Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Республика Беларусь и Российская Федерация




Главные принципы нашей государственной политики: планомерность, последовательность, постепенность, преемственность.

Главные принципы государственной политики нашей страны определены Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. Преемственность государственного курса выражается в целенаправленной политике на развитие интеграционных процессов со странами СНГ и, в первую очередь, с Россией.

Отношения с Россией всегда были стратегическими для Беларуси, хотя бы в силу того, что ещё совсем недавно по историческим меркам мы были одной страной, и Беларусь являлась частью огромного промышленного комплекса под названием Советский Союз [3]. Наличие экономических связей породило и продолжение политических контактов на более интенсивном уровне, чем с Европой.

Внешнеполитическим приоритетом номер один в политике Беларуси с 1994 г. был провозглашен курс на политическую, экономическую и военную интеграцию с Россией. В 1995 г. был подписан белорусско-российский Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Этот основополагающий для отношений двух стран документ ставил эти отношения на международно-правовую основу и закреплял факт существования Беларуси и России как двух независимых и суверенных государств. В декабре 1999 г. президенты Беларуси и России подписали в Москве Договор о создании Союзного государства, который вступил в силу в январе 2000 г. Договор предусматривает дальнейшие совместные шаги двух государств по сближению и объединению их правовых, экономических, финансовых, таможенных и иных систем, формированию межгосударственных властных структур, что в итоге может привести к созданию Союзного государства. Обе страны делегируют ему часть своих полномочий, заявляя одновременно о том, что они сохраняют независимость и государственный суверенитет. В декабре 1997 г. были подписаны Договор о военном сотрудничестве, Соглашение о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере [5].

Для России важно усиление западного стратегического направления за счёт интеграционных процессов сближения с Белоруссией. В Беларуси находится передовая группировка ПВО, создана и функционирует региональная группировка войск Республики Беларусь и Российской Федерации, проводятся совместные учения, отрабатывается комплекс вопросов по оперативной и боевой подготовке войск. «Без Белоруссии Россия лишится последнего выхода в Европу и окончательно превратится из евразийской в азиатскую региональную державу», - такое мнение высказал заместитель директора Центра геополитических экспертиз (ЦГЭ) Валерий Коровин [9].

«Отношения Беларуси и России – это тест для всех остальных стран постсоветского пространства. Это показатель того, стоит ли строить с Россией какие-либо партнёрские отношения в тех или иных интеграционных проектах. Будет ли она окружена странами, которые смогут максимально интегрироваться в политическом, экономическом, военном аспекте. Или же она будет окружена странами с другими приоритетами. Возможны другие партнёры, участие в соответствующих не совсем дружественных России военно-политических блоках. Отношения с Беларусью – это не преференции, которые даются белорусской экономике. Цена отношений с Беларусью для России – это её стабильное будущее, рациональная безопасность и перспектива развития в следующие десятилетия. Цена отношений – не просто связь с Беларусью, а с большим количеством стран, находящихся на периметре России. От того, как у России будут развиваться отношения с этими странами, будет зависеть то, как другие страны-конкуренты (Китай, США, ЕС) будут конкурировать с Россией. Какие методы и тактики они будут использовать, и какие возможности сегодня сочтут реальными», - считает Кизима Сергей Анатольевич – заведующий кафедрой международной политики Академии управления при Президенте Республики Беларусь, доктор политических наук [5].

Таким образом, стратегическое партнерство нашей страны, развитие союзнических отношений с Российской Федерацией обусловлены географической и культурно-исторической близостью наших стран и народов, взаимодополняемостью экономик, тесными кооперационными связями белорусских и российских кампаний. Россия поддерживает Беларусь на международной арене, оказывает финансовую помощь, но в ответ от союзника они ожидают поддержки целого ряда своих политических решений, например, признания Южной Осетии и Абхазии, а также активного сотрудничества в военной сфере, создания антинатовского альянса и т.д.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты