Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индустриальный психоз




 

- Итак, - улыбнулся известный психоаналитик, откинувшись в своем кресле, - налицо интересный и, я бы сказал, весьма специфический случай, - он взглянул на пациента, - но давайте еще раз разберем все, так сказать, детально, не оставив без внимания ни одной даже самой незначительной мелочи - вы утверждаете, что на протяжении довольно-таки продолжительного времени наблюдаете один и тот же сон, в котором перед вами предстает здание или, если быть точным, образ здания, который пытается склонить вас к совершению определенных действий, я правильно понял?

Пациент - тридцатилетний-уже лысеющий-преданный своей работе-менеджер беспокойно заерзал на стуле, потом утвердительно кивнул:

- Все верно.

- И вы утверждаете, что это здание - бизнес-центр, который недавно возвели прямо напротив окон вашего офиса?

Пациент снова кивнул.

- Да, этот бизнес-центр... его построили три месяца назад...

- Что ж... - доктор забарабанил пальцами по крышке стола, - позвольте тогда спросить, сколько времени вы в среднем проводите на работе?

- Вообще-то у нас стандартный восьмичасовой рабочий день, в этом плане мы не отличаемся от других фирм, но в последнее время я задерживаюсь чуть больше обычного... понимаете, звонки от потенциальных клиентов поступают постоянно, а, согласно нашей корпоративной практики, каждый звонок - это уже половина сделки...

- На сколько вы задерживаетесь?

- Часа на два... на три... я считаю, пока молод, нужно работать, чтобы обеспечить достойную обеспеченную старость...

- То есть в среднем вы проводите на работе одинадцать часов?

- Ну, не обязательно... - протянул менеджер.

- И все же?

- Да, что-то около того.

- Понятно, - выдохнул доктор, словно только что раскрыл тайну, достойную пера великих мастеров детектива.

- Скажите, а вам нравится ваша работа? - доктор взял со стола ручку и, повертев в руках, направил ее в сторону пациента словно дуло снайперской винтовки.

Менеджер нервно заерзал.

- Разве это имеет отношение к моей э... проблеме?

Доктор положил ручку на стол. Снайперская винтовка пока не нужна, добыча сама подойдет вплотную, так, что можно будет использовать более мелкое оружие.

- Расслабьтесь. Мы просто беседуем. Я задаю вопросы, а вы на них отвечаете. Поймите, психоаналитика такая штука... в общем, важны детали, мелочи, которые, возможно, даже покажутся вам совершенно несущественными. Яйца без курицы не бывает и дыма без огня тоже, вот о курице мы сейчас и говорим... Так нравится или нет?

- Курица... Яйцо... - менеджер озадаченно почесал затылок, - Странно... Вообще-то я полностью удовлетворен своей работой, в плане достатка и социального статуса, который она мне дает. Это хорошая перспектива. Я имею в виду дальнейший рост, если вы понимаете, о чем я. Мне предлагают должность главы департамента продаж, понимаете, целого департамента! - он подчеркнул последнее слово, словно в нем, как в скорлупе ореха, было скрыто ядро из чистого жемчуга. - А это уже совсем другой уровень... нравится ли мне моя работа?.. безусловно... это деньги... возможности... реальная перспектива... плюс медицинская страховка, абонемент в одном из лучших фитнес-клубов города - да о такой работе можно только мечтать! (эти менеджеры по продажам даже беседу с психоаналитиком превращают в рекламную акцию, - подумал про себя доктор).

- Хорошо, - психоаналитик снова взял со стола ручку, но тут же положил ее на место. Нет, снайперская винтовка здесь определенно не нужна. Пойдет и обычный кухонный нож.

- Насколько долго вас преследует это ваше сновидение? - внезапно переменил он тему.

- Уже три месяца. То есть с того самого момента, как этот бизнес-центр построили, - менеджер заерзал на стуле, - но последний месяц оно является мне постоянно... каждую ночь в смысле.

- Интересно... вы говорили, оно пытается передать вам какую-то информацию... заставить вас что-то сделать... что именно?

- Вот этого я не помню. Точнее помню, но как только просыпаюсь, сразу забываю. Словно это знание находится в некой комнате, знаете... в которую я могу попасть во сне, но которая наглухо заперта для меня, когда я бодрствую...

- Интересное сравнение... скажите, а что оно напоминает, это здание? Я имею в виду во сне: оно такое же, как в реальности, или, может, больше, меньше?

- Больше, - менеджер ответил без раздумий, - значительно больше... я бы сказал оно огромное...

- Огромное... - доктор задумался, как будто прикидывая в уме размеры здания, преследовавшего его пациента, - скажите, а оно напоминает вам башню или, может, шпиль? Что-нибудь в этом роде?

- Башню или шпиль?.. Да, напоминает... Очень высокую башню... это почти наверняка.

- Ага, - тихо сказал доктор, словно впервые за все время разговора услышал нужные ему слова, - вот это уже действительно интересно... - он придвинулся к столу и взглянул в глаза пациенту. - Скажите, а как у вас обстоят дела в интимной сфере?

- В смысле... - казалось, пациент поперхнулся струей воздуха, и теперь она застряла в горле, затрудняя дыхание, его лицо побагровело, на нем отразилась маска праведного гнева, - Доктор, какое это имеет отношение к делу? Мне рекомендовали вас, как хорошего специалиста... лучшего в городе... наша фирма сотрудничает с вами уже много лет... зачем все эти ваши вопросы?..

Менеджер сверлил психоаналитика глазами. Впервые за все время беседы он скинул с себя облик апатичного робота и проявил активность. Излишнюю активность, - отметил доктор.

- Успокойтесь, - психоаналитик смотрел пациенту прямо в глаза, - вы пришли ко мне с проблемой, которую не в состоянии решить самостоятельно. Моя задача - помочь вам. Для этого мне нужно больше информации... самой разнообразной... даже, на первый взгляд, не имеющий отношения к делу... поймите, я могу помочь вам только тогда, когда вы будете предельно откровенны со мной... в противном случае я плохой помощник для вас... обратитесь к другому специалисту...

Менеджер внезапно обмяк и вновь стал апатичным. Ненадолго его хватило, - подумал доктор.

- Извините, доктор... я немного погорячился... вас интересует моя половая жизнь?

Психоаналитик утвердительно кивнул.

- Вы все правильно поняли. Говорите со мной откровенно... как с другом, скажем... вы должны мне доверять, иначе у нас ничего не выйдет.

- Хорошо, доктор, я понял... вас интересует моя половая жизнь? - снова спросил пациент.

- Я уже сказал. Давайте без обиняков.

- Ну, у меня есть жена... мы женаты уже два года... детей, правда, пока нет... но ведь нужно сначала устроиться в жизни, твердо встать на ноги, так сказать, а потом уже заводить детей, вы ж понимаете...

- Вы меня не поняли, - перебил его психоаналитик, - меня интересует, как часто вы занимаетесь сексом: раз в неделю, два раза в неделю, каждый день...

- Ну...

- Давайте без всяких "ну". Как часто? - психоаналитик резко навалился на стол и оказался лицом к лицу с менеджером. Штурм-банн-фюрер СС на допросе: Смотреть прямо перед собой! Взгляд не отводить! Меня интересуют явки, пароли и вся эта ваша подпольная хрень. Гребаное подполье! Такие как ты мешают Третьему Рейху, портят кровь арийской расы. Давай, выкладывай все как на духу. И не хитри мне! Я тебя собакам скормлю коммунистический ублюдок...

Менеджер сник и обмяк. Да уж, тут и кухонного ножа будет многовато. Мелкая добыча, - самодовольно отметил психоаналитик.

- Если честно, за последние два месяца ни разу.

- Ни разу? - психоаналитик удивленно вздернул брови.

- Понимаете, доктор, у меня работа... карьерный рост... все-таки на кону должность главы департамента - многие жизнь тратят, чтобы добиться таких высот... я очень устаю... прихожу с работы домой весь измотанный... жена, конечно, хочет ласки... но я... я такой усталый, что уж и не хочу ничего... а месяца два назад понял, что... что уже и не могу...

Он еле выдавил из себя последние слова. Казалось, он сейчас заплачет.

Добыча подстрелена, теперь ее можно приготовить. Любое блюдо по вашему вкусу. Психоаналитик посмотрел менеджеру в глаза. Глаза робота, - отметил он. Ладно, пора сжалиться над ним, иначе ничего не выйдет.

- Ну что вы... - ободряюще сказал психоаналитик, - не переживайте, такое часто случается в наше время. Бешеный темп жизни, вечный стресс, чудовищные нагрузки, которым мы подвергаем свой организм, - все это приводит к его истощению - и в известном плане тоже, - но вместе с тем медицина не стоит на месте, сейчас есть целая куча различных препаратов, причем совершенно безопасных, которые очень быстро восстанавливают нарушенную функцию. Так что ваш случай - не самый тяжелый.

Он перевел взгляд на пациента. Тот безучастно смотрел перед собой. Что ж логично – он свою часть их общей работы выполнил, теперь оставалась его, доктора, часть.

- Вместе с тем нельзя относиться к этой проблеме несерьезно, - продолжил психоаналитик, - необходимо ее устранять без промедления, но прежде вникнуть в ее суть, найти первопричину. Так вот...

Внезапно психоаналитик встал из-за своего стола и подошел к окну, которое находилось как раз за его спиной. Сквозь пластинки жалюзи сочились белые полосы солнечного света. Он приподнял несколько нижних пластинок и посмотрел в образовавшийся зазор. Потом обернулся к пациенту:

- Ваш случай, безусловно, интересный, но, я бы сказал, типичный. Налицо не сильный, но сформированный психоз. Я условно называю их индустриальными - так как характерны они исключительно для жителей крупных городов. Его основное воплощение - это ваш неизменный сон. С этим зданием. Ваше наваждение, я бы сказал. Вместе с тем, это не что иное, как реакция вашей психики на половое расстройство. Это здание...

- То есть вы хотите сказать, - перебил его менеджер, - все это из-за того, что у меня э... проблемы с эрекцией?

- Пожалуйста, не перебивайте. Хотя в определенном смысле вы правы. Вообще башни и шпили в психоаналитике принято рассматривать как фаллические символы, что касается снов с ними... конечно, такие образы более характерны для женских сновидений, но, думаю, в вашем случае символика сновидения просто инвертируется дабы подчеркнуть значимость именно вашего мужского начала... вашей естественной потребности в сексе, которую вы по чисто физиологическим причинам не можете удовлетворить. Вы говорили, это здание каждую ночь заставляет вас что-то сделать, так вот...

- Вы хотите сказать, оно пытается склонить меня к тому, чтобы я занялся сексом с женой? - снова перебил пациент.

- Совершенно верно. Вы весьма проницательны. В общем, то, что скрыто на глубине, нередко всплывает на поверхность. А в случае снов - почти всегда. Ваше бессознательное переживание по поводу утраты своей мужественности - или, если хотите, эрекции как ее основополагающего признака, - находит свое отражение в вашем наваждении, назовем это так. Что же касается того, что вы видите строго определенное здание, более того, знакомое вам, - тут вообще все очевидно: как мы выяснили, вы лицезрите его в среднем одинадцать часов в день, то есть большую часть того времени, что вы бодрствуете, неудивительно, что именно оно каждую ночь является вам...

- То есть все так просто? - удивленно произнес пациент.

- Ну, я бы не сказал, что совсем просто, однако ничего сложного тут нет. Конечно, символика достаточно запутанная, но, когда речь заходит о сновидениях, мы вообще никогда не столкнемся с простым и легко читаемым способом подачи информации - это еще отмечал отец психоанализа Фрейд - однако, как видите, все выводы всегда лежат на поверхности.

Психоаналитик вернулся на свое место и откинулся в кресле.

- Ваше расстройство, как физиологическое, так и психологическое, связано с переутомлением. Ваш организм просто не выдерживает ложащейся на него нагрузки. Я бы настоятельно рекомендовал вам отдых. Покой. - Он взял со стола ручку, но на этот раз не для того, чтобы использовать ее в качестве оружия. - Вот, я выпишу вам рецепт... эти лекарства... они восстановят нарушенную физиологическую функцию... можете употреблять смело, они совершенно безвредны... что же касается вашего сновидения или, с вашего позволения, преследующего вас наваждения... тут в качестве лечения я бы рекомендовал вам один только отдых... возьмите отпуск, съездите куда-нибудь с женой, желательно подальше от этого города и, увидите, - все пройдет само собой...

- Но, доктор, у меня работа!..

- Что вы, никакой работы! Я запрещаю вам как врач...

- Поймите, я не могу все бросить... я должен работать... пока молод, нужно работать...

- Чтобы обеспечить достойную старость, - закончил за него психоаналитик, - все это я уже слышал. Однако, позвольте заметить, никакая достойная старость не стоит того, чтобы так гробить молодость. У вас налицо психическое расстройство, вызванное переутомлением. Лечением в данном случае может быть только отдых... и не спорьте... уезжайте куда-нибудь из города - чем дальше, тем лучше... а недельки через две жду вас на прием...

- Хорошо, я подумаю...

- Нечего тут думать, - психоаналитик снова выставил перед собой ручку - посмотрим, как ты заговоришь, будучи в прицеле плазменного ружья - совершеннейшего оружия будущего, - вот... я выпишу вам еще успокоительное... в общем, берите отпуск... отдыхайте... и жду вас на прием ровно через две недели, договорились?

На сей раз менеджер промолчал, нехотя кивнул, потом протянул руку за листком с рецептом.

- Я могу идти?

- Идите. И помните: никакой работы! НИКАКОЙ!

- Спасибо вам, доктор... за все...

Менеджер встал, обменялся с доктором рукопожатиями и направился к выходу из его кабинета, на ходу сворачивая листок с рецептом пополам. Психоаналитик смотрел ему вслед, барабаня пальцами по крышке стола. Эти роботы вечно сами создают себе кучу проблем, - думал он.

Внезапно у самой двери менеджер остановился и встал как вкопанный. Секунды две он не двигался вообще, а потом принялся лихорадочно шарить по карманам, словно что-то в них искал.

- Вы что-то забыли? - спросил психоаналитик.

Менеджер повернулся, его лицо напоминало каменную маску, по поверхности которой изредка проходили дрожащие нервные волны. Перемена была настолько разительной, что психоаналитик невольно удивился - это был другой человек, по крайней мере, точно не тот, который сидел напротив него последние полтора часа и рассказывал о своем психическом расстройстве.

Внезапно губы менеджера изорвала кривая усмешка.

- Нет, доктор... Наоборот... вспомнил...

- Что вспомнили? - психоаналитик осторожно встал из-за стола.

- Вспомнил... что оно мне приказало сделать... это здание...

Он сунул руку в карман, потом резко выдернул ее из него. В руке недобро блеснуло лезвие хирургического скальпеля. Психоаналитик попятился к окну, но бежать было некуда.

 

Из здания бизнес-центра, где среди прочего располагалась консультация известного в городе психоаналитика, вышел молодой человек, на вид тридцатилетний-уже лысеющий-преданный своей работе-менеджер. Быстрым шагом он направился прочь от здания бизнес-центра. На лице его застыло напряженное выражение.

Он вышел на проспект и, продираясь в толпе, словно в зарослях диких джунглей, прошел два квартала. Все это время он шел, глядя прямо перед собой и не обращая внимания на проходящих мимо людей и проносящийся транспорт. Казалось, он был поглощен какой-то мыслью, которая подобно зубной боли не давала ему покоя.

Пройдя пару кварталов, он спустился в подземный переход, в котором располагался вход на одну из станций подземки. У входа в метрополитен он купил в киоске посвященную темам бизнеса газету – из тех, в которых печатают курсы валют и котировки акций.

Пройдя через турникеты, он очутился на платформе и направился в ее дальний угол - туда, где было меньше людей.

Громыхая словно безумный индустриальный оркестр и разрывая полумрак станции циклопическим фонарем, из тоннеля выполз поезд. Он медленно остановился, двери открылись. Молодой человек вошел в вагон.

В вагоне он сел на крайние сиденья и углубился в изучение газеты. Когда он разворачивал ее, было видно, что у него слегка трясутся руки.

Он проехал ровно пять станций и вышел из вагона на станции, располагавшийся под деловым центром города.

У выхода из метро он скомкал газету и бросил ее в урну. Взгляд его был по-прежнему сосредоточен, зрачки не отражали окружающую реальность, а поглощали ее целиком – словно всасывали. Очутившись на улице, он, как и в прошлый раз, не стал пользоваться общественным транспортом, предпочтя ему пешую прогулку.

На сей раз он шел дольше - за время пути он миновал пять кварталов и, свернув на боковую улочку, вскоре оказался на небольшой площади, со всех сторон окруженной высокими зданиями, в которых располагались офисы коммерческих фирм. Одно из них сильно отличалось от остальных: оно было значительно выше и новее на вид. Это было здание бизнес-центра, построенного три месяца тому назад. Молодой человек остановился на тротуаре напротив него. Вокруг было пустынно.

- Я выполнил то, что ты мне велело, - сказал он, пристально глядя на здание, - какие будут дальнейшие указания?

Казалось, воздух застыл. В зрачках человека отражалась громадина бизнес-центра, в оконных стеклах которого плыли рыхлые облака. Ветер гнал по площади опавшие листья.

Внезапно будто незримый импульс прорезал пространство, разделявшее молодого человека и здание, - молодой человек дернулся, как-то странно скривил рот, а потом вдруг сорвался с места и быстрым шагом пошел к одному из зданий на площади, у входа в которое стояла телефонная будка.

Он ворвался в телефонную будку, тяжело дыша. На небольшой полке, прикрепленной к металлической стенке будки болтами, лежал толстый телефонный справочник. Для того, чтобы его не похитили, справочник предусмотрительно прикрепили толстой веревкой к полке. Молодой человек принялся лихорадочно перелистывать его, руки тряслись, второпях он надорвал несколько страниц.

Наконец он нашел то, что искал. На странице с буквой "П" значилось "Психология. Психиатрия. Помощь психоаналитика". Ниже были адреса и контактные телефоны. Он пробежал по ним глазами, потом довольно усмехнулся и вырвал страницу.

Телефонный справочник остался открытым, рваные края бумаги в середине – там, где была вырванная страница – напоминали рану от ножа.

Быстрым шагом молодой человек пошел прочь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты