Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристики реки, определяющие сложность сплава по ней.




 

Одна из основных характеристик реки, важных для туриста-водника,— расход воды, т. е. количество ее в кубических метрах, проходящее за 1 сек. через поперечное сечение русла. Расход воды реки зависит от постоянных составляющих— площади, рельефа и рода поверхности бассейна, -наличия в нем озер. Расход воды прямо пропорционален площади бассейна, поэтому, чем ниже по течению, тем многоводнее река, ибо площадь бассейна растет. Исключение составляют реки пустынь, например Амударья, Сырдарья, и реки, часть воды которых расходуется на орошение, например Кубань, Терек. Рельеф бассейна влияет на количество осадков (чем выше горы, тем больше осадков) и на скорость отдачи талых и дождевых вод реке (чем круче падают к ней горы, составляющие бассейн, тем быстрее собирает она талые и дождевые воды, тем острее пики летних дождевых паводков). Род поверхности бассейна серьезно влияет также на скорость отдачи" талых" и дождевых вод. В лесу медленнее тает снег, лес дольше задерживает талые и дождевые воды; степь, пустыня быстро отдают воду реке. Сильно задерживают воду, но летом интенсивно отдают ее ледники.

Чтобы сравнивать между собой различные поверхности бассейнов по скорости и степени отдачи воды реке, вводят величину модуля стока, т. е. отношение расхода воды в данном створе реки к площади бассейна выше этого створа. Модуль стока (количество воды в литрах, которое река получает с каждого квадратного километра площади бассейна за 1 сек.) измеряется в л/сек.км2.

По своему модулю стока ледники стоят на первом месте среди других поверхностей бассейнов. Озера также задерживают и сравнительно медленно отдают воду рекам, т. е. служат регуляторами стока. Если в бассейне реки много озер, то все паводковые пики будут сглажены, растянуты во времени и невелики по амплитуде.

Кроме постоянных факторов на расход воды влияют и переменные — количество и распределение по сезону осадков, средняя температура сезона. Учесть их действие можно только в среднем.

б
в
Рис.1. Поперечная циркуляция воды в русле: а - при ее подъеме; б - при спаде; в - на повороте
 

 

Под половодьем понимается самое высокое стояние воды в реке, связанное с таянием снега (обычно весной), а под паводком — высокое стояние воды, связанное чаще всего с длительными дождями в бассейне реки. Паводок имеет ясно выраженный пик — наиболее высокий уровень (паводковую волну), движущийся по реке со средней скоростью ее течения. До прохождения пика вода прибывает, а после прохождения — убывает. Паводковый пик может быть вызван искусственно (например, открытием плотины, водохранилища в верховьях реки, а также прорывом грунтовой или ледяной плотины озера, расположенного в верховьях горной реки). Паводковый подъем (рис. 1а) характеризуется более высоким уровнем воды на стрежне и поперечной циркуляцией ее по поверхности от середины к берегам (мелкий мусор плывет у берегов). Паводковый спад (рис. 1б) отличается более высоким уровнем воды у беретов и поперечной циркуляцией ее по поверхности от берегов к середине (мелкий мусор плывет в середине русла), Паводок характерен также мутной, грязной водой.

Летнему сезону в подавляющем большинстве туристских районов страны соответствует летний меженный уровень — самое низкое летнее стояние воды, когда в реку нет значительного притока снеговых и дождевых вод. В горных районах и на Дальнем Востоке межень сдвигается на осень. Меженный уровень соответствует, среднему по климатическим условиям году. В межень река находится как бы в установившемся режиме, русловые процессы почти не происходят, русло наиболее полно соответствует текущему в нем водному потоку.

Однако лето (или один из его месяцев) может быть более дождливым, и тогда турист сталкивается с высокой водой. Это не паводок, а просто больший, чем средний, приток в реку воды за счет более влажного лета, более высокое стояние меженного уровня. Вода прозрачна, резких колебаний уровня нет. Река занимает все русло, подходя вплотную к прибрежным кустам, галечных отмелей и островов почти нет. В засушливое лето турист может столкнуться с низкой водой - стоянием ее ниже меженного уровня. Характерный признак низкой воды - значительная разница в скоростях течения на плесах, в порогах и шиверах. На плесах течения почти не чувствуется. На реке много галечных, круто уходящих в воду отмелей и островов. При перемене погоды может наблюдаться плавный переход от высокой или низкой воды к обычному меженному уровню. В отличие от резких паводковых подъемов и спадов, этот переход растягивается на одну-две недели и идет при прозрачной воде.

Для большинства рек нашей страны характерны высокое весеннее половодье, связанное с таянием снега, и летняя межень - низкое стояние воды. На горных реках, имеющих значительное ледниковое питание, весеннее половодье, связанное с таянием снега в среднегорье, плавно переходит в еще более высокие уровни летнего половодья, связанного с таянием ледников. Горные и горно-таежные реки Алтая, Саян, Восточной Сибири летом получают достаточное количество осадков, и их меженные уровни не очень низкие. Реки Дальнего Востока не имеют высокого весеннего половодья, ибо снега там выпадает мало. На этих реках половодье бывает во второй половине лета и связано с летними муссонными ливнями.

Очень важной характеристикой является также уклон - отношение разности урезов вод начала и конца данного участка реки к его длине (измеряется в м/км или записывается безразмерной десятичной дробью)*. Уклон реки - параметр, в значительной степени определяющий скорость течения. Реку в целом или большой ее участок можно характеризовать средним уклоном, но условия плавания на малых участках будут определяться, в числе прочих факторов, местными уклонами этих малых участков.

График, по вертикальной оси которого отложены урезы вод, а по горизонтальной - расстояния соответствующих точек от истока или устья, называется продольным профилем реки. На продольном профиле легко выделить участки с различными уклонами. Обычно река с хорошо разработанным руслом вырабатывает продольный профиль в виде параболы - он называется профилем равновесия. В среднем уклон плавно уменьшается от истока к устью.

Различают верхнее, среднее и нижнее течение реки. В верхнем уклон может быть значительно выше среднего, но река маловодна. Скорости воды высокие, преобладает эрозионная (размывающая) деятельность реки. В среднем течении уклон близок к среднему, размывающая и аккумулирующая деятельность воды примерно уравновешена. В нижнем течении уклон существенно ниже среднего, водность значительно возросла, река в основном откладывает материал, вымытый выше. Но все это верно в среднем. На практике в любом течении реки могут встретиться участки более или менее крутого падения, Некоторые реки в верховьях текут по болотистым водораздельным плато с малым уклоном, а большой уклон имеют только в среднем течении, прорывая окаймляющие хребты (например, такие сибирские реки, как Ципа, Темник).

 

 

* Урез воды - высота среднего меженного уровня ее в данной точке (принимаемая обычно за нулевую) над уровнем моря.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты