Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сушка при помощи инфракрасного излучения и горячего воздуха




Для ускорения закрепления краски режим сушки подбирается и при необходимости модифицируется в зависимости от вида запечатываемой бумаги, хода технологических процессов и требований к качеству печати. Для обеспечения оптимальной сушки различных красок применяются, например:

• инфракрасное сушильное устройство, которое активизирует впитывание краски и ее окисление (полимеризацию);
• сушильное устройство с обдувом горячим воздухом. Оно обеспечивает лучший воздухообмен и способствует более быстрому испарению жидких веществ (растворителя), содержащихся в краске и бумаге. Сушильное устройство с обдувом горячим воздухом наиболее эффективно для сушки дисперсионных лаков на водной основе.

Целесообразно использование дополнительной системы обдува холодным и тёплым воздухом, что приводит к улучшению процесса сушки и сохранению свойств бумаги (во избежание ее деформации, чрезмерного высыхания).
В современные листовые офсетные машины для многокрасочной печати могут встраиваться различные устройства для сушки. На рис. 2.1-57, 2.1-64 и 2.1-22, а также 1.7-2 и 1.7-10 показаны примеры модульного построения сушильных устройств.

Особенно эффективным является построение сушильного устройства в комбинации с инфракрасным излучателем и системой подачи горячего воздуха, как показано на рис. 2.1-22 и 2.1-58. Лист стабилизируется посредством воздушных сопел особой формы (сопла Вентури), расположенных в листонаправляющем металлическом щитке, и удерживается на оптимальном расстоянии от излучателей (рис. 2.1-58, а и 2.1-59).

Рис. 2.1-57 Удлинённое выводное устройство с сушильным устройством (КВА)

Рис. 2.1-58 Модуль сушильного устройства при комбинации ифракрасного излучателя и нагревателя горячего воздуха: схема сушильного модуля, проводка листа бесконтактно в выводном устройстве (а); комбинированное сушильное устройство (Drystar Heidelberg)

Проводка в воздушном потоке имеет большие преимущества для листов, запечатанных с обеих сторон, так как при этом удаётся избежать повреждения (царапанья) оттиска деталями машины.

Особенностью этого сушильного устройства является то, что инфракрасные излучатели охлаждаются посредством подачи воздуха через мелкие сопла с обеих сторон. Датчики контролируют потоки воздуха, что обеспечивает быстрое нагревание излучателей до рабочей температуры при запуске. С другой стороны, осуществляется регулирование режима работы и мощности излучения. При запечатывании листа небольшого формата ширина излучения, как показано на рис. 2.1-60, может уменьшаться посредством отключения компонентов инфракрасного излучателя.

Рис. 2.1-59 Проводка листа посредством создания воздушной подушки (сопла Вентури в листонаправляющем металлическом щитке)

Рис. 2.1-60 Сушильные блоки ИК-излучателей с регулировкой на формат печати (Drystar Heidelberg)

Инфракрасное излучение ускоряет как химические, так и физические реакции в красочном слое. Продолжительность сушки до момента, когда можно производить отделочные процессы, зависит от технологических условий ее реализации. Сушка посредством окисления и сушка посредством впитывания быстрее происходят при более высокой температуре по сравнению с комнатной. Впитывание является экспоненциально затухающим процессом диффузионного выравнивания. Окончательное состояние равновесия достигается быстрее при нагревании поверхности запечатываемого материала. Чем больше краска впитывается в процессе высыхания, тем стабильнее происходят процессы вывода и формирования стапеля. При этом можно получать более высокие стапели, не опасаясь слипания листов.

Под воздействием тепла ускоряются также и процессы окисления в красочном слое. Продолжительность окончательной сушки при воздействии тепла (в зависимости от бумаги и печатной краски - от 5 до 20 ч без проведения специальных мероприятий) можно уменьшить вдвое.

Сушка между печатными секциями с применением тепла(промежуточная сушка) в большинстве случаев приводит к ухудшению расщепления краски, поэтому применяется очень редко. Для впитывания масляных компонентов краски в бумагу при движении между печатными секциями и хорошего восприятия следующего красочного слоя достаточно комнатной температуры. При двустороннем запечатывании, как описывалось выше, существует стремление сохранять на материале красочный слой в полузакрепленном состоянии до самой последней секции и таким образом предотвратить налипание краски на печатные цилиндры. Поэтому промежуточная сушка нецелесообразна.

Чтобы свести к минимуму проблему расщепления печатной краски, необходимо знать данные реологии краски на каждой печатной секции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты