Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механический метод удаления зубных отложений.




Для снятия зубных отложений создан также специализированный набор стальных инструментов - Periotor - для специального углового наконечника. Периоторы могут использоваться в угловых наконечниках. Скорость вращения не должна превышать 1000-15000 об. за минуту. Эти инструменты удаляют очень мало цемента. Воздушно-абразивные системы (порошкоструменевие, пескоструйные) также предназначены для механического снятия зубных отложений. Чаще всего так удаляются пигментированные кислоты, пищевые и табачные красители. Используют этот метод и для качественной очистки фиссур жевательных поверхностей, очистки гладких поверхностей зубов перед фиксацией брекетов.

Принцип действия пескоструйных систем

Заключается в использовании кинетической энергии. Частицы порошка, подаваемого подхватываются и ускоряются струей сжатого воздуха и, попадая на поверхность, и производится, теряют часть своей энергии вследствие трения, в результате чего и происходит абразивный удаления тонкого поверхностного слоя. Скорость работы и толщина снимаемого слоя, зависят от вида порошка (сода или корунд) и материала объекта обрабатывается. Чаще всего используется сода, так как при ее правильном использовании удается избежать повреждения поверхности зуба.

Аппараты этого типа могут выпускаться в виде отдельного блока, который подключается к сети переменного тока и к сети сжатого воздуха от компрессора, либо в виде наконечников, которые подключаются вместо турбинного наконечника стоматологической установки (например наконечник Prophi Est, ф-ма Geosoft Pro).

Пескоструйное оборудование используется для:

• быстрого и безболезненный удаления налета и участков измененным цветом эмали;

• тщательной очистки зубов перед обследованием;

• полировка после удаления загрязнения и камня;

• очистки эмали перед протравливанием для запечатывании фиссур;

• подготовки полостей для лучшей адгезии пломбировочных материалов;

• создание матовой жевательной поверхности в реставрациях металла;

очистка поверхностей имплантатов;

• удаление из эмали технических загрязнителей (адгезива и т.п.).

Пескоструйное оборудование бывает встроенным стоматологическую установку и настольным, приборы могут бути комбинированными,пескоструйними и ультразвуковыми. Представители воздушно-абразивного оборудование:

1. Cavitron PROPHY - JET (ф-ма Dentsply), имеет систему забор отработанного порошка;

2. Air Flow handy и Air Flow Si (ф-ма EMS, Швейцария);

3. Jetstream и Jetpolisher (ф-ма Gem Dent)

4. Clean Jet (ф-ма Hager & Werken, Япония);

5. PROPHY flex 2 (ф-ма Kavo)

6. Jetpolicher (ф-ма Mectron)

7. Jetstream (ф-ма Neubauer Dental)

8. Air Max (ф-ма Satalec, Франция).

Все манипуляции в полости рта пациента должны осуществляться с соответствующими мерами безопасности, а именно: использованием пылесоса, слюноотсоса, коффердама, попадая с большой скоростью на поверхность десен, порошок может повредить эпителий. Необходимо также защищать и пациента от попадания в них соды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты