Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практика разотождествления




Эта практика делается очень просто. Найдите мягкую расслабляющую музыку на 5 минут звучания. Пустите ее по кругу и под нее практикуйте. Вы садитесь, закрываете глаза и начинаете говорить одну фразу: «У меня есть тело, но я не есть мое тело, я – это я». И вы повторяете эту фразу 5 минут подряд. Спустя 5 минут вы меняете содержание этой фразы. Вы говорите: «У меня есть эмоции и чувства, но я не есть эти эмоции и чувства, я – это я». Вы можете при этом покачиваться, входить в состояние волны, вам будет так легче говорить. Можно сидеть, можно стоять, можно переступать с ноги на ногу. Пусть ваши глаза будут закрыты – это обязательное условие. И так проходит еще 5 минут. Следующая фраза, которую вы говорите: «У меня есть мои мысли, я не есть мои мысли, я – это я». Следующее, о чем мы говорим, – это желания: «У меня есть желания, я не есть мои желания, я – это я». Дальше я хотела бы вам предложить для разотождествления фразу: «У меня есть мои отношения, но я не есть мои отношения, я – это я». Еще через пять минут переходим к фразе: «У меня есть вещи или собственность, но я не есть эти вещи, я – это я». И еще одна, седьмая фраза, в которую вы можете подставить то, к чему у вас есть позитивная или негативная привязанность. Возможно это ваши дети, возможно, это муж или ваша мама, которая мешает вам жить, а может быть, это ваша работа или подруга. Это то, от чего вы хотели бы стать чуть более свободной.

И вот таким образом вы говорите все эти семь фраз по 5 минут каждую. Когда вы произносите каждую фразу и повторяете ее, вы в это время представляете себя и наблюдаете внутренним взором, как вы отделяетесь от этих внутренних категорий. И вы чувствуете себя отдельной чистой душой, существующей невключенно во все перечисленное.

 

Еще раз последовательность:

У меня есть тело, но я не есть мое тело, я – это я.У меня есть эмоции и чувства, но я не есть эти эмоции и чувства, я – это я.

У меня есть мои мысли, я не есть мои мысли, я – это я.

У меня есть желания, я не есть мои желания, я – это я.

У меня есть мои отношения, но я не есть мои отношения, я – это я.

У меня есть вещи или собственность, но я не есть эти вещи, я – это я.

У меня есть………… но я не есть………., я – это я.

Когда вы закончили эти 35 минут повторения фраз с разотождествлением, я прошу вас сесть в позу лотоса или полулотоса и медленно, плавно вращать корпусом. Если смотреть на вас сверху, ваш корпус описывает круги. Вращаемся по часовой стрелке, по спирали. И в это время фокусируемся на центре внизу живота, на своей матке. Хорошо бы поделать такие круги минут 10. Если вам не сидится, есть другой вариант. Вы встаете и начинаете кружиться по часовой стрелке. При этом вы остаетесь на месте и сохраняете равновесие. Можно делать это медленно-медленно, чтобы не упасть и чтобы не закружилась голова.

Попробуйте оба варианта, и сидя, и стоя, найдите, какой подходит вам больше.

А после того как вы проговорили эти семь фраз по пять минут каждую, лягте на пол в шавасану, позу трупа, то есть навзничь на спину. Ноги выпрямлены и раскинулись так, как им удобно. Вы лежите ровно, не изогнувшись. Ваши руки лежат под углом 45 градусов вдоль тела и ладошками вверх. Вы можете найти в Интернете в подробностях, как эта поза выглядит.

И вот это упражнение вам позволит очень хорошо центрироваться. Его можно делать раз в неделю или раз в месяц, чтобы вы сохраняли это состояние. Потому что, если мы с вами хотим чего-то не из нашего центра, а из какой-то периферии, и одержимы нашими связями и зависимостями от внешних объектов, то, получая это, мы очень часто бываем разочарованы. Ведь это не питает нас, не насыщает нашу душу.

Согласиться с самой собой

Что еще нам нужно для того, чтобы правильно хотеть? Очень важно нам с вами иметь определенную конгруэнтность, согласованность разных ваших частей, чтобы любое наше желание было целостным и истинным.

 

...

Очень часто у нас бывают внутренние конфликты, когда мы хотим несовместимых вещей. Каждой из нас знакомы такие ситуации: хочется быть хорошей матерью и хочется пойти на вечеринку прямо сейчас. Хочется быть хорошей женой и хочется высказать мужу претензии, громко и внятно, если что-то не нравится. Многим знакомо состояние: «Хочу быть хорошей хозяйкой и вообще ничего не хочу делать по дому». Таких примеров может быть очень много, иногда случается, что практически все желания, и большие и маленькие, имеют такие противовесы с другой стороны. И это очень утомительно – постоянно разбираться, чего же мы хотим в каждом случае. Это значит, что у нас есть внутренние конфликты, конфликтующие между собой желания.

 

И в те моменты, когда мы начинаем прилагать усилия для того, чтобы что-то сбылось, то при наличии внутренних конфликтов у нас внутри включается внутренний саботаж. И мы не можем толком ничего из этих противоречащих друг другу желаний реализовать. Поэтому, прежде чем чего-то желать, что-то загадывать и направлять туда энергию, нам нужно проверить наше желание на экологичность, чтобы оно не скрывало в себе какого-нибудь конфликта. И для этого нам нужно будет сесть и узнать, чего же мы хотим.

Триста ваших желаний

Девочки, начинаем желать!Вот задание, которое вам непременно нужно сделать:

Купите красивую тетрадь. Позанимайтесь этим несколько дней и напишите минимум триста своих желаний,простыми и конкретными словами. То есть если туфли – то какого цвета и фирмы, если поездку – то куда. Желания не обязательно должны быть очень масштабными, маленькие тоже подойдут. Больше трехсот можно, меньше – нет.

Желания должны быть такими, чтобы они в реальности могли сбыться. То есть поехать в кругосветное путешествие мы можем, это реально. А завести носорога в квартире или встретить фею на улице – нет.

И знаете, что происходит с очень многими женщинами, которые впервые садятся за такой список? Они не знают, где им взять столько желаний! Они очень малого хотят. И начинают торговаться: а может, обойдемся ста желаниями? А может, можно подумать месяц? А может, я не буду это делать, если надо целых триста желаний откуда-то взять, да ну их совсем.

Другие говорят: ну, у меня много желаний, которые я не буду писать, они не важные, это ерунда. А у нас не бывает ерунды, и туфельки так же важны, как домик у моря, а покататься на карусели – так же драгоценно, как стать известной на всю страну.

Девочки, вы на пороге своей новой судьбы, своей прекрасной жизни. И я предлагаю вам не пугаться ваших желаний, а наоборот, заинтересоваться: чего же вы хотите? И сколько у вас желаний на самом деле? Помните, мы же учились мечтать. Ныряем в это состояние, разрешаем себе насладиться процессом – и пишем триста желаний. Наша задача – расписаться, выйти за рамки, за наши ограничения, за скудость привычного ума.

Расскажу вам один секрет. Когда вы напишете первые несколько десятков своих желаний, в какой-то чудесный момент вас прорвет, и вы наконец-то начнете по-настоящему всего хотеть. Примерно до ста желаний на нас еще действуют запреты и рамки, а вот дальше открывается второе дыхание.

В очень больших желаниях, которые касаются не вещей, а событий, лучше не быть слишком конкретными. То есть не «выйти замуж за Петю Иванова из отдела логистики», а просто – «хорошо выйти замуж». Можно еще дополнительно дописать важные для вас качества, главное – учитывайте, что чем больше вы выдвигаете условий, тем меньше вероятность встретить именно такую комбинацию. Ведь Вселенная не любит, когда ее ограничивают. И то, что она вам предложит, всегда будет лучше, интереснее и неожиданнее, чем вы сами намечтаете, так что давайте ей это позволим. Поэтому пишите те качества, которые вам действительно важны, а цвет глаз и другие мелкие нюансы отдадим на волю мироздания.

Если вам трудно придумать триста желаний, берите вашу красивую тетрадь и отправляйтесь в самый роскошный магазин вашего города, ходите там, смотрите на все, от одежды до драгоценностей, трогайте и записывайте в свои желания все, что вам там понравится. Пройдитесь по разным магазинам, посмотрите и автомобили, и косметику, и сумки, и интерьеры. И запишите в список все, что вам захочется. Забудьте обо всякой экономии. Можно все, мы ничего не тратим пока, только пишем желания, не думая о деньгах. Мне все можно!

И вот перед вами ваш готовый список. А дальше начинается самое интересное. Для этой практики вам понадобится подруга, которая вам желает счастья и вообще хорошо к вам относится.

Вы ложитесь в позу мечтателя, вы полностью расслаблены в очень удобном положении, а подруга садится у вас за головой, рядом, чтобы вы ее не видели, а только слышали. Важно, чтобы она видела ваше лицо, а вы ее мимику – нет, чтобы она не привносила свое субъективное отношение в ваши желания. Вы берете в руки свою тетрадку и начинаете ей читать ваш список и по пунктам рассказывать, чего вы хотите. В подробностях, потому что в списке вы вряд ли все подробно напишете, там мы все это только номинально называем.

А вот когда вы будете рассказывать ваш список подруге, вы не просто его зачитываете, а начинаете вслух мечтать. Описывайте ей все тонкости ваших желаний. Задача вашей помощницы – очень простая, она точно справится. Она сидит рядом с вашей головой и на каждое ваше желание вам говорит: «Тебе можно!», «Хорошо!», «Да, пожалуйста!», «Я тебе разрешаю!» То есть дает вам позволение на все ваши триста желаний. Причем имейте в виду: слово «Можно» действует сильней, чем слово «Разрешаю». В нашем разуме слова «можно» и «нельзя» лежат глубже, чем слова «разрешаю» и «не разрешаю», а значит, сильнее влияют на наше восприятие. Пусть ваша подруга представит себя в роли изобильной Вселенной, у которой всего много, и у нее не убудет, если вы получите все-все, что вам только хочется.

Вместо подруги можно пригласить и мужа, и маму, если они к вам хорошо относятся и готовы это для вас сделать. Важно, чтобы они не высмеивали ваши желания и чтобы у мамы не включалось привычное «Ну как можно десятую пару туфель-то хотеть, господи». А если вы чувствуете, что мама – даже молча – может что-то такое думать, то лучше найдите подругу для этой практики. Потому что наши ограничения и запреты чаще всего достаются нам от мам.

Представлять себе виртуальную подругу вместо реального человека нельзя, эту практику нужно делать с живым человеком вдвоем. А вот в скайпе делать такую штуку вполне можно: включаете видеосвязь, одна лежит и мечтает вслух, а другая ей говорит: «Все это тебе можно!».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты