Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРТОПТИЧЕСКОЕ И ДИПЛОПТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ




Назначаемое ортоптическое лечение должно решать следующие задачи:

1) Устранение феномена подавления зрительных впечатлений косящего глаза, то есть получение одновременного зрения вместо монокулярного.

2) Восстановление бифовеального слияния.

3) Развитие фузионных резервов.

Диплоптическое лечение:

· Призвано восстановить бинокулярное слияние опто-моторного фузионного рефлекса в естественных условиях.

Если ортоптические упражнения проводятся при наличии угла косоглазия в условиях гаплоскопии (на синоптофоре), то диплоптические упражнения - в естественных условиях или близким к ним условиям "мягкой"гаплоскопии.

 

Упражнения по восстановлению одновременного и

бифовеального слияния на синоптофоре

Суть метода заключается в быстром попеременном или одновременном раздражении центральных ямок сетчатки обоих глаз, что побуждает их к совместной деятельности.

Для этого сначала определяем объективный угол косоглазия по объектам наименьшего размера, то есть придаем им такое положение с помощью поворота головки прибора, чтобы прекратились установочные движения.

Затем в синоптофоре меняем кассеты с изображениями объектов на слияние с углом размерами 7.5 или 10.0 градусов, после чего включаем автоматически мигающее освещение.

- Частота миганий : 8,6,4,2,1 в секунду.

- Частота уменьшается в процессе занятий.

Если эти упражнения не устраняют функциональной скотомы, то методики упрощают обоим глазам под объективным углом одновременно предъявляются одинаковые объекты в состоянии осциляций (колебаний).

· По мере восстановления способности сливать монокулярные изображения крупных объектов,переходим к объектам меньшего размера.

· При появлении неустойчивого бифовеального слияния назначают упражнения, во время которых осуществляется одновременное автоматическое мигание обоих объектов.

Всего проводят 20-40 и более таких упражнений по 10 - 15 минут ежедневно или через день.

· После достижения положительного результата от ортоптического лечения переходим к диплоптическому лечению.

 

УПРАЖНЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ФУЗИОННЫХ РЕЗЕРВОВ НА СИНОПТОФОРЕ

После достижения больным способности сливать фовеальные изображения объектов - назначаем упражнения по развитию фузионных резервов.

В кассеты синоптофора, установленные под объективным углом, вставляют объекты на слияние.

Затем головки синоптофора постепенно сближают или разводят в зависимости от того, какие - положительные или отрицательные фузионные резервы следует развивать.

Больной, глядя на объекты, должен удерживать правый и левый объекты совмещенными. Когда изображение раздваивается, переводят головки синоптофора в первоначальное положение и т.д.

Начинают упражнения с более крупными объектами 10.0-7.5градусов, а затем переходят к объектам меньшего размера 5.0 -2.5 градуса.

Для развития горизонтальных фузионных резервов используют объекты для слияния с направлением оси по горизонтали.

Для развития вертикальных фузионных резервов используют объекты с направлением оси по вертикали.

Занятия проводят ежедневно или через день, 20 - 40 на курс лечения.

Метод последовательных образов

в модификации Т.П. Кащенко

Лечение проводится на ББО - 58 ,в настоящее время на МБС-01с применением насадок в виде шариков с усиками, которые направлены в разные стороны (диаметр шарика 3 мм., длинна усика 3 мм.).

На МБС - 01 используются спец. насадки в виде дисков, на которые фотоспособом нанесены такие же по диаметру шарики.

· Затеняя шариком макулу одного из глаз, проводят интенсивный засвет белым светом в течение 15- 20 секунд (при раздражении каждого из глаз усик шарика должен быть направлен к виску).

· После засвета больной смотрит на экран, расположенный на расстоянии 50 см., и у него должен появиться (темный) – положительный или (светлый) - отрицательный последовательный образ в виде круга с боковой полоской.

· Перед больным ставиться задача- в процессе упражнений добиться устойчивого слияния последовательных образов в виде круга с двумя боковыми полосками.

· Для улучшения эффекта и стимуляции последовательного образа, его оживление экран освещается прерывистым светом с помощью настольной лампы, причем фаза освещения составляет большую долю всего времени смены света и темноты. При таком освещении преимущественно формируется отрицательный последовательный образ.

· После исчезновения образа процедуру повторяют еще 2 раза.

Всего 20-30 упражнений ежедневно или через день.

УПРАЖНЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ФУЗИИ

(по методике Аветисова Э.С.,Кащенко Т.П. )

Обоим глазам предъявляют равные по величине изображения, затем постепенно изменяют размер изображения, одного из них до предела, за которым возникает расстройство фузии, то есть слитные изображения распадаются на два отдельных. Одновременно с этим осуществляется нагрузка на глазодвигательный аппарат посредством призм возрастающей силы.

· Для изменения размера монокулярного изображения перед одним из глаз ставится объектив с переменным увеличением. Перед другим - отальмокомпенсатор ОКП - 1 или призму с переменной силой.

· Объект - круг, диаметром 15 мм., на расстоянии 30 см. или 5 см. на расстоянии 1 м. от глаза.

· Цель упражнений состоит в том, чтобы добиться расстройства фузии увеличением силы призм и разницей в размерах изображений.

Продолжительность упражнений 10-15 минут ежедневно или через день.

На курс 20-30 занятий.

Упражнения по усилению разобщения между

аккомодацией и конвергенцией

(по методике Аветисова Э.С., Кащенко Т.П.)

Как было уже отмечено выше, при аккомодационном косоглазии в очках сохраняется симметричное положение глаз и бинокулярное зрение. При снятии очков появляется девиация и нарушается бинокулярное зрение. Это обусловлено двумя причинами.

1) Ослаблением фузионной способности.

2) Прочной связью между аккомодацией и конвергенцией.

· В результате этого фузия не в состоянии противодействовать повышенной тенденции к конвергенции, возникающей без очков вследствие усиленной аккомодации глаз с гиперметропической рефракцией.

· В комплексе лечебных мероприятий, помимо упражнений по развитию фузионных резервов и устойчивости фузии, могут принести пользу упражнения по усилению разобщения аккомодации и конвергенции.

· На ПОЗБ - 1 устанавливают 4-х точечный цветотест для близи с расстояния 33 см. Пациент в оправе со светофильтрами:

- зеленым на левом глазу

- красным на правом глазу

· В пробную очковую оправу вставляют отрицательные линзы, начиная с 0.5 дптр., увеличивают их силу по 0.5 дптр. до момента начала раздвоения объекта.

· Пациенту необходимо добиваться и контролировать наличие бинокулярного слияния в условиях нагрузки отрицательными линзами.

На курс лечения 20-30 упражнений ежедневно или через день.

Время каждого упражнения 10-15 минут.

Упражнения по восстановлению механизма

бификсации

. (методика Аветисова Э.С., Кащенко Е.П.)

Переход от гаплоскопического к естественному бинокулярному зрению нередко представляет главную трудность на пути полного восстановления бинокулярного зрения.

Несмотря на достигнутый эффект на гаплоскопических приборах, в естественных условиях, вступает в действие феномен подавления зрительных впечатлений одного из глаз, препятствующий восстановлению механизма бификсации.

Между тем, только этот механизм, связывающий воедино сенсорный и моторный аппарат обоих глаз, способен обеспечить нормальное бинокулярное зрение.

Методика упражнений:

Пациент смотрит на светящийся объект, находящийся в 30-50 см. от глаз. Перед глазом ставиться призма в 2-4 призменных дптр., которая каждые 3- 5 секунд поворачивается то к носу, то к виску.

Цель упражнений:

· попеременном выключении), а затем начинают упражнения, которые следует проводить терпеливо, длительно, не смотря на то, что первые сеансы могут быть безуспешными.

КОМПЬЮТЕРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ КОСОГЛАЗИЯ И АМБЛИОПИИ

u В офтальмологическом санаторном отделении с 1990 года впервые в России стали применять для лечения косоглазия и амблиопии компьютерные программы.

u Программы проходили испытания , давались заключения с разрешением на использование в Минздрав. и разрабатывались методические рекомендации

u Создан компьютерный зал и установлены компьютеры в групповых ортоптических кабинетах. 13 компьютерных комплексов

u Где проводят курсы лечения сестры- ортоптистки под наблюдением врачей - окулистов санатория

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ НА КОМПЬЮТЕРНЫХ КОМПЛЕКСАХ.

u При установке компьютерного комплекса постарайтесь соблюсти эргономические требования. Помещение должно быть затемнено.Дисплей не должен быть обращен к окну. Поверхность стола не должна блестеть.

u Во время работы на компьютере полезно часто моргать , детям нужно напоминать об этом.

u В средине занятия и в особенности после него надо дать отдых глазам - например провести пальминг в течение 1-2 минут.

Методика лечения:

· - При амблиопии используют упражнения "тир", "погоня", «крестики», «паучок»-«галактику», «краб», «цветок», «дискотеку», «Чибис»

· - При косоглазии – программы «УЕУ» упражнения на «совмещение», «слияние», тренировку фузионных резервов- «тренажер», программы «Чибис», «Класс», «Клинок». «МЕКО-КАПБИС»

Компьютерная программа может использоваться и как диагностическая:

· -Для диагностики угла косоглазия используется 1-е упражнение.

· -Для диагностики характера зрения используется встроенный 4-х точечный цветотест.

· -Для диагностики слияния используются упражнения 32,35,36.

· Для диагностики фузионных резервов используется упражнение "тренажер".

· При использовании компьютерной программы необходимо всего 10-15 занятий по 20-25 мин.

· Может применяться, как самостоятельно, так и в комплексе с основным лечением.

u Компьютерная программа

EYE

Упражнение «Тир»

применяют для лечения амблиопии, близорукости, Ч.А.З.Н.

(опробована и успешно используется в отделении с 1990 года, модификации программы 1995, 2002 г.г.)

u Компьютерная программа

EYE

Упражнение «Погоня»

Применяют для лечения амблиопии, близорукости,Ч.А.З.Н.

((опробована и успешно используется в санатории с 1990 года, модификации программы 1995, 2002 годы)

u Компьютерная программа

Плеоптика - 2

Упражнение Крестики

· Программа «Крестики» применяется для плеоптического лечения при амблиопии, близорукости, ЧАЗН. Используются шахматные паттерны .В отделении с 2002 года

 

 

u Компьютерная программа

Плеоптика – 2

Программа «Паучок» и ее модификация «Галактика;

Программа предназначена для лечения амблиопии , близорукости, ЧАЗН. Во время занятий

происходит перемещение фокуса в область центральной ямки макулярной области. Повышается контрастная чувствительность

Применяется в отделении с 1997 года, модификация в 2002 году.

 

u Компьютерная программа

EYE

Упражнение № 14

( совмещение)

Применяют для лечения косоглазия, амблиопии (апробована и успешно используется в отделении с 1990 года, модификации программы 1995, 2002 годы)

 

u Компьютерная программа

EYE

Упражнение №15

(на совмещение)

Применяют для лечения косоглазия, амблиопии (опробована и успешно используется в санатории с 1990 года, модификации программы 1995, 2002 годы)

u Компьютерная программа

МЕКО-КАПБИС

Впервые в мире применена 3Dтехнология в 1995 году для лечения косоглазия –для диагностики ,выработки и закрепления стереоскопического и бинокулярного зрения.

Изобретены и применены активные 3D очки

, модифицирована в 2001 году.

}Программа «Мозаика» }Программа «Конструктор»

u Компьютерная программа

“Класс» ¢ «Чибис»

случайно-точечные стереограммы

для лечения косоглазия и амблиопии

работает с 1995 года

u (модифицирована в 2000 , 2002 г.г.)

u Компьютерная программа

“Дискотека»

 

Программа «Дискотека» применяется для лечения амблиопии, близорукости

работает с 1995 года

u (модифицирована в 2000 , 2002 г.г.)

 

u Медико- педагогическая работа

u Наряду с приборно - аппаратными методами лечения косоглазия и амблиопии. Педагоги занимаются медико- педагогическими занятиями.

Для проведения медико -педагогических занятий группа детей делится по возрасту, на четыре подгруппы в зависимости от остроты зрения и интеллекта ребенка. Для каждой подгруппы разработан комплекс игр-упражнений.

По мере повышения остроты зрения увеличивается степень трудности этих занятий, ребенок переводится из одной подгруппы в другую.

Занятия проводятся дифференцировано, целенаправлено, учитывая наклонности ребенка, любознательность и особенности характера.

Медико -педагогические занятия ¢ (медико-коррекционные упражнения) проводятся ежедневно два раза в день по 15 - 20 минут, согласно распорядка дня.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 793; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты