Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Графоаналитический метод расчета




Решение графоаналитическим способом показано на рисунке 4 ипредставляет собой последовательность следующих действий:

1) Задаваясь скоростью V2 с помощью зависимости «время-скорость» находим значения to и So соответствующие началу, обгона.

2) От точки А (с координатами [So; tо]) откладываем вверх величину

Sобг = SI2 + S21 + L1 + L2, м (8)

3) Из найденной точки С, ордината которой соответствует величине S+Σобг проводим под углом α (V2 = tg α, выраженным в м/с) прямую до пересечения с кривой разгона обгоняющего автомобиля «время-путь». Точка пересечения – MS (с координатами (SM; tм) является моментом завершения обгона.

Время и путь разгона будут соответственно равны:

tобг = tм – tо, с (9)

So6 = SM · So, м (10)

4) Для определения скорости в момент завершения обгона необходимо из точки tm опустить вниз перпендикуляр до пересечения с кривой V1= f(t) т.е. зависимостью «время-скорость» для обгоняющего ТС в момент завершения обгона – Vобг.

5) Для вычисления параметров незавершенного обгона из точки А (с координатами (So; to) откладываем вверх величину:

Σрпо = S12 (11)

6) Из найденной точки В под углом α (V2 = tg α) проводим прямую до пересечения с кривой разгона автомобиля «время-путь» в точке DS. Точка пересечения соответствует положению 1.1 автомобиля на рисунке 2.

 

Рисунок 4 - Показатели обгона ТС

7) Для определения скорости автомобиля в момент принятия решения о прекращении обгона Vрпо из полученной точки Ds опустить перпендикуляр до пересечения с кривой «время – скорость». Получим точку Dv, ордината которой соответствует скорости ТС в момент принятия решения о прекращении обгона.

8) Для определения параметров последующего торможения необходимо из полученной точки Ds отложить вниз расстояние равное одному метру и получим точку Е. Из точки Е проводим кривую торможения определенную по формуле:

, (12)

где St - тормозной путь, м;

tT - время торможения, с ;

JT = JT max - максимальное замедление для обгоняющего ТС, м/с2.

Точка пересечения кривой торможения и прямой перемещения обгоняемого автомобиля Fs соответствует положению1.2 обгоняющего автомобиля на рисунке 2 и определяет момент завершения торможения.

Для определения скорости в момент завершения торможения необходимо из точки F опустить вниз перпендикуляр. Кроме того из точки Dv под углом β (JT = tg β, в км/ч) провести линию до пересечения с проведенным перпендикуляром в точке Fv. Ордината их пересечения - скорость в момент завершения торможения.

9) Определение расстояния перестроения на свою полосу движения производится по формуле:

, (13)

где tП – время перестроения на свою полосу, равное 2с;

VТЗ – скорость ТС1 в момент завершения торможения.

10) Определение показателей обгона

Показатели обгона определяются с помощью построенного графика на рисунке 4.

Показатели завершенного обгона:

toбг = tM - to, с (14)

Sобг= SM - So, m (15)

где Vобг - определяется по графику.

Показатели незавершенного обгона:

tн.обг = tрпо + tT + tп (16)

tрпо = tD – tо (17)

tп = tF – tD (18)

Sн.обг = SD – Sо + ST (19)

где VТЗ - определяется по графику.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты