Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оптимальный по нагрузке винт




В заключение попробуем дать несколько советов по подбору оптимального по нагрузке гребного винта для своего катера. Во-первых, обязательно иметь тахометр и прибор замера скорости (лучше GPS). Первое, с чего нужно начать, — это определить тип винта, который подходит по посадочному месту для вашего подвесного мотора или угловой колонки. Типы и размеры посадочных мест, втулок и упорных шайб известны специалистам в компаниях, торгующих товарами для водной техники, так что перед покупкой винта вам хотя бы нужно знать, как называется ваша колонка или мотор, знать мощность, модель и, желательно, год выпуска. На основе этих данных специалист легко подберет нужный тип и размер ступицы винта. Далее начинается самое интересное — подбор нужного по нагрузке винта. Многие наслышаны, что винты бывают скоростные и грузовые. Часто человек хочет добиться увеличения скорости за счет установки скоростного винта (т.е. винта с большим шагом, чем был) без предварительного анализа имеющихся параметров — оборотов и скорости. Далеко не факт, что после установки более скоростного винта ваш катер пойдет быстрее — возможно, наоборот, мотор не сможет раскрутить такой винт до требуемых оборотов и скорость упадет, либо катер вообще не сможет выйти на глиссирование.

В большинстве случаев человек уже имеет какой-то винт, установленный на его катере или лодке, но либо владельца что-либо не устраивает в имеющемся винте, либо он хочет достичь существенно лучших показателей при эксплуатации своего плавсредства. Чтобы предварительно определить, какой шаг, диаметр и форма лопастей лучше подойдут для конкретного комплекта «катер-мотор», нужно отталкиваться от уже замеренных характеристик на старом винте — измеряем максимальные обороты и максимальную скорость на данных оборотах. Далее полезно иметь промежуточные замеры оборотов и скорости в крейсерских режимах с интервалом хотя бы в 1000 оборотов. Т.е. замеры производятся с момента выхода на глиссирование (измеряем обороты, скорость) и далее через каждые 1000 оборотов — вплоть до максимальных. Если винт не позволяет развить мотору максимальные паспортные обороты — такой винт «недокручивает» и считается гидродинамически тяжелым (не путать с физическим весом винта, который не имеет никакого значения). В случае, если же винт позволяет мотору раскручиваться за пределы допустимой красной черты на тахометре, винт считается гидродинамически легким и «перекручивает». Перекрут — очень вредное явление для здоровья мотора, эксплуатировать двигатель на оборотах, превышающих максимальные паспортные, категорически противопоказано, надеемся, это объяснять не нужно. Да и на средних оборотах слишком «легкий» винт не даст желаемого эффекта: оборотов много, скорости мало — КПД винта не реализован, в результате имеем повышенный расход топлива, увеличенное время в пути, снижение моторесурса двигателя.

Если винт позволяет раскручивать двигателю полные максимально допустимые обороты (плюс-минус 100–150 оборотов), сильно не перекручивает на полностью открытом дросселе и катер развивает оптимальную крейсерскую и максимальную скорость — такой винт можно считать оптимально подобранным. Но! Нет предела совершенству, и при, казалось бы, идеальной картине с существующим винтом можно достичь еще более впечатляющих результатов, если попробовать подобрать оптимальный полированный нержавеющий гребной винт. Вот тут-то начинаются «дебри», известные только специалистам-профессионалам либо сильно продвинутым пользователям. Есть масса частных случаев, когда обороты достигнуты, но лодка «не едет», или, наоборот, винт «недокручивает», лодка долго и медленно разгоняется и, в конце концов, идет с достаточно высокой скоростью, но только с легкой загрузкой, при этом слишком «тупо» реагирует на газ и не везет больше одного человека. На все такие и подобные варианты поведения лодки могут влиять не только шаг и диаметр как базовые характеристики любого винта, но и дисковое соотношение, форма и площадь лопастей, их профиль, толщина входящей кромки, наличие или отсутствие интерцептора и прочие факторы.

Чтобы не путаться в огромной массе различных условий и не набивать шишки за свой счет, лучше обратиться к специалистам. В этом вам всегда охотно помогут в компании ООО «Ист Марин», которая является официальным дилером таких марок производителей гребных винтов, как Michigan Wheel Corporation, Power Tech Propellers, Yamaha, Quicksilver, Mercruiser и др.

Так, этим летом компания ООО «Ист Марин» провела во Владивостоке ряд бесплатных тестовых заездов полированных нержавеющих винтов для владельцев катеров. Желающие получили возможность бесплатно протестировать любой нержавеющий винт без его приобретения на свой страх и риск. Многие остались довольны и приобрели подходящий винт, некоторые планируют и дальше экспериментировать в подборе винтов для своих катеров, но факт остается фактом — люди на своем личном опыте испытали разницу между подобранным оптимальным винтом и тем, что есть.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты