Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формный цилиндр




В области смены печатных форм в последние годы достигнуты большие успехи, так как применяемые системы позволяют значительно сократить время на эту операцию. Несмотря на явные преимущества современных технологий, сокращающих время подготовки машин к печати (автоматическая подача формных пластин, специальные системы приводки и натяжения), традиционные методы смены форм всё ещё широко распространены.

Формная пластина зажимается в выемке (рис. 2.1-42) формного цилиндра двумя планками. Как правило, цилиндры листовых офсетных машин имеют широкую выемку. Она обеспечивает хороший доступ для ручной приладки формных пластин.

Рис. 2.1-42 Зажимные планки (Printmaster QM 46, Heidelberg)

Современный уровень автоматизации процесса приводки позволяет без останова печатной машины исправить ошибки, возникшие при установке и натяжении формы. Это осуществляется с пульта управления путем окружной, осевой и диагональной приводки (раздел 2.1.4.3). Точность позиционирования, которая достигается посредством систем приводки с дистанционным управлением, очень высока и составляет в зависимости от конструкции машины около 0,01 мм. На качество печати влияет не только приводка, но и технология допечатных процессов. При помощи экспонирующих устройств по технологии «Компьютер - печатная форма» достигается более высокая точность изготовления форм, чем при ручном монтаже отдельных полос, особенно если он выполняется в сжатые сроки. Такой же прецизионной должна быть и установка форм на цилиндре при помощи зажимных планок и систем приводки. При этом важно, чтобы передняя зажимная система надежно фиксировала край пластины на цилиндре. Печатные машины в настоящее время имеют передние зажимные (фиксирующие) планки в качестве стандартной оснастки. Фиксирующие планки предлагаются для автоматической и полуавтоматической смены формных пластин.

Ручная смена печатных форм и приводка отдельных красок занимают много времени в общем процессе наладки машины. При помощи автоматической системы (рис. 2.1-43) удалось ускорить замену пластин, а также повысить точность их установки, так что уже на первом полученном оттиске достигают удовлетворительной приводки красок (небольшая корректировка необходима).

Рис. 2.1-43 Автоматическая установка формных пластин (Speedmaster SM 52, Heidelberg)

Печатные машины после установки форм могут работать на высокой скорости. Одновременно осуществляется корректировка приводки. Для цветоделённых изображений она производится на формном цилиндре посредством его поворота по окружности, перемещением формы по диагонали, а также при помощи поперечной (осевой) приводки.

Автоматическая смена печатных форм из кассеты, содержащей, например, от пяти до десяти пластин раздел 2.15.2, не всегда положительно зарекомендовала себя на практике. Затраты на проводку пластин из кассет относительно высоки, а выгода по времени по сравнению с полуавтоматической сменой незначительная. Кассетные системы не нашли широкого распространения, так как комплекты пластин трудно комплектовать заранее для нескольких заказов.

Печатные формы устанавливаются на формном цилиндре по приводочным отверстиям (раздел 3.1.5.2). Если изображение скопировано на пластину с перекосом или пластина косо установлена на цилиндр, то эту неточность нельзя откорректировать только окружной или боковой приводкой. Теоретически необходимо смещение пластины относительно поверхности цилиндра. Для этого во многих машинах предусмотрена возможность установки цилиндра с угловым перекосом (англ. Cocking - перекос). На практике смещение пластины производят посредством изменения положения натяжной планки в цилиндре (рис. 2.1-44).

Рис. 2.1-44 Ригулирование приводки посредством изменения положения натяжной планки формной пластины на поверхности цилиндра (MAN Roland)

Формный цилиндр должен очень точно обкатываться по офсетному цилиндру. Даже незначительные отклонения в несколько микрон могут привести, особенно на однородных растровых тонах, к появлению отчётливо заметных полос поперёк направления печати. Это явление частично устраняется с помощью контакта опорных колец между формным и офсетным цилиндрами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты