Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Йога: рождение индивидуальности




 

 

Вряд ли найдется человек, который ни разу не слышал о йоге. Но представление о ней формируется зачастую на основе слухов: йога — это что-то восточное, где нужно долго и неудобно неподвижно сидеть, особенным образом дышать и тогда через какое-то время можно будет приподнять свое тело над землей, поумнеть и, может быть, даже обрести бессмертие.

В центре внимания в этой книге находятся «Сутры йоги» Патанджали — основополагающий источник классической йоги. Следуя указаниям Ошо и Патанджали, мы можем прикоснуться к миру йоги и узнать, что она представляет собой на самом деле. В этих беседах Ошо мир йоги раскрывает свое истинное значение и глубокие возможности. Комментируя трактат Патанджали, Ошо адаптирует дисциплину йоги для современного человека, делая ее доступной и понятной. Йога — это не религия, не философия, не учение, и, конечно же, не физкультура. Йога — это дисциплина внутреннего существа, наука о его становлении и трансформации: как и почему именно так. Дисциплина йоги — это наведение порядка внутри себя, это усилия, направленные на то, чтобы стать мастером своего существа.

...Чистота, удовлетворение, простота, самопознание и отказ от себя в пользу божественного начала — вот законы, которым вы должны следовать. Это законы роста. Они не запрещают, они помогают.Они не ограничивают, они побуждают вас творить...

Ошо

 

 


[1]«You are not a being, you are a trembling...» (англ.). Здесь a being — существительное от глагола «быть». Таким образом, данную фразу можно перевести и так: «Вы не являетесь бытием (пребыванием), вы являетесь лишь дрожанием...» — Здесь и далее примеч. пере в.

 

[2]Здесь имеется в виду: «В этой ситуации вы можете начать себя дисциплинировать и начать учиться». В английском языке слово «дисциплина» обозначает не только определенный стиль поведения, но и обучение как таковое.

 

[3]Ученик — disciple (англ.) — человек, соблюдающий определенную дисциплину.

 

[4]«...You are not going to ,,dig“ this man, you are not going to enter this particular man», что дословно означает: «...Вы не станете „копать“ этого человека, вы не станете входить в этого конкретного человека».

 

[5]Дословно это звучит как: «...осознать свою реальную реальность».

 

[6]«...Recondition of the whole body-mind pattern», то есть «пере-обусловить ум-тело».

 

[7]Ошо употребляет словосочетание reverent devotion. Reverent — почтительный, благоговейный, devotion — преданность, приверженность, ревностное служение, самоотдача, посвящение.

 

[8]Соответственно, attachment — привязанность, стремление удержать и non-attachment — непривязанность, отстраненность.

 

[9]Intense (англ.) — сильный, напряженный, интенсивный.

 

[10]Эротическая прелюдия по-английски звучит, как foreplay — «предварительная игра». Здесь afterplay — дословно «игра после».

 

[11]Английское disease (болезнь) = dis-ease (не-легкость).

 

[12]Personality (англ.).

 

[13]В английском языке, в отличие от русского, нельзя в одном предложении поставить два отрицания, поэтому по-английски эта фраза звучит, как «на четвертой стадии есть ничто».

 

[14]Ошо употребляет словосочетание bounce upon oneself, что дословно означает «перепрыгнуть себя».

 

[15]Discriminating person (англ.) — здесь «человек, способный различать», то есть отличать реальное от нереального.

 

[16]«...Unless you grow in something it is never yours» (англ.) — дословно: «До rex пор, пока вы не вырастите в чем-то, оно не станет вашим».

 

[17]Ошо, а также Патанджали, употребляют слово limb, которое переводится как ветка, конечность или орган, то есть у тела йоги есть восемь конечностей или органов.

 

[18]Amness — существительное, отсутствующее в англ. языке, образовано от слова «есть», формы глагола «быть», — буквально «есть-ность».

 

[19]Individual — от слова «divide» — делить. Individual = in-dividual (не-делимый).

 

[20]Austerity — простота, отсутствие роскоши, аскетизм.

 

[21]Подобная терапия также известна как праймал-терапия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты