Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двухзвенный полупроводниковый преобразователь частоты




 

 

Двухзвенный полупроводниковый преобразователь f (ДППЧ) содержит два трехфазных тиристорных моста, связанных через контур постоянного тока. Регулирование возбуждения ГЭД обеспечивается необходимая для коммутации тиристоров инвертора реактивная мощность.

Схема реверсивная, при реверсе возможна рекуперация энергии в питающую сеть. Реверс осуществляется посредством управления последовательностью открытия тиристоров инвертора. Выходной ток ДППЧ почти прямоугольной формы, содержащей пятую и седьмую гармоники. Следствием этого является изменение момента, приводящее к шуму, вибрации и неравномерному вращению ГЭД при частотах ниже 10% от номинальных. Для исключения этих явлений необходимо использовать обмотки двигателя специального исполнения и усложнить схему инвертора. Достоинство – отсутствие ограничений по частоте.

В ДППЧ переменный ток сначала выпрямляется, его пульсации сглаживаются с помощью фильтра, а затем с помощью инвертора постоянный ток снова превращается в переменный с требуемыми величинами напряжения и частоты. В качестве инверторов применяют АИН, в которых напряжение на нагрузке не зависит от ее величины, а определяется только очередностью коммутации управляемых вентилей в инверторе.

Преобразователь такого типа содержит пару встречновключенных трехфазных тиристорных моста в каждой фазе выхода (рис. 12.1). Каждый тиристор моста проводит ток половину периода трехфазного питающего напряжения и таким образом получается хорошая синусоидальная форма выходного тока при низких частотах. Преобразователь позволяет также осуществлять реверсирование режима с рекуперацией энергии в сеть.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты