Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нанесение противоотмарывающего порошка




После печати, к моменту поступления на стапель, оттиск еще не успевает высохнуть. Поэтому в офсетной листовой печати необходимо избежать смазывания краски, ее отмарывания (перенос ее на следующий лист) и слипания листов в стапеле (склеивание листов). Распыление противоотмарывающего порошка позволяет устранить эти дефекты (рис. 2.1-22 и раздел 1.7.3.1). Однако это приводит к таким последствиям, как загрязнение печатной машины, снижение качества оттисков (уменьшение глянца) и возникновению проблем на этапе отделочных процессов.

Рис. 2.1-54 Деформация оттиска при отрыве от офсетного полотна

Слой противоотмарывающего порошка поддерживает ещё не высохшую поверхность оттиска на некотором расстоянии от следующего листа. Но только небольшая часть распыляемого в машине порошка действительно попадает на лист. Чем быстрее работает машина, тем меньший объем порошка попадает на оттиск. Остальная его часть оседает на узлах и механизмах и приводит к загрязнению машины на приемке. Чем длиннее машина (например, восьмикрасочная машина для двусторонней печати (4/4)), тем дольше печатная краска остается незакрепленной и тем больше вероятность ее отмарывания на выводном стапеле. Следовательно, в многосекционных листовых машинах, работающих на высокой скорости, нужно наносить более толстый слой порошка. Для удаления его лишнего объёма применяют отсос на выводе. Для удаления налета, осевшего на узлы, необходимо периодически проводить чистку машины. Двустороннее нанесение противоотмарывающего порошка (рис. 2.1-56) обеспечивает значительную его экономию. Она достигается при распылении порошка не только на лицевую, но и на оборотную сторону оттиска. Каретка с захватами проводит оттиск благодаря воздушной подушке на минимальном расстоянии над направляющим металлическим листом (рис. 2.1-56,а). Вследствие небольшого расстояния между оттиском и соплами для распыления порошка, расположенными в металлических направляющих, он не теряется. Такой способ нанесения порошка очень эффективен, его количество может при необходимости уменьшаться. Обычные сопла с верхним расположением из-за наличия кареток с захватами находятся на значительно большем расстоянии от листа. Воздушные потоки от каретки завихряют струю порошка, поэтому для компенсации потерь его распыление производится с увеличением объема. Почти для всех видов заказов производится нанесе-ние порошка на оборотную сторону оттиска, даже если она не запечатана.

 

Рис. 2.1-55 Разглаживающее щелевое устройство

Рис. 2.1-56 Нанесение противоотмарывающего порошка в выводном устройстве: проводка листа и нанесение противоотмарывающего порошка (а); двустороннее нанесение противоотмарывающего порошка (Heidelberg)

 

Ещё одна задача состоит в том, чтобы ускорить процесс сушки (раздел 1.7.1). При помощи инфракрасной сушки можно достичь этого, если свойства краски и бумаги хорошо согласованы между собой.

Улучшение процесса вывода оттиска одновременно с повышением качества печати можно добиться нанесением лака (раздел 2.12.7). Водный дисперсионный лак сохнет так быстро, что можно полностью отказаться от нанесения противоотмарочного порошка. Однако дисперсионный лак применяется только в случаях, когда для его нанесения имеется отдельная секция. Применение водного дисперсионного лака увеличивает глянец, обеспечивает защиту от истирания и, кроме того, облегчает процессы вывода.

 

Сушка

В листовом офсете применяют следующие способы сушки:
• при помощи инфракрасного излучения;
• горячим воздухом;
Все перечисленные виды сушки подробно описаны в разделе 1.7. В данном разделе рассматриваются только некоторые конкретные конструкции сушильных устройств и особенности их применения.
В многокрасочном листовом офсете особое значение для сушки имеют два требования:
• сушка в стапеле выводного устройства должна происходить очень быстро, с тем чтобы приступить к отделке запечатанных листов;
• высыхание краски на печатном листе между печат ными секциями должно обеспечивать достаточно хорошее ее закрепление, чтобы избежать дублиро вания, искажения цвета во время печати тиража или загрязнения оттисков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 323; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты