Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


С пленки (фотоформы) на печатную форму




ОФСЕТНАЯ ПЕЧАТЬ

Плоская офсетная печать, которую часто называют просто офсетом, является самым распространенным способом коммерческой печати. Типичные виды печатной продукции - брошюры и буклеты, годовые отчеты компаний, рекламные материалы, рекламные листовки (флаеры), книги, журналы, газеты. Понимание того, как работает офсетное производство, важно для разработки графического дизайна большинства работ коммерческой печати.

Что представляет собой литография, или плоская печать? Вы слышали фразу «масло и вода не смешиваются»? В порядке обобщения это можно сказать о краске и воде. Это отличительный принцип плоской печати.

На формах для литографской печати область изображения вбирает краску, а область без изображения ее отталкивает, как покрытый свежим слоем воска автомобиль - капли дождя. В тех местах, где машину покрыли воском, вода собирается в капли и стекает; там, где машину не покрыли защитным слоем, вода смачивает поверхность и растекается. То же самое происходит на литографской печатной форме.

На офсетных печатных формах есть участки гидрофильные, - «водовосприимчивые», и участки «красковосприимчивые». Вода распределяется по гидрофильным участкам: краска, которая не смешивается с водой, удерживается на «красковосприимчивых» участках.

.



Пробельные участки печатной формы воспринимают воду, которая отталкивает краску. Участки изображения не воспринимают воду и благодаря этому воспринимают краску.


 

С пленки (фотоформы) на печатную форму

Процесс экспонирования алюминиевой формной пластины похож на процесс фотографирования. При традиционном способе экспонирования оператор при помощи фотокамеры пропускает свет сквозь фотоформу и, таким образом, экспонирует формную пластину. Это дорогостоящий, продолжительный и трудоемкий ручной процесс, он все больше уступает место автоматизированной технологии записи изображения непосредственно на печатную форму). В этом случае выводное устройство выполняет запись изображения на формную пластину при помощи лазера, используя данные, цифрового файла.

При экспонировании как в копировальной раме, так и в выводном устройстве форма для офсетной печати претерпевает дополнительную обработку - проявление, во время которого происходит химическая реакция, активизирующая светочувствительный полимерный слой со скрытым изображением. После этого скрытое изображение на печатной форме становится видимым. Затем происходит смывка печатной формы, при этом полимерный слой вымывается с пробельных участков, обнажая металлическую поверхность. Высушенную форму можно устанавливать в печатную машину.

После экспонирования поверхность печатной формы делится на участки двух типов: «красковосприимчивые» или гидрофобные, покрытые полимерным слоем, и «водовосприимчивые» гидрофильные, где полимерный слой смыт. При смачивании увлажняющий раствор в процессе печати ровным слоем растечется по поверхности пробельных участков, образуя сплошную пленку. Краска перейдет только на участки изображения.

Для упрощения во многих описаниях технологии офсетной печати воду называют увлажнением. В типографиях обычно используют увлажняющий раствор, который представляет собой смесь воды и спирта или его заменителя. Спиртовые добавки способствуют прохождению воды через систему увлажнения и равномерному растеканию по поверхности печатной формы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты