Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реверсирование ГЭД




 

 

При реверсировании, как и при пуске ГЭД работает в асинхронном режиме при пониженном напряжении и следовательно уменьшенном моменте на валу. Характеристики ГЭД приведены на рисунке 9.3.

Чтобы снизить момент сопротивления винта ; а также преодолеть для его затормаживания, реверсирование производят при минимальной частоте . Однако, этого часто бывает недостаточно (кривая 3). Поэтому прибегают к форсировке возбуждения СГ (кривая 4). Пока двигатель реверсируется и разгоняется в противоположную сторону, судно по инерции движется в прежнем направлении.

Реверсирование ГЭД возможно двумя способами:

а) ГЭД включают в режиме динамического торможения, затем останавливают механическим тормозом и, наконец, пускают в противоположном направлении.

б) ГЭД включают в обычный для АД режим противовключения. Этот способ проще и производится следующим образом:

1.Снимают возбуждение СГ и ГЭД и выключают реверсивный переключатель. Скорость дизелей снижают до минимальной. Винт затормаживается от до .(АБ).

2.Переключателем включают ГЭД «ход назад» поменяв фазы (режим противовключения). При затормаживании винта от точки «Б» по характеристике 1 момент увеличивается до Мв mах (режим гидротурбины). Если ГЭД работает по характеристике 3, то в точке «В» моменты уравновешивают друг друга и наступает установившейся режим работы ГЭУ, который продолжается до тех пор, пока не уменьшится скорость судна и соответственно момент и винт перейдет на характеристику «2». Это затягивает реверс и вызывает перегрев машин ГЭУ. Чтобы предотвратить такой режим, возбуждение СГ включают с необходимой форсировкой и ГЭД, работая по характеристике 4, сначала затормаживается (участок ГД) до 0 и, изменив направление вращения разгоняется до подсинхронной скорости (участок ДЕ).

3.При достижении подсинхронной скорости включается возбуждение (точка Е) и поскольку > двигатель входит в синхронизм.

4.После вхождения ГЭД в синхронизм ток возбуждения СГ снижается до номинальной величины.

5.Дальнейший разгон ГЭД осуществляется увеличением частоты тока СГ. При этом контролируется распределение нагрузки между параллельно работающими ДГ.

В ТЭГУ процесс реверсирования отличается тем, что отпадает надобность в синхронизации генераторов и в контроле распределения нагрузки между ними.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты