Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание лабораторного стенда. Схема лабораторного стенда представлена на рис




Схема лабораторного стенда представлена на рис. 11.

Стенд имеет вид макета производственных помещений, одно из которых имитирует производственный участок, а второе – конструкторское бюро.

Рисунок 11 – Схема лабораторного стенда

 

Источник шума – громкоговоритель 1 (на рисунке закрыт звукоизолирующим кожухом) находится под «полом» левой камеры 2 и защищен решеткой. В левой камере 2 размещены макеты заводского оборудования. В правой камере 3 размещены макеты конструкторского бюро и на подставке устанавливается микрофон 4 из комплекта ВШВ-003. Обе камеры могут накрываться звукопоглощающим коробом (на рисунке не показан). Кроме того, обе камеры снабжены осветительными лампами. Тумблеры 5 для включения ламп находятся на передней стенке стенда.

Передняя стенка стенда имеет два смотровых окна. Внутри на передней и задней стенках имеются направляющие, при помощи которых устанавливается съемная звукоизолирующая перегородка 6, обеспечивающая изоляцию правой и левой камер друг от друга. Решетка громкоговорителя во время проведения лабораторной работы может быть закрыта звукоизолирующим кожухом 7. На крышке кожуха 7 закреплена ось, на которую может навинчиваться груз для исключения щелей в местах контакта кожуха с решеткой громкоговорителя.

Для возбуждения громкоговорителя используется функциональный генератор 8 типа ГФ-1, все измерения проводятся с помощью шумомера 9 типа ВШВ-003.

5.2. Порядок выполнения лабораторной работы

К работе со стендом допускаются лица, ознакомленные с его устройством, принципом действия, с мерами безопасности при проведении лабораторной работы, инструкцией по охране труда.

1. Подключить стенд к электросети, с помощью тумблеров включить освещение внутри стенда.

2. Снять со стенда все средства звукоизоляции и звукопоглощения (звукопоглощающий кожух, звукоизолирующие перегородки, звукоизолирующий кожух). Установить микрофон из комплекта ВШВ-003 на подставке в правой камере стенда.

3. Подключить к стенду генератор сигналов ГФ-1. Установить такую амплитуду синусоидального сигнала, при которой уровень звукового давления на частоте 250 Гц, измеренный шумомером ВШВ-003, находился бы в пределах от 70 до 80 дБ.

4. На шумомере ВШВ-003 ручкой «род работы» установить положение «S», установить частотную характеристику «А».

5. С помощью шумомера ВШВ-003 измерить уровень звукового давления L1 на частотах 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц (или выбрать частоты по указанию преподавателя). Результаты занести в табл. 4.

6. По указанию преподавателя выбрать и установить звукоизолирующую перегородку (картон гофрированный; фанера; МДФ; оргалит (ДВП); пластик ПВХ) и повторить измерения уровня звукового давления Lз.и на тех же частотах. Результаты измерений занести в табл. 4.

7. Накрыть решетку громкоговорителя звукоизолирующим кожухом и повторить измерения уровня звукового давления Lкож на тех же частотах. Результаты занести в табл. 4.

8. Установить звукопоглощающий кожух, моделирующий нанесение звукопоглощающей облицовки на стены и потолок помещений, и повторить измерения уровня звукового давления Lз.п на тех же частотах. Результаты измерений занести в табл. 4.

 

Таблица 4

Обозначение Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц
L1                
Lз.и (картон гофрированный)                
Lз.и (фанера)                
Lз.и (МДФ)                
Lз.и (оргалит)                
Lз.и (ПВХ)                
Lкож                
Lз.п                
Lдоп                

 

9. После выполнения лабораторной работы отключить генератор и шумомер от сети. Выключить освещение помещений; отключить макет от электросети.

10. Составить отчет о лабораторной работе, в котором провести сравнение результатов замеров уровней звукового давления (табл. 4) с допустимыми значениями Lдоп по СН 2.2.4/2.1.8.562–96 [10] (табл. 2) с учетом вида трудовой деятельности (рабочего места) по заданию преподавателя. Построить графики, для каждого элемента выбрать свой цвет линии или ее условное обозначение (рис. 12).

Пример условных обозначений

L1
Lз.и
Lкож
Lз.п
Lдоп

Рисунок 12 – Уровни звукового давления

11. Вычислить эффективность Э для всех элементов звукоизоляции и звукопоглощения по формуле:

(16)

12. Построить графики зависимости эффективности элементов звукоизоляции и звукопоглощения от частоты (рис. 13).

Рисунок 13 – Эффективность установки звукоизолирующих и звукопоглощающих

элементов

13. Сделать выводы об эффективности применения средств звукоизоляции и звукопоглощения в зависимости от частоты.

Контрольные вопросы

1. Что такое производственный шум, ?

2. В чем проблема шумового загрязнения окружающей среды?

3. Физиологическое воздействие шума на организм человека.

4. Какие патологии органа слуха могут возникать?

5. Что является основными параметрами звука?

6. Что такое уровень звукового давления?

7. Что такое акустическое поле?

8. Что такое стандартные пороги слышимости?

9. По каким критериям проводится классификация шума?

10. Что такое октавная полоса?

11. Принципы санитарно-гигиеническое нормирование шума.

12. Какие существуют методы борьбы с шумом?

13. В чем сущность звукоизоляции?

14. Основные характеристики звукоизолирующих конструкций.

15. Когда и как применяются звукоизолирующие кожухи?

16. Почему применение звукоизолирующего кожуха наиболее эффективно снижает уровень шума?

17. В чем сущность звукопоглощения и когда оно применяется?

18. Перечислите основные характеристики звукопоглощающих элементов.

19. Какие средства индивидуальной защиты от шума существуют?

20. В каких случаях применяются глушители шума?

 

Список литературы

1. Безопасность жизнедеятельности: учебник для вузов /С. В. Белов, А. В. Ильницкая, А. Ф. Козьяков и др.; под общ. ред. С. В. Белова. – М.: Высш. шк., 2004 – 448 с.

2. Охрана окружающей среды: учеб. для техн. спец. Вузов /С. В. Белов, Ф. А. Барбинов, А. Ф. Козьяков и др.; под ред. С. В. Белова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Высш. шк., 1991. – 319 с.

3. Гигиеническое нормирование производственных шумов и вибраций /Г. А. Суворов, Э. И. Денисов, Л. Н. Шкаринов – М.: Медицина, 1984. – 240 с.

4. Шум и здоровье (эколого-гигиенические проблемы) /Г. А. Суворов, Л. В. Прокопенко, Л. Д. Якимова – М: Союз, 1996. - 150 с.

5. ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ «Шум. Общие требования безопасности».

6. ГОСТ 12.1.029-80 ССБТ «Средства и методы защиты от шума. Классификация».

7. ГОСТ 12.1.050-86 «ССБТ. Методы измерения шума на рабочих местах».

8. ГОСТ 12.4.011–89 «Средства защиты работающих. Общие требования и классификация».

9. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда, Р 2.2.2006-05.

10. Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

11. Строительные нормы и правила СНиП 23-03-2003 «Защита от шума».



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты