Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краски для офсетной печати без увлажнения




В последние годы все большее распространение получает офсетный способ печати без увлажнения. Причина этого кроется в таких его преимуществах по сравнению с традиционной технологией, как меньшее время закрепления красок на плохо впитывающих материалах и более высокая насыщенность оттисков.

Для сухого офсета разработаны как триадные, так и смесевые краски, например PANTON, а также металлизированные краски и масляные печатные лаки. Для данных красок могут использоваться те же вспомогательные вещества, что и для офсета с увлажнением. Вместе с тем следует отказаться от добавок, снижающих вязкость краски, так как при этом появляется опасность возникновения тенения.

Печатные машины для печати без увлажнения должны быть оснащены устройствами регулирования температуры красочных аппаратов и формных цилиндров. При работе на машинах, не оснащенных устройствами терморегулирования красочного аппарата, в результате сильного разогрева краски возможно ее восприятие пробельными участками формы.

При офсетной печати без увлажнения используются те же офсетные резинотканевые полотна и обрезиненные валики, что и для традиционной офсетной печати. Соответственно могут применяться аналогичные смывочные материалы.

Офсетная печать без увлажнения предусматривает использование специальных печатных пластин, позволяющих изготавливать формы с отталкивающими краску пробельными элементами. Режимы изготовления (экспонирования и проявления) и использования формных пластин должны соответствовать рекомендациям их изготовителей.

При офсетной печати без увлажнения могут использоваться мелованные и немелованные сорта бумаги или картона. В связи с высокой вязкостью печатной краски для того, чтобы избежать выщипывания, запечатываемый материал должен иметь хорошую прочность поверхностного слоя (для мелованной бумаги необходимо хорошее сцепление мелового покрытия с основой, немелованная бумага должна иметь поверхностную проклейку или быть каландрированной).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты