Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чистка матрицы цифровой зеркальной фотокамеры




Если на ваших фотографиях появляются маленькие темные пятна в одних и тех же местах, причиной этого, скорее всего, является попадание пыли на матрицу цифровой зеркальной фотокамеры.

Чтобы проверить, чиста ли матрица, сделайте следующее: установите объектив на камеру, сфокусируйтесь на бесконечность, выберите значение компенсации экспозиции EV +1, в режиме приоритета диафрагмы выберите ее наименьшее значение (наибольшее F-число). После этого наведите камеру на равномерно освещенный предмет, к примеру, белую стену или лист белой бумаги, и фотографируйте. Полученный снимок загрузите в редактор изображений. Если на нем имеются темные пятна, на матрицу вашего фотоаппарата попала пыль. Однако в нормальных условиях и при средних значениях диафрагмы, темные точки будут менее заметны. При значении диафрагмы f11 они будут очень размыты, а при f8 их просто не будет видно.

Если вы решили почистить матрицу фотокамеры от пыли, есть два способа решения этой задачи: сделать это самостоятельно или отдать фотокамеру в местный сервисный центр, где ее почистят специалисты. Чистка матрицы - недешевая услуга, стоимость ее колеблется от $40 до $100 в зависимости от класса камеры. Выполнение такого заказа занимает до трех дней. И, наконец, полной гарантии, что матрица камеры будет идеально чистой, к сожалению, нет. Исходя из всего вышесказанного, мы рекомендуем научиться бороться с проблемой загрязнения матрицы фотокамеры самостоятельно.

При чистке матрицы цифровой зеркальной фотокамеры соблюдайте предельную осторожность, чтобы избежать царапин и потеков. Такие дефекты устраняются только заменой матрицы или защитного стекла, в зависимости от модели камеры. Если грязь попала под защитное стекло матрицы, отдайте фотокамеру в сервисный центр, где матрицу почистят с помощью специального оборудования.

Перед чисткой матрицы еще раз внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации. Помните, что переключение камеры в режим чистки матрицы (sensor-cleaning mode) - не решение всех проблем (исключение Olympus E-1). Поэтому чистка матрицы требует от вас максимальной внимательности и аккуратности.

Для чистки матрицы используйте следующие приспособления:

· Чистящая жидкость Eclipse - чистый метанол. Жидкость высыхает мгновенно, не оставляя пятен и разводов.

· Палочки Eclipse sensor cleaning swabs доступные в 3 размерах. Их можно подобрать под размер матрицы фотокамеры. Палочку Sensor Swab следует извлекать из индивидуальной упаковки только непосредственно перед использованием.

· Комплект Kinetronics SpeckGRABBER Pro Kit (SGK)

В состав комплекта SpeckGRABBER Pro Kit входят:

· SpeckGRABBER Pro со сверхпрочной резиновой ручкой

· Три сменных наконечника для SpeckGRABBER

· Спрей Precision Cleaning Solution в пластиковой бутылочке для чистки наконечника SpeckGRABBER

· Антистатическая салфетка Panther Cloth для чистки наконечника SpeckGRABBER.

При чистке матрицы камеры не используйте сжатый воздух. Пылинки удаляйте инструментом для чистки speckgrabber. После этого разверните палочку Sensor Swab и нанесите на нее каплю чистящей жидкости Eclipse. Проведите смоченной палочкой по поверхности матрицы, используя палочку с двух сторон.

Определить, насколько удачно прошла чистка матрицы, несложно. Для этого установите объектив на камеру и проделайте ту же операцию, что и перед чисткой. Если на снимке всего несколько едва заметных пятен - матрица вашей фотокамеры чиста.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты