Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Топливо для печей




Мазут

Для отопления печей используют мазут, являющийся продуктом переработки нефти. Средний состав мазута: 85— 80 % ; 10—12,5 % ; 0,5—1,0 % ; 0,4—2,5 % ; 0,1 — 0,2 % ; 2 % . Теплота сгорания мазута равна 39—42 МДж/кг. В зависимости от процентного содержания серы мазут подразделяют на малосернистый (<0,5 % ), сернистый (0,5—1 % ) и высокосернистый (>1 % ). Содержание влаги в мазуте, отправляемом с нефтеперегонного завода, не должно превышать 2 %.

Мазут подразделяют также по содержанию парафина и способу переработки нефти. Различают мазут прямой перегонки — маловязкий и крекинг-мазут, обладающий повышенной вязкостью. В зависимости от вязкости мазут классифицируют по маркам. Номер марки мазута показывает условную вязкость при температуре 50 °С (ВУ50). Вязкость определяют с помощью приборов—вискозиметров. За условную вязкость принимают отношение времени истечения 200 см3 нефтепродукта при температуре испытания ко времени истечения такого же объема воды, имеющей температуру 20 °С. По этому показателю мазут подразделяют на марки 40, 100, 200 и МП (мазут для мартеновских печей).

С увеличением номера марки мазута увеличивается его плотность, которая составляет 0,95—1,05 г/см3 при 20 °С; с повышением температуры плотность уменьшается.

Рассмотрим некоторые свойства мазута. Плотность мазута влияет на способ подготовки его к сжиганию, заключающийся в отстое и фильтрации мазута для отделения воды и механических примесей (песка, глины и т. д.). Мазут отделяют от воды при повышенной температуре, выбор которой зависит от его марки и плотности. Вязкость и плотность мазута при нагреве уменьшаются, вследствие чего он всплывает вверх. Внизу емкости скапливается влага, вверху — обезвоженный мазут.

Вязкость мазута имеет большое значение при его сливе из железнодорожных цистерн, при подаче по трубопроводам из заводских и цеховых емкостей к печам, а также при распыливании форсунками. Мазут обычно сжигают в распыленном состоянии с помощью форсунок.

На перекачку и распыление мазута затрачивается тем меньше энергии, чем ниже его вязкость, зависящая от температуры; чем выше температура, тем ниже вязкость. Температуру выбирают по графикам вязкости, исходя из обеспечения условной вязкости мазута 5—10 ед. Недогрев вязкого мазута затрудняет его использование, а перегрев сильно обводненного мазута вызывает его вспенивание, что опасно с точки зрения техники безопасности и может привести к пульсирующему горению.

При разогреве надо учитывать температуру вспышки мазута, т. е. температуру нагрева, при достижении которой начинается интенсивное выделение летучих составляющих, способных загораться от искры или пламени. Она обычно изменяется в пределах 80—190°. Температуру вспышки следует отличать от температуры воспламенения, под которой понимают температуру нагрева, при достижении которой (500 °С) мазут самопроизвольно воспламеняется и при благоприятных условиях продолжает гореть.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты