Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения о файлах, каталогах и подкаталогах.




Все программы и данные хранятся в долговременной (внешней) памяти ПК в виде файлов.

Файл -это определенное количество информации (программа или данные), имеющие имя и хранящиеся в долговременной (внешней) памяти.

Имя файла -… состоит из двух частей, разделенной точкой: собственное имя файла и расширение, определяющее его тип (программа, данные и т.д.). Собственно имя файла дает пользователь, а тип файла обычно задается автоматически при его создании.

В различных ОС существуют различные форматы имен файлов: графические, аудио, видео, текстовые и т.д.

В MS-DOS собственное имя фала должно содержать не более 8 букв латинского алфавита, цифр и некоторых специальных знаков, а расширение состоит из 3-х латинских букв, например, PROBA.TXT.

В ОС WIN имя файла может иметь длину файла до 255 символов, причем можно использовать русский алфавит, например: Единицы измерения информации.doc.

Табл. 1. Типы файлов и расширений.

Тип файла Расширения
Программы EXE, COM
Текстовые файлы TXT, DOC
Графические файлы bmp, gif, jpg и др.
Звуковые файлы. wap, mid
Видеофильмы avi
Программы на языках программирования. bas, pas, и др.

 

Файловая система.На каждом носителе информации (гибком, ж.диске или CD,DVD) может храниться большое количество файлов. Порядок хранения файлов на диске определяется используемой файловой системой.

Каждый диск разбивается на 2-области: область хранения файлов и каталог. Каталог содержит имя файла, и указание на начало его размещения на диске. Если провести аналогию диска с книгой, то область хранения файлов соответствует ее содержанию, а каталог - оглавлению. Причем книга состоит из страниц, а диск - из секторов.

Файловая система-это система хранения информации и организации каталогов.

Рис.1.Структура размещения информации в каталогах.

Каждый диск имеет логическое имя (А:, В: - гибкие диски, С:, D:, Е: - жесткие и лазерные).

Рис.2. Пример файловой структуры размещения информации в каталогах.

пусть в корневом каталоге диска С:\ имеются два каталога 1-го уровня (Games, Text) и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты