Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первичные настройки BOIS.




Современный персональный компьютер никакой «встроенный» операционной системы не имеет, а жесткие диски на момент первичного запуска если и содержат информацию, то только служебную, недоступную пользователю. Поэтому в любом случае пользователю понадобиться системный диск, позволяющий выполнить загрузку операционной системы. На современном компьютере загрузку можно выполнить с жёсткого диска, гибкого диска, CD-ROM, диска ZIP, диска с интерфейсом USB, FireWire или SCSI. Выберем вариант загрузки операционной системы с CD-диска.

Первое, что необходимо сделать – это выполнить настройку аппаратных компонентов при помощи средств BIOS. Для этой цели применяется необходимо зайти в раздел SETUP (Настройки)

Phoenix – Award BIOS CMOS Setup Utility

► Standard CMOS Features   ► Advanced BIOS Features   ► Advanced Chipset Features   ► Integrated Peripherals   ► Power Management Setup   ► PnP / PCI Configurations   ► PC Health Status ► Frequency / Voltage Control   ► Load Fail – Safe Defaults   ► Load Optimized Defaults   ► Set Supervisor Password   ► Set User Password   ► Save & Exit Setup   ► Exit Without Saving  
ESC: Quit F10 : Save & Exit Setup ↑ ↓ → ← : Select Item
Time, Date, Hard, Disk Type …

 


Рис.1. Настройки BIOS.

Сегодня на большинстве компьютере используется система BIOS фирмы Award Phoenix, торговая марка сохранилась. Встречаются, но гораздо реже, компьютеры с BIOS фирм AMI или IBM. некоторые известные компании (выпускающие «брэнд-модели») используют системы BIOS собственной сборки. Тем не менее, основные настройки остаются одинаковыми. Сразу после включения или перезагрузи компьютера на экране отображается текстовая информация, иллюстрирующая процесс начального тестирования аппаратных компонентов. В это время во второй строке снизу указывается, какую клавишу надо нажать для вызова процедуры SETUP. Чаще всего это клавиша DELETE (DEL), но изредка используются и другие клавиши или даже комбинации клавиш. Поэтому да входа в SETUP нажмите клавишу DEL.

Прежде всего, после входа в режим SETUP необходимо убрать нестандартные настройки. Поэтому начиная работу с выбора в открывающемся меню LOAD SETUP DEFAULTS (Загрузить стандартные настройки SETUP и нажимаем клавишу ENTER (см. рис.1)

После выдачи этой команды откроется диалоговое окно с запросом подтверждения. Нажмите клавишу Y, а затем клавишу ENTER. При этом сбрасывается все специфические на стройки для устройств и выставляются значения, обеспечивающие наиболее надежную (хотя и не оптимальную) работу компьютера. Далее нам необходимо задать (или проверить) ряд дополнительных настроек.

 

 

 


 

 

Рис.2. Первые настройки BIOS.

Выберите пункт Advanced BIOS Features (настройка расширенных функций BIOS). Нажмите клавишу ENTER. Найдите в новом меню First Boot Devise (Первое устройство загрузки), Second Boot Devise (Первое устройство загрузки), Third Boot Device (Третье устройство загрузки), Boot Other Device (Прочие устройства загрузки), которые определяют последовательность перебора устройств, рассматриваемых как загрузочные. Для загрузки системного диска CD-ROM необходимо , чтобы это устройство присутствовало в списке, желательно – в качестве параметра строки Frist Boot Device (Первое устройство загрузки). Изменение параметра производят нажатием клавиш Pg/PgDn. Выход из текущего меню происходит после нажатия клавиш ESC

Теперь выберите пункт Standard CMOS (настройка стандартных функций CMOS) и нажмите клавишу Enter. Стандартные настройки являются важными. В первую очередь укажите правильную дату и время. Дата и время системных часов используется компьютером при маркировке файлов, так что неверные значение наверняка скажутся при операциях резервного копирования, при обмене файлами и т.д. Короче говоря, иметь правильное системное время – это необходимость.

Кроме того, здесь же надо указать типы установленных дисководов, а также тип видеоадаптера. В последнем случае все, что можно сделать, - это указать тип EGA/VGA, так как система BIOS ничего более современного все равно не понимает.

В этом же меню BIOS имеется пункт Halt On (Остановка). Он позволяет указать, какие ошибки на этапе начальной загрузки. Как правило , в таком случае система BIOS предлагает нажать клавишу F1 для продолжения работы или клавишу DELETE для запуска средств SETUP. Общепринятым в этом случае является вариант All, But Keyboard (Все, кроме клавиатуры).

Сегодня система BIOS способна определить все параметры жестких дисков автоматически.

Выберите пункт Integrated Peripherals (Интегрированная периферия) и нажмите клавишу Enter. Войдите в меню IDE Function Setup (Настройки функций интерфейса IDE). Проверьте установку параметров в режимы Auto (Автоматически) или Enabled (Использовать). В этом случае система BIOS автоматически проверяет все четыре канала IDE, а если он обнаруживает подключенные жесткие диски, то сразу же конфигурирует интерфейс в соответствии с их возможностями.

В принципе, на этом первичную настройку SETUO можно считать законченной. Чтобы сохранить изменения, нажимайте клавишу F10. Появится запрос на подтверждение записи, нажмите клавишу ENTER, а затем нажмите клавишу F10. Появится запрос на подтверждение записи, нажмите клавишу ENTER. Учтите, что после работы со средством SETUP компьютер всегда идет на загрузку так, как будто он был только что включен.

 

Оглавление.

1. Пояснительная записка…………………………………………….1

2. Основы работы в DOS……………………………………………..2

3. Основные характеристики DOS……………………......................2

4. Общие сведения о файлах, каталогах и подкаталогах….5


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты