Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструменты для снятия зубных отложений




Для чистки межзубных промежутков применяют тонкие гибкие полирующие насадки системы EVA плоской формы и дерева или пластмассы; очистка осуществляется за счет продольных колебаний, которые передаются на рабочую часть. С помощью этих инструментов снимается пигментированный твердый зубной налет, пятна, устраняются мелкие дольки зубного камня и неровности цемента, в которых гнездятся микроорганизмы. Таким образом обеспечивается отбеливание коронок зубов, твердая и гладкая поверхность корня. Резиновыми чашечками полировать лучше на плоских поверхностях зубов, а щеточками - на жевательных поверхностях. Работают на малых оборотах.

Для полировки зубов используются специальные пасты, например, абразивная паста "Detartrine" (ф-ма Septodont) Cleanicdent "(Hawe Neos Dental, Германия)," Magnasil "и Young)," Nupro "(Dentsply)," Prophylactic Past "и "Zircon-I luor Treatment Paste" (Products Dentaires, Швейцария), Protect "и" Rembrandt "(Butler), серия" Proxyt RDA "(Vivadent) или набор русских паст" Полидент "(начиная с крупнозернистой - № 1, через среднезернистые - № 2 и заканчивая мелкозернистых пастой - № 3).

При этом одновременно хорошо удаляется фиксированный зубной налет и налет курильщика. Пасту можно приготовить самому по такому переписи: пемзы -10 г, глицерина - 10 мл, 3% спиртового раствора йода 5 капель (паста Пеккер). Вместо пемзы можно использовать зубной порошок, мел, порошок фосфат-цемента.

Для снятия налета и отбеливание зубов используют официальные препараты, содержащие цитрат натрия, 3% перекись водорода, 10% перекись карбамида (чаще) для профессионального (в условиях зубного) и домашнего (с помощью кап) отбеливания. В процессе действия перекись карбамида реагирует с водой, выделяя перекись водорода, который, в свою очередь, легко высвобождает кислород, обеспечивает отбеливающий эффект. Растворы и гели перекиси водорода: "Superoxol", "Starbrite", "Opalesence" и другие. Растворы или гели перекиси карбамида: "White and Brite", "Denta-Lite", "Nu-Smile" и др.. Ассоциацией стоматологов Америки также утверждены: Colgate Platinum Professional Tooth Whitening System, Nite White Classic (Discus Dental), Opalescence Whitening Gel (Ultradent), Colgate Platinum Overnight Professional Tooth Whitening System, Rembrandt Lighten Bleaching Gel (Dent Mat.), Hi Life (Shofu). Для предотвращения вредного воздействия окислителя на десны и замедления расщепления перекиси карбамида до конечных продуктов (атомарного кислорода) добавляют карбопол. Эти гелевые растворы используют для отбеливания зубов в домашних условиях ("Proxigel", "Denta-Brite", "Opalesence", "Plus + White Ultra "). Российский отбеливатель - гель на основе 3% перекиси водорода и 7% перекиси карбамида (Атрушкевич В.А., 1996) также можно использовать с этой целью. Все вышеприведенные официальные препараты используются и при гипоплазии, и при флюорозе, и для снятия пищевой или табачной пигментации. Однако, по нашим наблюдениям, использование отбеливающих препаратов для снятия налета далеко не обязательным, а порой и не оправданным (можно повредить эмаль).

Хорошо совершенное полировка зубов хорошо удаляет фиксированный налет, и необходимость в химических отбеливающих средствах отпадает. После полировки шеек зубов частично или полностью удаляется поверхностный слой эмали, обогащенный фторидами, поэтому для устранения гиперестезии следует покрывать зубы фторлаком или Белака (ВладМиВа) или сделать аппликации реминерализирующих растворов - 10% раствора глюконата кальция, 2% раствора фтористого натрия и т.п. Фирма "Денсплай" предлагает покрывать шейки зубов специальным фотополимерным материалом. Для ежедневного гигиенического ухода с целью снижения болевой чувствительности рекомендуется использовать пасты «Сенсодин", "Сенсодин-Ф", "Лакалут- сенситив" и т.п..

Для удаления зубного камня используют специальные инструменты, которые объединяются общим названием "скейлер" 'так "скалер" (от англ. Scale - чистить, соскребать). Форма инструментов разнообразна, однако скейлеры, которые чаще всего применяются, можно разделить на несколько групп:

1. крючки (серповидные изогнутые и прямые)

2. долота и рашпили (напильники);

3. кюретажные ложки или кюретки (универсальные и специальные).

4. В случае необходимости можно обойтись экскаватором и тоненькой гладилкой. При возникновении сильного кровотечения (а это часто неизбежно) кровь останавливают с помощью 3% раствора перекиси водорода или гемостатической губки или других кровоостанавливающих средств.

5. После удаления зубных отложений осуществляют ревизию пародонтальних карманов, удаляют обломки камня, тщательно промывают кармане. Ранее писали (московская школа особенно), что зубной камень следует снимать сразу весь за одно посещение на ограниченном участке челюсти. Теперь в новых учебниках такого утверждения не находим. В книге "Заболевания пародонта" И И.Ф. Данилевского и А.В. Борисенко этот вопрос вовсе опускается. А в книге "Диагностика, лечение и профилактика стоматологических заболеваний". В.И. Яковлева и соавт. (1994) косвенно дают понять, что зубной камень снимают и за один раз. "

6. Для лучшего обзора зубного камня между сеансами в зубные карманы можно ввести пасту. Наши выводы: Удалить зубной камень за 1-2 посещения невозможно, даже если его и немного, потому и на третье, и на четвертое посещение обнаруживаются отдельные куски зубного камня. Итак, в одном и том же месте необходимо снимать зубной камень 3-4-5 раз (в зависимости от количества и от степени минерализации зубного камня).

7. Особенно тщательно целесообразно истреблять зубные отложения из межзубных промежутков, потому что если флоссами пациент еще как-то вынет зубной налет, то зубной щеткой из промежутков вычистить его практически невозможно. Итак, зубной камень с боковых поверхностей зуба может снять только врач с помощью тоненькой гладилки или специальных крючков. Если пациент жалуется на боль в деснах, а визуально не видно зубного камня, все же необходимо осуществить ревизию пародонтальних карманов всех зубов. Маленьким экскаватором проверяют поддесневой участок каждого зуба верхней и нижней челюстей со всех сторон.

8. Обязательно нужно "заглянуть" вглубь пародонтальних карманов верхних фронтальных зубов, особенно с небной стороны, и даже если твердого камня не будет, а вычиститься только зубной налет, пациенту станет легче. Если пациент и не жалуется, а вы проявили инициативу и снимаете зубные отложения - сделайте все так же, как описывалось в 3 пункте. Вы будете удивлены, когда увидите, сколько зубных отложений "добудет" в тех местах, где бы вы не думали, что они являются.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты