Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Получение многокрасочного изображения




Коммерческие типографии обычно используют технологию цветной печати в четыре краски. Цвета создаются сочетанием (не смешиванием) в различных соотношениях краски четырех основных цветов (т.н. триадных красок): голубой, пурпурной, желтой и черной (обычно используется аббревиатура CMYK: cyan, magenta, yellow, key-line black).

Если не рассматривать те ситуации, когда печатник не единожды прогоняет лист сквозь машину - дешевый, но менее точный способ цвутной печати, - машины имеют отдельные печатные секции для каждой краски. Например, у четырехкрасочной машины должно быть четыре печатные секции. Пятикрасочная машина будет иметь пять секций: для голубой, пурпурной, желтой и черной, плюс добавочную секцию для дополнительных красок или для лаков и других покрытий. Все оттенки цвета стандартного цветового охвата офсетной печати создаются на основе этих четырех цветов.

Если дизайнеру нужен цвет, находящийся за пределами этого цветового охвата, он может заказать дополнительную краску специального цвета из палитры уникальных цветов. Стандартную для полиграфии палитру предлагает система подбора и смешения красок Pantone Matching System. Некоторые типографии используют другие системы, такие как TruMatch или Focoltonе. Перед тем, как выбрать дополнительную краску для своего проекта, посоветуйтесь с технологом своей типографии, какой библиотеке цветов отдать предпочтение.

Поскольку для краски каждого из цветов нужна отдельная печатная форма, в типографии должны позаботиться о приводке красок, если они печатают не в одну краску. Приводка означает точное совмещение всех форм при печати, с тем, чтобы оттиск изображения каждой из красок правильно ложился на предыдущий. Если краски не приведены правильно и однокрасочные изображения на оттиске не совмещены и не совпадают, то суммарное изображение на оттиске получится нечетким. Приводку можно корректировать вручную, но теперь все чаще применяют электронику. Для решения этой задачи используют приводочные или обрезные метки, на печатной форме (см. рис.).

Приводочные метки помещают на печатную форму для того, чтобы помочь печатнику добиться точного совмещения красок при печати.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты