Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приемопередатчик. Схема электрическая структурная





5.3. Работа радиостанции на приеме

5.3.1. Приемник радиостанции выполнен по схеме с двойным преобразованием частоты. Структурная схема приемника представлена на Рис. 2.

5.3.2. Напряжение полезного сигнала поступает с антенны через автоматическое согласующее антенное устройство, нормально замкнутые контакты антенного реле, защитное устройство приемника на усилитель высокой частоты одного из четырех поддиапазонов.

Избирательность УВЧ обеспечивается контурами с электронной перестройкой. Усиленное напряжение высокой частоты поступает на базу первого смесителя через соответствующие выходные ключи. Сигнал первого гетеродина с синтезатора поступает через ключ и усилитель на эмиттер первого смесителя.

Команда переключения поддиапазона с синтезатора поступает на ключи коммутации УВЧ. Настройка контуров УВЧ осуществляется схемой сопряжения.

Схема сопряжения управляется напряжением, поступающим с синтезатора. Напряжение первой промежуточной частоты выделяется кварцевым фильтром, усиливается усилителем первой промежуточной частоты и поступает на второй смеситель.

Напряжение второго гетеродина с синтезатора подается на второй смеситель. Напряжение второй промежуточной частоты усиливается усилителем второй: промежуточной частоты. Тракт первой и второй ПЧ обеспечивает необходимое усиление напряжения входного сигнала. Избирательность приемника по соседнему каналу обеспечивается кварцевым фильтром.

5.3.3. Сигнал второй промежуточной частоты подается на ограничитель и затем — на частотный детектор (дискриминатор). В результате детектирования частотно-модулированного сигнала выделяется напряжение звуковых частот, которое через эмиттерный повторитель и фильтр поступает на УНЧ, усиливается и подается на телефоны гарнитуры.

5.3.4. В режиме Тлф ПШ подключается устройство подавления шумов приемника, которое закрывает вход УНЧ при отсутствии сигнала и открывает его при появлении сигнала на входе приемника.

5.3.5. Работа приемника в режиме тонального телеграфирования по прохождению сигнала аналогична работе приемника в режиме Тлф.

Телеграфный режим приемника обеспечивается изменением полосы фильтра УНЧ с помощью ключа коммутации.

 

 


 

Рисунок 1 - Структурная схема работы радиостанции на передачу

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты