Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что нас ожидает в будущем?




Обратившись в историю и взяв во внимание нынешнее значение логотипа, становится очевидным тот факт, что логотип все больше становится жизненно важной составляющей брендинга. С тем, как дизайнеры становятся более опытными и используют все новые технологии, дизайн логотипа становится еще более значимой и важной частью маркетинговой стратегии для бизнес-организаций. Неважно, что говорят скептики, дизайн логотипа продолжит достигать новых высот в ближайшие годы. Что думаете вы, так ли это? Милости просим отозваться в комментариях.

 

Любое государство или город во все времена имели свой герб, то есть графическое изображение, на котором присутствовали основные особенности данной территории или общности людей.

В наше время, как и много лет назад, каждая фирма, товар или услуга имеют свой особенный отличительный знак.

Использовать логотипы в качестве торговых марок начали еще в эпоху Возрождения в 13 веке. Ярким примером того выступают клеймы ювелиров, водяные знаки, которые стали первыми логотипами, выступающими в роли торговых марок.

Одним из самых первых логотипов современности считается изображение собачки Nipper, слушающей фонограф.

Брат хозяина собаки обратил внимание на то, как она всегда внимательно слушала граммофон, и нарисовал рисунок “Собака, слушающая фонограф”.

Этот рисунок в 1900 году стал зарегистрированной торговой маркой компаний “Victor and HMV records”, “HMV music stores”, и RCA.

Пластинки стали выходить с изображением Ниппера и слоганом “His masters’s vois”.

Логотип компании Prudential Insurance - скала Гибралтара, появился в 1896 году и используется до сих пор.

Этот логотип существует уже более ста лет и все еще убеждает потребителей "довериться скале".

 

 

Дизайнерские логотипы глазами главного креативщика «Identica» - С. Стоуна

 

Автор: Administrator
09.03.2014 14:37
Данная статья в буквальном смысле слова находка для тех, кто связал свою деятельность с графическим дизайном. Дизайн – ключевой фактор успеха. Сегодня он уже стал трехмерным, более эмоциональным и динамичным. Его развитие связано с тем, что львиная доля коммуникаций происходит вonline-режиме. Интересно, а как создаются дизайнерские логотипы, которые нужны в продвижении услуг и товаров? Наверное, на этот вопрос может ответить только профессионал – С. Стоун (креативный директор легендарного агентства «Identica» в Британии). Но прежде чем ответить на него, надо прояснить ряд фактов. Определение Идентификация или «Identica» - корпоративный стиль и образ бренда в одном флаконе. Поэтому важен не только логотип, но и сам шрифт. Важно разработать полностью визуальный имидж для продукта, организации и компании. Он включает в себя огромное количество разных инструментов.   Интервью с С. Стоуном - Интересно, а когда речь заходит о стартапе, то надо ли продумывать визуальную подачу от и до? - Хороший дизайн – важная составляющая любого бизнеса. Прежде чем выходить в массы, надо разработать от и до весь визуальный стиль. Бренд будет меняться с течением времени, но вот идентификация, лежащая в его основе, останется неизменной. Именно она будет строить репутацию компании, и способствовать долгосрочному успеху. Можно вносить изменения в бренд, когда «продажа» с прежним ликом перестала приносить доход. Изменения в таком случае должны быть минимальными, а потом должно быть дано время на осмысление нововведений всеми покупателями.   - Что важнее для дизайнерского логотипа простота исполнения или оригинальность самой подачи? - Идея всегда должна быть непосредственной и оригинальной. Я, к примеру, верю в то, что простая «картинка» будет более долговечной, несмотря на свой выход за пределы моды и трендов. Сегодняшний логотип часто выводится на экран телефона или ноутбука, и чем меньше он будет по размеру, и чем меньше будет в нем графичности, тем лучше для фирмы.   - Важно ли, чтобы у компании был собственный шрифт? - Да. Он поможет выделяться бренду, способствовать уникальности и узнаваемости. Создание шрифта зависит от амбиций и целей, которые преследует владелец фирмы. Также он должен помнить о том, что его создание – создание нужного образа целиком. Чтобы разработать особый шрифт, надо разработать его с использованием правильного типографа.

 

 

Ежедневно мы встречаем различные логотипы: на сайтах, в газетах и журналах, в рекламах на телевидении и улице. Но каждый ли из вас замечал, что все существующие логотипы можно разделить на несколько типов? В просторах интернета можно увидеть множество исследований на эту тему, в которых авторы предоставляют совершенно разные разделения. В данной статье я попыталась сделать это самостоятельно.

Разделений "на типы" может быть действительно много. Но многие из них являются довольно спорными, поскольку бывают логотипы, которые можно отнести сразу к нескольким типам. Поэтому я выделяю всего 3 типа: логотипы в виде иконок или символов, словесный логотип, комбинированный логотип. Как ни странно, но даже в случае такого разделения могут появиться спорные моменты. Но о них ниже.

1 тип: Логотипы в виде иконок или символов

Значки и символы часто являются логотипами той или иной компании или продукта. Они используют образы, которые передают буквальное или абстрактное представление Вашей организации. Символы оставляют место для более широкого толкования, нежели текст. Для того, чтобы символ стал действительно эффективным логотипом, он должен соответствовать следующим пунктам:

- быть мгновенно узнаваемым
- быть запоминающимся
- быть ясным при воспроизводстве в небольших размерах


2 тип: Словесный логотип

Такой тип логотипа широко известен в индустрии дизайна как "word mark"("словесный знак"). В составе такого логотипа можно увидеть тысячи возможных вариаций, форм, размеров и стилей. Рукописные шрифты подразумевают чувство формальности и утонченность. Толстые шрифты провозглашают силу и мощь, в то время как наклонные шрифты придают ощущение движения. Такой логотип может также включать рисованные буквы, знаки или символы, добавленные с целью появления интриги и захвата интереса. Словесные логотипы должны быть чёткими и лёгкими для понимания даже в случае уменьшения размера, требуемого для печати визитных карточек.

3 тип: Комбинированный логотип

Довольно распространённый тип логотипа, в котором присутствует как текст, так и иконка или символ. Краткий текст может дополнять значок или символ, обеспечивая дополнительную ясность относительно того, что компания хотела донести до клиентов. Есть интегрированные и автономные комбинации знаков. Например, логотип Starbucks имеет текст, интегрированный в графику, в то время как MSN имеет значок логотипа отдельно от текста.

Теперь можно перейти к спорным моментам. Есть логотипы, которые при различном рассмотрении можно отнести сразу к нескольким типам.

Таким является, например, логотип сайта tut.by:

C одной стороны мы видим здесь как текст, так и иконку стрелки, что соответственно приводит нас к комбинированному типу. С другой стороны, можно считать, что эта стрелка - это часть рисованной буквы "U".

Менее спорным вариантом я посчитала логотип жвачки Orbit:

Этот логотип был отправлен в группу словесных, поскольку имеет в своём составе исключительно текст, несмотря на то, что по сути буква "О" состоит из нескольких изображений. Но в данном случае я считаю корректным такой дизайнерский ход рассматривать именно как рисованную букву.

 

Слово «лoготип» означает: имя, символ или торговая марка, разработанная для легкой узнаваемости. Логотип - это графическое представление сущности компании. Он состоит из символа, иллюстрации и/или графического печатного оформления. У профессионально разработанного логoтипа существует множество преимуществ. Логотип должен привлекать внимание, вот почему он имеет решающее значение. Именно он производит первое и последнее впечатление на посетителей вашего корпоративного сайта. Это является важной вещью для компании.

Профессиональный логотип поможет вашему бизнесу привлечь новых покупателей и усилить их приверженность к торговой марке, а также повысить доверие, так как он работает на вас 24 часа в сутки. В заключение к этому можно сказать, что лoготип занимает центральное место в индивидуальности компании.

Существует 3 основных типа логотипов, которые могут быть использованы как самостоятельно, так и в сочетании:

  1. Иллюстративные (иллюстрирующий деятельность компании);
  2. Графические (включающий в себя элементы графики, часто абстрактно или обобщенно показывающий деятельность компании);
  3. Текстовые (текст, представляющий деятельность компании).

10 ключевых составляющих профессионального лoготипа:

  1. Долговечный стиль
  2. Ясность
  3. Привлекательность для потребителей
  4. Выражает правильный имидж
  5. Разборчивость
  6. Видимость
  7. Простота
  8. Запоминаемость
  9. Описательность
  10. . Цвет

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты