Рима. После – балтийско-скандинавское.

Интересное для нас.

До 7-го века похоронный комплекс отличался по гендерному признаку. К 8-му веку он выравнивается и типично женские вещи(щипчики) начинают появляться и в мужским захоронениях. И это не уникальный пример. Находят также бусинки и палочки(?), которые принято относить к женским погребальным комплексам. Стивен разделяет вещи на похоронные и прижизненные. Предполагает, что они могли отличаться(у Кондратьевой проходит такая же аналогия). А так же выдвигает предположение, что эти гребешки являлись товаром экспорта и говорит о различных возможных предпочтениях в каждом отдельном регионе(это не так – мы доказали, что такие гребни разных типов были распространены по всей территории торговых отношений этнических скандинавов, кроме Западной части Шотландии, ввиду её удалённости от торговых путей и сильном заимствование местной культуры).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты