Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лексические нормы и лексические особенности




В основном лексические нормы разговорной речи - это нормы национального языка, нормы литературного языка (не употреблять слова, не входящие в литературный язык) и нормы разговорного стиля (не употреблять слова, чуждые разговор­ному стилю).

Следовательно, лексические нормы характеризуются прежде всего как нежелательность (запрет) употребления каких-то слов (заимствованных, книжных, диалектных, просторечных). Одна­ко особенностью норм разговорной речи является их принципи­альная факультативность. В разговорной речи фактически от­сутствуют запрещенные нормы (есть типичное, допустимое и нежелательное).

Характерной чертой разговорной речи является ее лексиче­ская разнородность. Встречаются самые разнообразные в тема­тическом и стилистическом отношении группы лексики: и обще­книжная лексика, и термины, и иноязычные слова, и слова вы­сокой стилистической окраски, и даже некоторые факты просто­речия, диалектов и жаргонов. Причины такого разнообразия - в тематическом разнообразии разговорной речи, не ограничиваю­щейся рамками бытовых тем, и в осуществлении разговорной речи в двух тональностях - серьезной и шутливой; в последней возможно использование разнообразных элементов.

Лексическая норма разговорной речи - употребление нейтраль­ной лексики. Однако в ее использовании проявляется специфика разговорной речи, отличающаяся от использования нейтральной лексики в других стилях.

Удельный вес нейтральной лексики в разговорном стиле зна­чительно выше, чем в научном и официально-деловом. Условия неподготовленного общения ограничивают время выбора наиболее точного, яркого слова, и поэтому чаще применяются обще­употребительные, нейтральные слова.

В разговорной речи широко используется конкретная лекси­ка (человек, дело, работа, дом, идти, ехать, холодный, бе­лый, такой, значит, когда, да, нет).

Велик удельный вес бытовой лексики (чашка, кастрюля, щи, щетка, картошка, электричка, жадничать, мигом, потихоньку), лек­сики родственных отношений (мать, мама, отец, папа, батя, сын, дочь, внук, тетя), собственных имен людей (Саша, Аля, Катя, Ни­колай Иванович) и кличек животных (хотя каждое из этих слов не частотно - бытовые предметы, имена, клички животных мо­гут просто не называться).

Возможно употребление слов с просторечной окраской (жив­ность, дармоед, вихлять, белобрысый, огреть).

Развита многозначность и синонимия, в том числе ситуатив­ная. Например: снять - «уволить с должности»; свалить - «сдать, сделать что-либо»; выбросить - «пустить в продажу»; получка - «зарплата»; простыть - «простудиться»; маячить - «виднеться».

Разговорная лексика богата эмоционально-экспрессивной ок­раской. Например: безалаберный, захудалый, трудяга, работенка, бездарь, крохобор, огорошить, напраслина. Подобные слова отли­чаются смысловой емкостью и красочностью.

Использование слов с абстрактным значением в разговорной речи ограничено.

Разговорно-обиходный стиль богат фразеологизмами. По су­ти, подавляющую часть фразеологического фонда русского язы­ка составляют выражения из разговорно-бытовой речи и профессионализмов: хвататься за голову, брать себя в руки, бросать­ся в глаза, на босу ногу, ударить по карману; топорная работа, бить баклуши, отложить дело в долгий ящик.

Разговорные фразеологизмы экспрессивны и нередко ярко эмо­циональны. Фразеологизмы в разговорной речи часто переос­мысливаются, изменяют форму. Слово с фразеологически обу­словленным значением может употребляться как самостоятель­ное, сохраняя при этом значение целого фразеологизма. Напри­мер: Не суйся; не высовывайся из; Совать нос не в свое дело (эко­номия речевых средств).

Употребление лексики нелитературной (жаргонизмов, вуль­гаризмов, бранных слов и др.) - это не нормативное явление разговорного стиля, а скорее нарушение норм. Инородными вос­принимаются в разговорной речи и книжные слова (воз­вещать, шествовать, отчизна, резюме).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 234; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты