Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХАРАКТЕР ЗРЕНИЯ




НЕМНОГО ИСТОРИИ

Лечением косоглазия занимались Гиппократ, Цельс, Гален.

В VII веке Пауль Эгинский предложил для исправления косоглазия особые маски.

До XIX века лечение косоглазия шло по пути исправления косметического дефекта. Первые операции на наружных мышцах сделал Дифенбах в 1839 г. В середине XIX века Грефе создал мышечную теорию содружественного косоглазия и предложил ряд методов его оперативного исправления.

В России изучением косоглазия и его исправления начали заниматься в XIX веке.

В 1829 г. Доброжанский предложил лечить "слабый косящий глаз" путем выключения парного.

Позднее Воинов 1873 г. указал, что первым признаком содружественного косоглазия является не косметический дефект, а нарушение бинокулярного зрения.

ХАРАКТЕР ЗРЕНИЯ

В норме человек имеет бинокулярный характер зрения, т.е. в мозгу изображения от сетчаток обоих глаз сливаются в единый образ, моделирующий пространственное взаиморасположение окружающих предметов. Наличие бинокулярного зрения возможно только при соблюдении следующих условий:

· Изображения предмета на сетчатках обоих глаз должны быть равны по величине яркости и контрастности.

· Мозг должен уметь так располагать глазные яблоки, чтобы изображение предмета проецировалось на корреспондирующие (соответствующие друг другу) участки сетчатки (см рис.1).

· Мозг должен уметь синтезировать объемный образ окружающего пространства из изображений, полученных от сетчаток обоих глаз.

Нарушения одного или нескольких, перечисленных выше условий, приводит к невозможности бинокулярного зрения, что внешне проявляется отклонением одного из глаз от направления на общий предмет фиксации. При этом восприятие пространства может сопровождаться, а может и не сопровождаться двоением окружающих предметов.

Видение окружающего мира, сопровождающееся двоением - диплопией, описывается как одновременный характер зрения и чаще всего обусловлено тем, что мозг не может получить единый зрительный образ от некорреспондирующих участков сетчатки, проецирующихся на несовпадающие поля зрительной коры.

Монокулярный характер зрения диплопией не сопровождается, но и объемной картины окружающего пространства не дает ввиду того, что зрительной коры головного мозга достигает изображение только от сетчатки одного из глаз.

И в том и в другом случае, не имея возможности сравнения полученного одним глазом образа с картиной от парного глаза, мозг не может построить объемную модель окружающей обстановки.

Так как диплопия явно указывает на одновременный характер зрения, врач, обследующий пациента с нарушением нормального положения глаз, должен ответить только на один вопрос - бинокулярное у него зрение или монокулярное.

Ответить на этот вопрос позволяют ряд следующих тестов:

· "Дыра в ладони"

· Тест с призмой

· Тест со спицами

· Карандашный тест

· Четырехточечный цветотест


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты