Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ограждающих конструкций жилых зданий.




 

Индекс изоляции воздушного шума однослойными ограждающими конструкциями, а также двухслойными глухими остеклениями и перегородками, выполненными в виде двух облицовок по каркасу с воздушным промежутком, следует определять на основании рассчитанной частотной характеристики изоляции воздушного шума.

Индекс изоляции воздушного шума перекрытиями с полом по упругому основанию и индекс приведенного уровня ударного шума под перекрытиями определяются непосредственно (без построения расчетных частотных характеристик).

6.1. Методика построения частотных характеристик акустически однородных ограждений

 

К акустически однородным конструкциям кроме сплошных, состоящих из одного материала, относятся также конструкции из нескольких слоев разнородных материалов, жестко связанных между собой (например, оштукатуренные кирпичные или керамзитобетонные стены, склеенные из разнородных материалов перегородки и т.п.).

Расчет индекса изоляции воздушного шума акустически однородных ограждений состоит из построения частотной характеристики звукоизолирующей способности этого ограждения, вычисления индекса изоляции воздушного шума , дБ и сравнения его с нормативным индексом по таблице 1.

Частотную характеристику изоляции воздушного шума однослойной плоской ограждающей конструкцией сплошного сечения (рис. 1.6) с поверхностной плотностью от 100 до 800 кг/м2 из бетона, железобетона, кирпича и тому подобных материалов следует определять, изображая ее в виде ломаной

линии, аналогичной линии ABCD на рисунке 2.

Рисунок 1Акустически

однородные конструкции.

(а - массивные, б – тонкие)

 

Расчет и построение частотной характеристики звукоизолирующей способности акустически однородного ограждения производится в следующем порядке:

а) Строится график, по оси абсцисс которого откладываются частоты в диапазоне 100-6000 Гц (в масштабе: октава – 3 см), а по оси ординат – величины звукоизолирующей способности в дБ (масштаб: 10 дБ – 2 см).

б) определяется поверхностная плотность ограждения

, кг/м² …………………………………………………...(5)

Рисунок 2 — Частотная характеристика изоляции воздушного шума однослойным плоским ограждением

 

в) Построение кривой начинается с горизонтального участка ВА.

Абсциссу точки В - следует определять по таблице 4 в зависимости от толщины и плотности материала конструкции.

Значение следует округлять до среднегеометрической частоты, в пределах которой находится . Границы третьоктавных полос приведены в таблице 5.

Ординату точки В — RB следует определять в зависимости от эквивалентной поверхностной плотности , по формуле

, дБ (6)

Эквивалентная поверхностная плотность определяется по формуле

, кг/м2, (7)

Где:

- поверхностная плотность, кг/м2 (для ребристых конструкций принимается без учета ребер);

К- коэффициент, учитывающий относительное увеличение изгибной жесткости ограждения из бетонов на легких заполнителях, поризованных бетонов и т.п. по отношению к конструкциям из тяжелого бетона с той же поверхностной плотностью. Для сплошных ограждающих конструкций из бетонов на легких заполнителях, поризованных бетонов; кладки из кирпича и пустотелых керамических блоков коэффициент К определяется по таблице 6.

 

г) из точки В влево проводится горизонтальный отрезок ВА, а вправо от точки В проводится отрезок ВС с наклоном 6 дБ на октаву до точки С с ординатой =65 дБ; из точки С вправо проводится горизонтальный отрезок СD.

Если точка С лежит за пределами нормируемого диапазона частот ( Гц), отрезок CD отсутствует.

Значения звукоизоляции следует округлять до 0,5 дБ.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Расчеты изложенные в 6.1. дают достоверные результаты при отношении толщины разделяющего ограждения (подлежащего расчету) к средней толщине примыкающих к нему ограждений в пределах

При других отношениях толщин необходимо учитывать изменение звукоизоляции за счет увеличения или уменьшения косвенной передачи звука через примыкающие конструкции.

Для крупнопанельных зданий, в которых ограждающие конструкции выполнены из бетона, железобетона, бетона на легких заполнителях, поправка имеет следующие значения:

при = + 1 дБ;

при = — 1 дБ;

при = — 2 дБ.

Для зданий из монолитного бетона величина должна быть уменьшена на 1 дБ.

В каркасно-панельных зданиях, где элементы каркаса (колонны и ригели) выполняют роль виброзадерживающих масс в стыках панелей, вводится дополнительно поправка к результатам расчета = + 2 дБ.

Пример 4.Построить частотную характеристику изоляции воздушного шума перегородкой из керамзитобетона класса В 7,5 (рис.1), плотностью 1400 кг/м3 и толщиной 120 мм.

а) Строим график (рис.3);

б) Находим частоту, соответствующую точке В, по таблице 4. при γ = 1400 кг/м3 она составит

= 33000 / 120 = 275 250 Гц.

Округляем до средней частоты третьоктавной полосы в пределах которой находится .

в) Определяем поверхностную плотность перегородки

= 1400·0,12 = 168 кг/м2.

По таблице 6 находим коэффициент = 1,2, таким образом эквивалентная поверхностная плотность перегородки составит

= 168·1,2 = 201,6 кг/м2.

Звукоизоляция в точке В составляет дБ.

Из т. В влево проводим горизонтальный отрезок ВА, вправо от т. В – отрезок ВС с наклоном 6 дБ на октаву, точка С лежит вне нормируемого диапазона частот (рис. 3). В нормируемом диапазоне частот изоляция воздушного шума составляет:

 

Гц
R, дБ

Рисунок 3 — Расчетная частотная характеристика к примеру 4.

Пример 5.Построить частотную характеристику изоляции воздушного шума несущей частью перекрытия из многопустотных плит (рис. 4.2) толщиной h=220 мм и приведенной толщиной hпр=120 мм, выполненных из тяжелого бетона плотностью γ = 2500 кг/м3.

 

а) Строим график (рис.5.2);

б) Определяем поверхностную плотность перегородки

= 2500·0,12 = 300 кг/м2.

в) Для определения коэффициента необходимо вычислить момент инерции сечения .

Многопустотная плита шириной 1,2м имеет 6 круглых пустот диаметром 0,16м, расположенных посредине сечения.

Момент инерции находим как разность моментов инерции прямоугольного сечения и шести круглых пустот :

Определяем коэффициент по формуле 7.

Средняя плотность плиты (с учетом пустотности) составляет 1364 кг/м2.

По таблице 4 определяем частоту точки В:

= 33000 / 220 = 150 160 Гц.

Округляем до частоты третьоктавной полосы, в пределах которой находится .

Определяем эквивалентную поверхностную плотность конструкции = 1,2·300 = 360 кг/м2.

Находим ординату точки В:

дБ.

г) Из т. В влево проводим горизонтальный отрезок ВА, вправо от т. В – отрезок ВС с наклоном 6 дБ на октаву. Точка С попадает на последнюю третьоктавную полосу нормируемого частотного диапазона.

В нормируемом диапазоне частот изоляция воздушного шума составляет:

Гц
R, дБ

Рисунок 5 — Расчетная частотная характеристика к примеру 5.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты