Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Переворачивание листа




Листы, как правило, запечатываются с обеих сторон. Для этого на машине односторонней печати они должны проводиться через машину второй раз. На печатной машине для двусторонней печати может за один прогон запечатываться лицевая и оборотная сторона листа.

Переворачивание листа слева направо. Для второго прогона отпечатанные листы переворачиваются слева направо прежде, чем они будут уложены в стапель. Стапель с оттисками изменяет положение таким образом, чтобы боковые кромки поменялись местами (рис. 2.1-32,а).

После переворачивания листа слева направо для обеспечения правильной приводки на всякий случай необходим второй боковой упор. Его наличие не требовалось бы, если все листы в стапеле были одинакового размера. При этом условии приводка лицевой и оборотной стороны могла бы производиться без смены бокового упора.

На практике на размеры листов бумаги существуют технологические допуски, поэтому не все из них в стапеле абсолютно одинаковы. С одной стороны, при четырехсторонней обрезке имеются отклонения в движении ножа (верхняя или нижняя подрезка). С другой - лист изменяет свои размеры в зависимости от влажности и температуры воздуха в помещении. Проблема состоит в том, что размеры листов изменяются по-разному. Нужно учитывать также то, что запечатываются листы с отклонениями в размерах. Кроме того, они изменяют свои размеры ещё из-за воздействия на них технологических процессов. Поэтому при переворачивании слева направо боковой упор меняется таким образом, что лист при печати с оборота выравнивается по тем же трём приводочным точкам, как и при печати на лицевой стороне, что позволяет обеспечить точную приводку изображения на обеих сторонах оттиска. Для точности всего производственного процесса необходимо, чтобы выравнивание по тем же трём точкам производилось на протяжении всего технологического процесса, включая отделочные операции.

Переворачивание листа сверху вниз.Для печати с оборотной стороны стапель может переворачиваться сверху вниз, т.е. передняя и задняя кромки меняются местами (рис. 2.1-32,б). Точная приводка лицевой и оборотной стороны при перемене их местами достигается тогда, когда расстояние от передней до задней кромки каждого листа одинаково на протяжении печати всего тиража. Как уже упоминалось выше, бумага может изменять размеры. При переворачивании листа необходимо произвести четырёхстороннюю обрезку перед печатью, чтобы обеспечить точное расстояние между передней и задней кромками листа. Нужно учитывать также, что при переворачивании листа используется только одно поле захватов. Из-за этой проблемы переворачивание листов сверху вниз используется только в исключительных случаях.

Рис. 2.1-32 Переворачивание стапеля: переворачивание листа вокруг оси, соответствующей направлению печати, боковые кромки меняются местами, передняя кромка остается без изменений (а); переварачивание сверху вниз: переворачивание листа вокруг оси печатного цилиндра , перпендикулярной направлению печати. передняя и задняя кромка листа меняются местами, боковая кромка остается без изменений (б)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты