Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Республика Беларусь и Китай




В последнее время в связи с ростом экономики всё большее влияние на международной политической арене оказывает Китайская Народная Республика. Эта страна по сути претендует на статус ведущей мировой державы наравне с США, ЕС, Россией.

Развитие отношений с Китаем – приоритетное направление внешней политики Республики Беларусь.

Беларусь не только хорошо оценивает нынешнее состояние отношений с Китаем, но и видит большие перспективы в этих взаимоотношениях в области экономики, политики, дипломатии и буквально по всем направлениям. Обе стороны заключили больше 60 договоров, по которым сегодня развивается взаимное сотрудничество.

Дипломатические отношения Республики Беларусь и Китайской Народной Республики были установлены 20 января 1992 г. В этом же году в Минске было открыто Посольство КНР, а с 1993 г. белорусские дипломаты стали работать в Пекине.

Стороны регулярно обмениваются визитами на высшем и высоком уровнях, осуществляется активный межпарламентский диалог, динамично развиваются межведомственные белорусско-китайские контакты.

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко наносил визиты в Китай в 1995, 1997, 2001, 2005, 2008 и 2010 годах. В свою очередь, в Беларусь осуществили визиты Председатель КНР Цзян Цзэминь (2001 г.), Председатели Постоянного Комитета ВСНП Ли Пэн (2000 г.) и У Банго (2011 г.), заместитель Председателя КНР Ху Цзиньтао (2000 г.), заместитель Председателя КНР Си Цзиньпин (2010 г.), Премьеры Госсовета КНР Ли Пэн (1995 г.) и Вэнь Цзябао (2007 г.), вице-премьеры Госсовета КНР Ли Ланьцин, У Банго и Хуэй Лянъюй (1995, 1996 и 2009 годы), шесть раз Беларусь посещали заместители Председателя Постоянного комитета ВСНП [12].

Качественно новое состояние белорусско-китайские двусторонние отношения приобрели после официального визита в Пекин в декабре 2005 г. Президента Республики Беларусь, в ходе которого руководители Беларуси и Китая А.Г. Лукашенко и Ху Цзиньтао подписали Совместную декларацию, где отмечалось, что белорусско-китайские отношения вышли на уровень стратегического сотрудничества. В ней впервые в истории двусторонние отношения между нашими странами квалифицируются как «отношения дружбы и всестороннего сотрудничества, основанные на пяти принципах мирного сосуществования, высоком доверии и взаимодействии». Помимо Совместной декларации были подписаны Межправительственное соглашение об охране прав интеллектуальной собственности, Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Республики Беларусь и Министерством общественной безопасности Китайской Народной Республики, Соглашение о сотрудничестве между Национальным банком Республики Беларусь и Народным банком Китайской Народной Республики, Соглашение о сотрудничестве между Министерством юстиции Республики Беларусь и Министерством юстиции Китайской Народной Республики, Соглашение о сотрудничестве между Белорусским обществом дружбы и культурной связи с зарубежными странами и Китайским народным обществом дружбы с заграницей, Обменные письма на предоставление Китайской Народной Республикой безвозмездной помощи Республике Беларусь [10].

5 ноября 2007 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с Премьером Государственного совета Китайской Народной Республики Вэнь Цзябао подчеркнул, что Беларусь высоко ценит партнерские связи с Китаем, имеющим большой международный авторитет и играющим весомую роль в обеспечении стабильности и безопасности в азиатском регионе, а также в целом в мире. «Сохранение суверенитета, независимости может обеспечиваться только путем проведения реальной многовекторной политики, в основе которой - развитие отношений с важными международными и региональными центрами. Китай здесь занимает ключевые позиции», - отметил Президент Беларуси [9]. По его словам, общие стратегические задачи, схожее видение главных мировых проблем и путей их преодоления создают дополнительный базис для белорусско-китайских отношений. «Поэтому Беларусь и Китай заинтересованы во взаимном укреплении позиций друг друга через политическое взаимодействие, военно-техническое и научно-техническое сотрудничество, а также через эффективные торгово-экономические и кредитно-инвестиционные связи», - отметил Глава государства [9].

Премьер Госсовета КНР в сою очередь подчеркнул, что Беларусь для Китая - одно из важнейших направлений внешней политики. «Наши отношения основаны на принципах взаимного уважения и равенства, поэтому они выдержат все испытания», - сказал Вэнь Цзябао. Он выразил заинтересованность в активизации межгосударственных контактов на различных уровнях с тем, чтобы укрепить «политический фундамент белорусско-китайских отношений» [9].

В 2010-2012 гг. диалог на высшем и высоком уровне получил развитие. На встрече Президента А.Г.Лукашенко и Заместителя Председателя КНР Си Цзиньпина, состоявшейся в Минске 24 марта 2010 г., было проанализировано состояние двусторонних отношений, намечены перспективы укрепления стратегического сотрудничества между Беларусью и КНР. По мнению Си Цзиньпина, за годы после установления дипотношений «динамика отношений между Китаем и Беларусью достигла таких результатов, что может считаться образцом отношений между государствами» [10].

Важную роль в двусторонних отношениях сыграли визит в Китай Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в октябре 2010 г., а также визиты в Беларусь Заместителя Председателя КНР Си Цзиньпина в марте 2010 г., Председателя ПК ВСНП У Банго в сентябре 2011 г., заместителя Председателя ПК ВСНП Лу Юнсяна в мае 2012 г. В ходе указанных визитов подписан ряд важных двусторонних договоров, в первую очередь в кредитно-инвестиционной сфере.

В настоящее время белорусско-китайские политические и торгово-экономические связи динамично развиваются, что в первую очередь обусловлено общностью принципов внутренней и внешней политики, совпадением взглядов на важнейшие проблемы международных отношений.

Республика Беларусь оказывает поддержку КНР и китайским кандидатам на выборах в международных организациях, неоднократно высказывалась на официальном уровне в поддержку политики «одного Китая», против сепаратистских вылазок в Тибете и Синцзян-Уйгурском Автономном районе. Китайская сторона также активно поддерживает белорусские инициативы и кандидатов в международных организациях.

Белорусские и китайские парламентские делегации продуктивно взаимодействуют в ходе конференций Межпарламентского Союза. Налажено эффективное и регулярное взаимодействие и обмен опытом между Центральным комитетом КПК и Администрацией Президента Беларуси.

КНР поддерживает намерения и инициативы Беларуси о присоединении к механизмам развития диалога и структурам Шанхайской организации сотрудничества.

Действующие двусторонние договоры с КНР охватывают широкий спектр вопросов, включая установление дипломатических отношений, торгово-экономическое сотрудничество, избежание двойного налогообложения, защиту инвестиций, сотрудничество в области науки и технологий, искусства и культуры, образования, туризма, воздушного сообщения, здравоохранения, военно-технического сотрудничества, оказание правовой помощи по гражданским и уголовным делам, защиту прав интеллектуальной собственности, безвизовые поездки и др [12].

Беларусь продолжит курс на развитие тесного сотрудничества c Китаем, несмотря на недовольство Евросоюза и некоторые противоречия с Россией."Наши тесные отношения с Китаем всегда будут встречать большие противоречия, противостояние. Потому что Евросоюз категорически не приемлет продвижение Китая к их границам, даже экономически", - по этому поводу, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Однако, в последнее время, по мнению экспертов Белорусского института стратегических исследований, стала очевидной несостоятельность надежд белорусских властей на некий политический прорыв в отношениях с

Китаемв связи с приходом к власти нового партийного и государственного

руководства. Вместе с тем, в белорусском экспертном сообществе нарастает

обеспокоенность относительно того, что белорусско-китайские отношения развиваются по китайскому сценарию и в целом экономически более выгодны Пекину, чем Минску. Нарастание российско-китайского соперничества может обернуться ростом проблем в отношениях Беларуси с Россией и нелегкому выбору для официального Минска в пользу того или иного партнера [2].

В целом, подводя итоги, можно констатировать, что отношения между Беларусью и Китаем характеризуются совпадением позиций и схожестью мнений по актуальным вопросам международных отношений, взаимной политической волей руководителей двух государств по дальнейшему укреплению всесторонних, взаимовыгодных связей, прочной договорно-правовой базой, создающей основные условия для расширения белорусско-китайского сотрудничества. Совпадение позиций двух государств по актуальным проблемам международных отношений служит основой активного взаимодействия в международных организациях. Два государства выступают за формирование международных отношений в XXI в. на основе Устава ООН и общепризнанных норм международного права, за сохранение и усиление ведущей роли ООН в международных делах, решение международных споров мирным путем, против расширения сферы действий Североатлантического блока НАТО. В Беларуси, как и в Китае, выступают за создание многополярного мира, против силовых методов решения международных конфликтов и вмешательства во внутренние дела других стран под любым предлогом. Беларусь и Китай взаимно поддерживают кандидатуры друг друга при выборах в органы различных международных организаций.

 


 

Заключение

Таким образом, мы видим, что Беларусь, находясь в зоне межцивилизационной напряженности, неизбежно сталкивается в XXI веке с проблемами глобальной политики и борьбой за влияние на Евразийском континенте. Поэтому Беларусь в своей внешнеполитической деятельности держит курс на независимость от Запада без прямого противостояния и сохранение добрососедских отношений с Россией, желание использовать тесные экономические, оборонные и политические связи с этим государством. В государстве сохраняется централизованная власть внутри страны и развивается направление экономической стратегии за пределами государства. У страны существует потребность в рынке сбыта и желание привлечь иностранные инвестиции из различных источников, поэтому правительством также взят курс на Восток и развитие внешнеполитических отношений со странами Азии, предпринимаются попытки наладить отношения с Западом и тесную связь с Китаем, Сингапуром, Индонезией, странами Латинской Америки, так как у этих стран нет политических претензий к белорусскому руководству, они не стремятся, в отличие от стран ЕС и США, распространять на территории нашего государства демократические свободы. Балансирование между Беларусью и странами Запада и Востока всё больше склоняется к восточному направлению, несмотря на многовекторность политики нашего государства. При этом наша страна первоочередной задачей своей политики на векторе «Запад – Восток» ставит сохранение собственного суверенитета и независимости. Это совпадает с гражданской позицией общества, которое, по данным социологических исследований, выступает за создание единого экономического пространства без политического объединения [2].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты