Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особые эффекты




При помощи лака можно добиться некоторых эффектов, которые невозможны в обычной офсетной печати. Можно печатать красками цвета золота или металлов. При нанесении тонким слоем они не производят нужного эффекта. Результат достигается при применении второго лакировального аппарата после первого. При использовании этих красок в сочетании с водными лаками получается хороший глянец, подчеркивающий исключительность цвета. Особый эффект (например, золотой) с хорошим качеством получается при применении перламутрового переливающегося пигмента («неметаллическое» золото). Другими вариантами получения специального эффекта при помощи лака является нанесение ароматических веществ. Включённые в лак в виде микрокапсул, они могут наноситься в лакировальном аппарате. Аромат распространяется, как только капсулы разрушаются.

Специальные машины для облагораживания и отделки печатной продукции служат, прежде всего, для лакирования уже запечатанных и высушенных листов. Пример такой машины показан на рис. 2.1-65. Она сконструирована для высококачественной продукции с большим выбором материалов для облагораживания. На этой машине, имеющей широкий спектр применения, может производиться обработка УФ-лаков (глянцевых и матовых), дисперсионных лаков, (также глянцевых и матовых), а также их комбинаций, в сочетании с лаками, имитирующими цвет металлов. Наряду с универсальным применением лакировальных аппаратов с камерными ракелями высокое качество продукции обеспечивается проводкой листа без отмарывания (почти бесконтактной), а также использованием промежуточной и окончательной сушки. Тип сушильных устройств, их количество и продолжительность процесса сушки можно установить с учетом свойств запечатываемого материала и составов; высокое качество продукции обеспечивается путем ее облагораживания.

Рис. 2.1-64 Сдвоенные лакировальные аппараты с промежуточной сушкой (Spidmaster SM 102 CD, Heidelberg)

Рис. 2.1-65 Автономно работающая машина для облагораживания и отделки печатной продукции (Spidmaster CD 102 LYYL, Heidelberg)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты