Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав продуктов сгорания газообразного топлива.




В соответствии с реакциями горения газов в продуктах полного сгорания содержатся диоксиды углерода и серы (R02) водяной пар, азот.

Объем RО2, в м33

Углекислый газ, содержащийся в топливе, полностью переходит в продукты сгорания. При горении 1 м3 СО образуется также 1 м3 СО2. Если в газе содержится углеводород типа CmHn то. при его горении образуется mCО2. Полностью в продукты сгорания перейдет также и сернистый газ, содержащийся в газе.

Водяной пар образуется при горении углеводородов, водорода и сероводорода. Тогда количество водяного пара в продуктах полного горения, м?3

.

Объем азота, м33

Тогда объем влажных продуктов горения в газе при м3/м3

При сжигании газа с в продуктах горения будут введены дополнительные количества кислорода и азота.

Тогда при объем влажных продуктов, м33

?

Зная количество отдельных составляющих, а также суммарные объемы, можно вычислить состав влажных и сухих продуктов сгорания в объемных процентах.

Теоретическая температура горения — это наивысшая температура продуктов сгорания с учетом недожога топлива, °С:

где — физическая теплота воздуха, расходуемого на горение единицы топлива, кДж/м3 или кДж/кг; — физическая теплота единицы топлива, кДж/м3 или кДж/кг; — средняя теплоемкость продуктов горения в интервале температур от 0 °С до t, кДж/(м3-ч°С); — объем продуктов горения, м3/кг или м33.

Температура будет тем больше, чем больше числитель дроби и меньше знаменатель. Следовательно, повысить температуру горения можно подогревом топлива и воздуха, а также уменьшением недожога при применении более совершенной конструкции топливосжигающего устройства. Уменьшить объем продуктов горения можно, увеличивая содержание кислорода в дутье, что снижает количество балластного азота. При использовании мазута влияние подогрева топлива на температуру горения можно не учитывать, так как мазут подогревают всего на несколько десятков градусов. При отоплении печей природным газом его обычно сжигают не подогретым. Целесообразнее использовать подогретый воздух, так как на 1 м3 природного газа или 1 кг мазута расходуется примерно 11 —12 м3 воздуха. Температура горения может быть повышена при уменьшении объема продуктов горения за счет улучшения перемешивания топлива с воздухом, т. е. при уменьшении коэффициента расхода воздуха а.

Уравнение содержит две неизвестные величины: температуру и теплоемкость газов. Для облегчения расчета температуры уравнение представляют в виде

где — теплосодержание (энтальпия) продуктов горения, кДж/м3; — теплосодержание единицы объема продуктов горения от химической теплоты топлива, подогрева воздуха и газа.

Средняя теплоемкость воздуха в зависимости от температуры имеет следующие значения:

t °C
с, кДж/(кг°С) 1,298 1,302 1,309 1,318 1,330

Температуры горения природного газа и мазута в зависимости от теплосодержания дымовых газов имеют следующие значения:

i, кДж/м3
t, °C

Практическая температура горения , наблюдаемая в печи, всегда немного ниже теоретической, так как процесс горения сопровождается потерей теплоты печью в окружающую среду: чем больше теряется теплоты, тем ниже практическая температура горения:

где — пирометрический коэффициент; для нагревательных печей он равен 0,65—0,75.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты