Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сушка ультрафиолетовым излучением




Под влиянием ультрафиолетового излучения связующее вещество в краске очень быстро (почти мгновенно) затвердевает. В листовом офсете используются печатные краски, закрепляющиеся на основе радикальной полимеризации, а для УФ-излучения -ртутные газоразрядные лампы мощностью от 100 до 120 Вт на сантиметр ширины оттиска. Поскольку излучатели преобразуют в УФ-излучение только около 25% поглощаемой мощности (почти 50% - в инфракрасный и 25% - в видимый свет), они очень сильно нагреваются. Их корпус и рефлектор должны охлаждаться (раздел 1.7.2.2). Тепловая нагрузка на печатный лист очень высока. Она ещё выше, если запечатывается тонкий материал. Во избежание перегрева листа, например, при его застревании, устройствадля сушки ультрафиолетовым излучением оснащаются предохранительными системами в виде закрываемых рефлекторов (рис. 2.1-61).

Рис. 2.1-61 Уф-сушка с закрываемыми рефлекторами: открытый излучатель (а), закрытый излучатель (Dr. Honle) (б)

Устройства для сушки УФ-излучением могут применяться как после печати «сырое по сырому», так и для промежуточной сушки (сушка между печатными секциями). При печати «сырое по сырому» УФ-краски подбираются по вязкости в соответствии с последовательностью их нахождения в печатных секциях, как это обычно делается с красками на основе масла. Печать УФ-красками часто связана с очень высокими требованиями к качеству и с особенностями протекания процессов. Чтобы удовлетворять этим требованиям, многокрасочные машины оснащаются промежуточными сушильными устройствами (рис. 1.7-10). При очень толстом красочном слое обязательно следует производить промежуточную сушку, чтобы улучшить закрепление краски и получить глянец. Например, толстый слой краски, нанесённый на всю поверхность, сушится, прежде чем в следующей печатной секции будет нанесена очередная краска (например, чёрный текст на серебряном фоне).

В листовой офсетной печати, как говорилось выше, для ультрафиолетовой сушки используются ртутные лампы. Их недостаток заключается в высокой доле инфракрасного излучения и образовании озона. Устройства с излучателями Excimer (раздел 1.7.2.2), у которых нет таких недостатков, разрабатываются в настоящее время. Мощность этих излучателей пока ограничена, поэтому для повышения эффективности процесса пространство между листом и излучателем заполняют азотом. Камера, наполненная газом, применяемая в рулонных машинах, вряд ли приемлема в листовых машинах из-за наличия листовыводного устройства с захватами. В этом случае много азота будет расходоваться напрасно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты