Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краски УФ-отверждения




В последнее время краски УФ-отверждения широко используются в упаковочном и этикеточном производстве, поскольку благодаря очень малому времени закрепления они позволяют производить отделочные операции непосредственно после печати. Кроме того, УФ-краски имеют высокий глянец, высокую интенсивность и хорошую прочность к истиранию.

Работа с УФ-красками имеет целый ряд особенностей.

Акрилаты, входящие в состав УФ-красок и лаков, могут вызывать разбухание поверхности обрезиненных валиков и резинотканевых полотен, что приводит к расслаиванию и разрыву их рабочей поверхности. Поэтому офсетная резина и валики должны иметь специальное покрытие EPDM (этилен-пропилен-диен-мономеры), устойчивое к УФ-краскам. Однако валики с EPDM-поверхностью не подходят для традиционных красок, так как они сильно деформируются при воздействии входящих в их состав алифатических углеводородов. Деформацию валиков с EPDM-покрытием могут также вызывать некоторые металлизированные УФ-краски. Поэтому для машин, на которых планируется работать как с УФ-, так и с традиционными красками, рекомендуется использовать нитрил-каучуковое покрытие валиков, для которого характерна минимальная деформация при взаимодействии с обоими видами красок.

Печатные пластины для усиления стойкости к УФ-краскам и специальным смывочным материалам должны предварительно подвергаться термообработке (обжигу).

Для корректировки свойств УФ-красок используются исключительные специальные добавки; применять стандартные вспомогательные средства нельзя. В увлажняющий раствор следует также вводить специальные добавки, отличающиеся более мощной буферной системой по сравнению с добавками для традиционного офсета.

Мощность УФ-сушилки выбирается в зависимости от скорости печати. Средняя мощность сушилки, как правило, должна быть около 80-120 Ватт/см.

УФ-краски отверждаются только под воздействием УФ-излучения, поэтому при работе с ними нет необходимости смывать печатную машину сразу же после печати. Краски могут находиться в кипсейке печатной машины длительное время, однако их следует предохранять от воздействия прямого солнечного света.

УФ-краски, как правило, имеют гарантийный срок хранения 12 месяцев с момента изготовления. Чтобы не сокращать гарантийный срок их хранения, необходимо выполнять следующие рекомендации: краски должны храниться при температуре от 15 — до 20 °C и на них не должен попадать прямой солнечный свет. Лучше всего складировать УФ-краски в темном помещении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты