Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к качеству электроэнергии в ГЭУ




В главных генераторах ГЭУ при номинальном напряжении допускаются перегрузки по току до 10% в течении 2 часов и до 25% в течении 5 мин.

Генераторы постоянного тока должны выдерживать в маневренных режимах перегрузки по току до 2Iн-5с и 1,6Iн-60с. Генераторы переменного тока – перегрузки по току до 4Iн-3с.

Главные генераторы постоянного тока мощностью более 600кВт должны допускать форсироровку возбуждения до 25%, а генераторы переменного тока 3,5 кратную от номинального значения 30с при пониженной на 20% частоте.

ГЭД постоянного тока допускают форсировку возбуждения до 25% в течение часа в швартовом режиме, а ГЭД переменного тока – длительно до 15% для обеспечения работы установки при волнении моря.

Главные машины ГЭУ снабжаются принудительной вентиляцией. КПД главных генераторов д.б. 91% при Р 300кВт и не меньше 95% при Р>2500кВт на постоянном токе и на переменном токе 95% при P<1000кВт и 97,5% при Р> 5000кВт.

КПД ГЭД д.б. 92-94% при Р 5000кВт на постоянном токе и при переменном токе 95-97% при Р 4000кВт.

Системы возбуждения главных генераторов постоянного тока должны иметь резерв по мощности не менее 20% мощности обмоток возбуждения и запас по напряжению не менее 50% от номинального.

Возбудители генераторов переменного тока должны обеспечивать кратковременную форсировку мощности генераторов в 3,5 раза при пусках и реверсах ГЭД, а также длительную форсировку до 15% сверх номинального значения при движении судна в условиях волнения моря.

При использовании ЭМУ с поперечным или продольным полем предусматривается их работа на ненасыщенном участке кривой намагничивания. При применении магнитных усилителей (МУ) в системах возбуждения целесообразно использовать двухтактные схемы, в которых обмотка возбуждения главных машин делится на две равные части и включается по схеме электрического моста.

Быстродействие системы возбуждения определяется скоростью нарастания напряжения возбуждения и величиной его форсировки. Величина постоянных времени цепей возбуждения составляет 1-2с. Величина коэффициента форсировки находится в пределах 0,7-2,8 при однократной форсировке, в зависимости от величины постоянной времени возбудителя.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты