Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и работа электрической схемы




При нажатии на кнопку «Пуск» включается реле КТ1, которое замыкает контакты КТ1.1, КТ1.2 и КТ1.3. Как следствие включаются реле КТ2, КТ3 и КТ4. Реле КТ2 замыкает контакты на двигателе, и портал начинает свое движение в заданном направлении. Реле КТ3 и КТ4 включают датчики, отвечающие за определение начала сварки для двух пар горелок. При срабатывании соответствующего датчика срабатывает реле КТ8 или КТ9, которые замыкают на блоке управления цепь, отвечающую за начало сварки необходимой пары горелок, подключая при этом через реле КТ10 и КТ11 или КТ12 и КТ13 механизм подачи проволоки. Сварка идет до того момента, пока датчик не разомкнет цепь с реле КТ8 и КТ9, после чего сварка автоматически прекратится.

При нажатии на кнопку «Стоп» в блоке управления началом и концом процесса сварки все действия прекращаются. При одновременном нажатии кнопки «Пуск» и «Стоп» приоритетна кнопка «Стоп».

До и после сварки можно управлять движением портала с помощью кнопок в блоке управления движением портала: «Вперед», «Назад» и «Стоп». При нажатии кнопок «Вперед» и «Назад» включается двигатель. За счет разного порядка подключения движение идет в противоположные стороны. Кнопка «Стоп» останавливает процесс движения. Так же есть аналогичные кнопки быстрого движения портала.

Датчик, отвечающий за определение начала и конца шва представляет собой лазер, расположенный за небольшое расстояние до горелки. Он определяет расстояние до ближайшей стенки и сравнивает с заданным заранее значением, если оно соответствует, то сигнал проходит, в противном случае цепь можно считать разомкнутой.

 

Управление процессами происходит через пульт дистанционного управления (рисунок 6).

Рисунок 6 – Эскиз пульта дистанционного управления установкой


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты