Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Немного о ТАНТРЕ




 

«Человек должен изучать шестьдесят четыре вида искусства и наук, так же как и шестьдесят четыре аспекта полового союза.»

«В области пупка тела имеется тонкий центр трансформации. Его можно представить в виде лотоса с шестьюдесятью четырьмя лепестками или солнцем Жизненности с шестьюдесятью четырьмя языками пламени, цвет его золотистый, и он направлен вверх.»

«Брахма начал процесс творения, разделившись на мужчину и женщину. Они свершили любовь. Вместе Брахма и Сарасвати произвели всю расу смертных.»

«Любовь, проистекающая из постоянного и непрерывного акта, называется любовью, приобретенной с помощью привычки.»

«Где есть экстаз, там есть творение; где нет экстаза там нет творения. В безграничном есть экстаз; нет экстаза в ограниченном.»

«Богиня пребывает во всех женщинах, а господь обитает во всех мужчинах.»

«Союз мужчины и женщины подобен союзу Неба иЗемли, именно благодаря своему правильному соединению Небо и Земля делятся вечно, люди потеряли этот секрет, и поэтому они стали смертными.»

«Знаток Йоги должен всегда покоряться женской силе, согласно откровениям тантр. Следует поклоняться матери, сестре, дочери, жене и всем женщинам. Во время поклонения необходимо созерцание присущего единства мудрости средств, женского и мужского принципов.»

«ТАНТРА означает «непрерывность». Ее фундамент - четыре благородных истины: страдание, происхождение страдания, прекращение страдания и путь. Сходятся две эмоции: Любовь и Ненависть. В момент схождения происходит взрыв, который на самом деле есть открытие истины…»

«Тантра - это философия, наука, искусство и образ жизни, в котором сознательно и творчески используется сексуальная энергия.»

«Чувственная любовь является одним из актов великой магической и духовной силы, одним из главных принципов тантры…»

«Физическое тело - храм души. Телесный храм имеет свои «сады», «реки», «святилища», «ворота»… Великая река течет от нижних врат - промежности - до макушки. Этот путь связывает человека с космосом.»

Половые таинства наиболее ярко представлены в даосской традиции Китая. Синхронно им развивались тантрические учения Индии. Тибет, приобщившись к этим учениям Китая и Индии, возвел их в философию, приближенную к религии.

Сексуальные табу и запрещения были нарушены благодаря стремлению освободить чувственное наслаждение от чувства вины. Это опасно, если не сопровождается эмоциональной зрелостью.

В Тибете тантру определяют как нечто, подобное нити, на которой нанизаны бусы. Она проходит через начало, середину и конец. Речь идет о непрерывности, как основе тантры, о непрерывности, как пути тантры, о непрерывности, как плоде тантры.

«Тантра имеет отправной точкой начало, продолжается на пути и заканчивается у цели, результата. Однако она бесконечна. В терминах достижения она не имеет конца. Тантра выходит за уровень достижения цели.»

На Востоке секс рассматривается как форма высокого искусства и залог продолжения здорового рода. Это не было запретной темой, напротив, этот самый естественный из всех актов был почитаем, считался благоприятным, приносящим здоровье и радость. Когда сексуальность приводится в гармонию с естественной духовностью, раскрывается совершенно новое измерение. Половое освобождение предполагает полное освобождение тела, мышления и духа…

«Нет необходимости отказываться от своих религиозных верований, чтобы практиковать Половые Таинства, нет также необходимости принимать индуистскую, буддистскую или даосскую точку зрения, - в этом убеждены современные исследователи тантризма Пенни Синглер и Ник Дуглас. Я присоединяюсь к их мнению, так как подтверждение тантрических истин наблюдаю в сакральных таинствах домашних водных родов.

(О тантрических таинствах повествуют в этой главе строки из рукописных источников Кама Сутры, Шивы Пураны и Ведических знаний.)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты