Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Офсетный цилиндр




Перенос краски с печатной формы на запечатываемый материал производится косвенным путём через резиновое офсетное полотно (рис. 2.1-46).

Рис. 2.1-46 Строение офсетного полотна (ContiTech)

Различают мягкие и жесткие резиновые офсетные полотна, причём преимущественно применяются последние. Эластичное резиновое офсетное полотно благодаря своим поверхностным свойствам задерживает увлажняющий раствор на пробельных участках (меньший перенос его на бумагу) и может выравнивать неровности на печатающих элементах. Как плашки, так и растровые точки переносятся на запечатываемый материал почти так же, как с идеально гладкой поверхности. Поскольку офсетные полотна стареют (теряют свои свойства), а также могут повреждаться, их следует периодически заменять. Резиновые полотна закрепляются на офсетном цилиндре, как правило, при помощи зажимных планок и натяжных систем. Резиновые полотна с передней и задней зажимными планками, получившие широкое распространение в рулонных офсетных машинах, всё чаще применяются и в листовых, так как устройства зажимных планок обеспечивают их быструю замену (рис. 2.1-47).

Рис. 2.1-47 Закрепление офсетного полотна

Для того чтобы диаметр офсетного цилиндра соответствовал диаметру контактного кольца, используются калиброванные листы поддекельной бумажной подложки (рис. 2.1-45). Также используются подложки, уже наклеенные на офсетный цилиндр. И наконец, лист, вставленный между офсетным полотном и наклеенной подложкой, может компенсировать оставшиеся небольшие колебания по толщине в зоне переноса краски.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты