Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОСОГЛАЗИЕ




Под термином косоглазие подразумевается симптомокомплекс, возникающий при различных по топике и этиологии поражениях зрительного анализатора, проявляющийся нарушением бинокулярного характера зрения и постоянным или периодическим отклонением глаз от направления на общий предмет фиксации.

Клинически косоглазие удобно разделить на 4 группы:

· Мнимое

· Скрытое

· Явное

· Паралитическое

· Содружественное

· Атипичное

Мнимое косоглазие

Мнимое косоглазие это состояние, обусловленное большим чем в норме углом между зрительной и оптической осью глаза (Рис 2.).

Оптическая ось глаза - воображаемая линия проходящая перпендикулярно через центр роговицы.

Зрительная ось - воображаемая линия, соединяющая предмет фиксации в пространстве и точку фиксации на сетчатке.

Угол несовпадения оптической и зрительной оси носит название гамма (g). Он положителен если зрительная ось находится медиальнее оптической и отрицателен если зрительная ось латеральнее оптической. Наиболее часто встречается положительный угол g.

При величине положительного угла g большей 4° оптическая ось глаза заметно отклоняется кнутри, создавая впечатление сходящегося косоглазия. В случае большого отрицательного угла g наблюдается кажущееся расходящееся косоглазие.

В большинстве случаев исследование характера зрения у пациентов с мнимым косоглазием указывает на наличие бинокулярного зрения, и следовательно это косоглазие в лечении не нуждается.

Скрытое косоглазие

В норме у человека имеющего бинокулярное зрение и смотрящего на бесконечно удаленный предмет, зрительные оси глаз параллельны. Если в этих условиях перед одним из глаз временно установить непрозрачную или сильно ухудшающую зрение преграду, то примерно у 20% людей глаз за преградой сохраняет первоначальное положение зрительной оси. Такое состояние называется ортофорией. У оставшихся 80% обследуемых наблюдается отклонение зрительной оси прикрытого глаза от первоначального положения.

ГЕТЕРОФОРИЯ - отклонение глаза от направления на общий предмет фиксации при временном нарушении условий для бинокулярного зрения.

По виду отклонения глаза гетерофорию делят на:

· Экзофорию

· Эзофорию

· Гиперфорию

· Гипофорию

· Смешанную

Гетерофория может наблюдаться не только при ухудшении зрительных условий для одного из глаз, но и при временном ослаблении сознательного контроля за ФУЗИЕЙ.

ФУЗИЯ - способность зрительного анализатора управлять положением глаз таким образом, чтобы изображения предмета фиксации всегда проецировались на корреспондирующие участки сетчаток обоих глаз.

Небольшие степени гетерофории успешно компенсируются способностью к фузии, пределы которой неодинаковы для различных направлений движения глаз.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты