Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При оценке дефекта не забыть вернуть в положение нуля.




Ой способ

Настройка ВРЧ по Утюгу БЭРН.

После настройки координат на СО-2 И СО-3переходим к настройке ВРЧ.

Подбираем отражатели в Утюге по глубине, в зависимости от угла ввода и настраиваем ВРЧ по нескольким отражателем (в данном приборе их может быть больше трёх.) И выставляя максимумы сигналов на уровень приемки «0.00» дБ и добавляя точки в разделе «ВРЧ» Вкл.

Затем проверяем добавленные точки в режиме «Коррекция».

Далее в зависимости от толщины изделия по ОП-501 прил.8смотрим раздел Наиб. допустимый размер эквив. дефекта- Диаметр плоскодонного отверстия (В утюге именно этот тип отражателя), смотрим для нашей толщины. При варианте S=20-39,9 оставляем настройку в таком виде (т.к. диаметр заданный и фактический совпадает и равен 3мм в утюге).

При варианте больших толщин, где допуск 3,6 ;4,1 ;4,8 и т.д.необходимо делать перерасчет отношений площадей плоскодонных отражателей в децибелах.

 

Пример расчета:

 

Диаметр 3мм Диаметр 4,1 мм.

Sопорного=πд²/4=7мм² Sнорм= πд²/4=13.2 мм²

 

Ρ(дБ)=20хlg(13,2/7)=5,5 дБ

Значит нужно уменьшить чувствительность на 5,5 дБ.

Делаем это так – входим в режим «Коррекция ВРЧ». Находим последнюю точку – например 5. На ней показывает «Усиление ВРЧ» =0.00 дБ.

Нажимаем «Усиление ВРЧ» и выставляем значение усиления(-5,5дБ) и чтобы это показание сохранить, входим в точку 2 или 3,запоминаем её значение Усиления (например 96,3дБ)Нажимаем кнопку «Усиление» и сбиваем с этого показания ручкой «0» и снова возвращаем в исходное (ставим те-же 96,3).И выходим с данной точки нажав кнопку «Х». В итоге мы поменяли кривую ВРЧ на данные 5,5 дБ (или другую по варианту), А в режиме «Усиление ВРЧ» показание последней точки стало (0.00дБ), что нам и требуется для работы.

Остаемся работать в режиме Коррекция ВРЧ на последней точке.

Сохраняем настройку.

Для сохранения настройки входим в раздел «Настройки» нажимаем «Сохранение» и вводим название настройки и сохраняем.

 

Вопросы по ходу

Затухание – только для АРД нам не надо (0.00)

Накопление – режим огибающей

Отсечка – не нужна

Усиление- не работает при включенном ВРЧ.

Стрелка внизу показывает какой сигнал обрабатывается.

Перед настройкой обязательно делаем «Сброс параметров».

При работе не забываем что, если сигнал выходит за пределы экрана, то его показание амплитуды будет по верхнему краю экрана, а настоящее показание увидим только когда загоним сигнал в пределы экрана.

Когда работаем с сохраненными настройками, обязательно проверяем амплитуду и координаты.

Проводим контроль только в режиме «ВРЧ Коррекция» на последней точке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты